LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 434 Laterza, Roma-Bari. In-8º, mm. 180x111, pp. vii-261. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Universale Laterza. -
Lotto 435 SAGEP, Genova. In-4º obl., mm. 230x210, pp. 59. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato a colori della mostra del 1992 a Firenze. -
Lotto 436 Ed. Musicali Discantica, Milano. In folio, mm. 315x235, pp. [4]. Brossura editoriale.
Pieghevole di grandi dimensioni con partitura su alcuni versi di Ossi di Seppia. Musicato per soprano e organo da L. Migliavacca, eseguito nel Duomo di Milano il 14 settembre 1981 in occasione del rito funebre per Montale. -
Lotto 437 Libri Scheiwiller, Milano. In-4º, mm. 284x224, pp. 158. Legatura editoriale.
Edizione fuori commercio. A cura di Vanni Scheiwiller, con un saggio introduttivo di Marco Forti. Volume illustrato, completo di sovracoperta e custodia. -
Lotto 438 Longanesi, Milano. In-8º, mm. 181x117, pp. 176 n. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collana Gente Famosa. Brossura con ritratto di Montale a colori al piatto ant. -
Lotto 439 Longanesi, Milano. In-8º, mm. 205x136, pp. 170. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Il Cammeo. Esemplare con una nota in biro e un ritaglio da quotidiano applicato al frontespizio. -
Lotto 440 Mondadori, Milano. In-4º, mm. 230x156, pp. 549. Brossura editoriale.
Prima edizione, con tav. ill. A cura di Silvio Ramat. Esemplare con firma autografa di Eugenio Montale. Pergamino conservato. -
Lotto 441 Edizioni Teatro dell’Università, Roma. In-16º, mm. 150x105, pp. xi-384. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione di Autori Stranieri. A cura e con prefazione di Eugenio Montale. Testo per cui Montale fu condannato per plagio. La traduzione infatti era stata eseguita da Bice Chiappelli, che lo denunciò. -
Lotto 442 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 222x150, pp. 301. Brossura editoriale.
Esemplare con sovracoperta trasparente. -
Lotto 443 Scheiwiller/All’insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 133. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare completo di sovracoperta. -
Lotto 444 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 184x110, pp. 114. Brossura editoriale.
Prima edizione negli Oscar Mondadori. Brossura a colori con titoli a rilievo. -
Lotto 445 Medaglia commemorativa in argento 800/000, con un ritratto raffigurante Montale su una delle facce e una mano con motto “in poesia quello che conta non è il contenuto ma la forma” sull’altra faccia. Incisa dallo scultore MARIO MOLTENI. La medaglia fa parte della serie I Nobel Italiani, nata nel 1975 a seguito del conferimento del prestigioso riconoscimento a Eugenio Montale nell’ambito della letteratura. Es. num. 180/2000. La medaglia è conservata nel cofanetto originale di raso rosso ed è accompagnata dal Certificato di Garanzia. Ø 60 mm., peso gr. 130.
Lotto 446 Dall'Oglio, Milano. In-8º, mm. 180x110, pp. 480. Brossura editoriale.
Prima edizione per l’editore milanese, collezione i Corvi. Prefazione di Eugenio Montale. -
Lotto 447 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 184x128, pp. 98. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 84/500. Prefazione di Eugenio Montale. -
Lotto 448 Electa, Milano. In-4º, mm. 280x250, pp. 259. Brossura editoriale.
Catalogo sulla mostra di Milano a Palazzo Besana, 15 maggio-30 giugno 1996. Volume illustrato a colori, a cura di Giuseppe Marcenaro e Piero Boragina. -
Lotto 449 L'Italiano Editore, Bologna. In-8º, mm. 185x124, pp. 133. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata di 610 copie, es. n. 8. Con un ritratto eseguito da Leo Longanesi. Volume intonso, completo di sovracoperta. -
Lotto 450 Alpes, Milano. In-8º, mm. 195x140, pp. 314. Legatura post.
Terza edizione (il colophon riporta la 2a) dell’opera prima di Moravia. Legatura post. in mezza tela con la brossura conservata. -
Lotto 451 Bompiani, Milano. In-8º, mm. 204x125, pp. 264. Brossura editoriale.
Prima edizione (la seconda fu sequestrata dal regime, v. Gambetti-Vezzosi pag. 567). Brossura illustrata da Mino Maccari. Sovracoperta mancante. -
Lotto 452 Ceccoli e Figli, Napoli. In-4º, mm. 248x170, pp. 94. Brossura editoriale.
Prima edizione di un raro trattato storico sulla pirateria, con dedica dell'autore a Roberto Minervini apposta al piatto. Esemplare con testo intonso, difetti in copertina. -
Lotto 453 Akragas, Agrigento, In-8º, mm. 225x175, pp. 135. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume illustrato. Tra gli autori citati in questa opera di epoca fascista pubblicata in Sicilia compare anche Luigi Pirandello. Illustrazione con colonne antiche al piatto e un fregio tipografico con granchio. -
Lotto 454 F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 263. Legatura editoriale.
Prima edizione, 2° migliaio. Raro esemplare nella legatura editoriale in piena tela decorata. Con lievi segni d'uso e del tempo. -
Lotto 455 G. Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 194x130, pp. 240. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura a colori con illustrazione al piatto. -
Lotto 456 Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 192x130, pp. 244. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con una firma di possesso, lievi segni del tempo. -
Lotto 457 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 175x128, pp. 144. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Distinta. Esemplare nel cartonato editoriale a colori (con illustrazione attribuita a Ardengo Soffici).