LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 410 Igitur, Montblanc (Tarragona). In-8º, mm. 200x130, pp. 169. Brossura editoriale.
Recente edizione spagnola dell'opera più nota di Eugenio Montale. -
Lotto 411 Archinto, Milano. In-8º, mm. 200x126, pp. 152. Brossura editoriale.
Prima edizione. A cura di Domenico Astengo e Giampiero Costa. Con un ritratto di A. Barile n.t. -
Lotto 412 Corriere della Sera, Milano. In-8º, mm. 212x130, pp. 248. Legatura editoriale.
Edizione speciale per la testata milanese, collezione La grande poesia. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lotto 413 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. xxiv-104. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. Con un ritratto di Montale al piatto post. -
Lotto 414 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 238x160, pp. xlvi-378. Legatura editoriale.
Prima edizione. A cura di Rosanna Bettarini, Gloria Manghetti e Franco Zabagli. Con tavole f.t. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lotto 415 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp.431. Brossura editoriale.
A cura di Marco Forti. Con alcuni inediti di Eugenio Montale. -
Lotto 416 Einaudi, Torino. In-8º, 180x105, pp. 114. Brossura editoriale.
Serie critica della Ricerca Letteraria. Brossura verde con titoli ai piatti e al dorso. -
Lotto 417 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x130, pp. xiii-352. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Varia Classici. Con tavole illustrate f.t. -
Lotto 418 Arnaldo Forni, Bologna. In-4º, mm. 286x246, cc. 30. Cofanetto editoriale.
Itinerari curati da Ercole Camurani. Edizione numerata, es. n. XL/C con tav. ill. a colori e 6 fac-simile di lettere autografe di Montale applicate f.t. Carte mobili entro custodia editoriale in piena tela con titoli in oro su tassello di pelle applicato al dorso, cofanetto in tela. -
Lotto 419 Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 224x145, pp. 130. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione La Scala. Volume illustrato. Esemplare con sovracoperta. -
Lotto 420 Galleria d'Arte Accademia, Milano. mm. 200x145, Brossura ripiegata.
Depliant illustrato con una presentazione di Eugenio Montale. -
Lotto 421 Roma. In-4º, mm. 280x230, pp. [2]-18-[2]. Brossura editoriale.
Rivista di attualità e cultura per il personale della compagnia petrolifera Chevron. Anno V n. 13/14, dedicato a Eugenio Montale. Illustrato. -
Lotto 422 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 41. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. 646/1000. Con uno schizzo inedito di Marino Marini. -
Lotto 423 il melangolo, Genova. In-8º, mm. 160x108, pp. 43. Brossura editoriale.
Terza edizione, la prima per Il Melangolo. Postfazione di E. Montale. -
Lotto 424 La Nuova Italia, Firenze. In-8º, mm. 204x134, pp. da 313 a 394. Brossura editoriale.
Periodico di filosofia e religione. Include la poesia di E. Montale “Rebecca”. -
Lotto 425 Catalogo Centrale Delle Biblioteche Milanesi e Lombarde, Milano. In-8º, mm. 210x148, pp. 31. Brossura editoriale.
Microbibliografie n. 1. Brossura azzurra spillata, con titoli al piatto. -
Lotto 426 B.U.R. Milano. In-8º, mm. 178x108, pp. 220. Brossura editoriale.
Prima edizione. A cura di Annalisa Cima e Cesare Segre. Con 8 pag. di tav. ill. n.t. -
Lotto 427 maschietto&musolino, Firenze-Siena. In-8º obl., mm. 170x240, pp. 111. Brossura editoriale.
Edizione speciale per Il Milione. Volume con ill. a colori e in nero. Pergamino conservato. -
Lotto 428 Pratiche Editrice, Parma. In-8º, mm. 180x110, pp. 174. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Le Forme del Discorso. -
Lotto 429 Archinto, Milano. In-8º, mm. 200x126, pp. 49. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Gli aquiloni. Con tavole illustrate. -
Lotto 430 Edizioni della Bussola, Roma. Brossura editoriale.
Vari fascicoli del periodico fondato da UMBERTO FRACCHIA e diretto tra gli altri da G.B. ANGIOLETTI e DIEGO FABBRI. Include :
- 5 fascicoli del 1946 (25 settembre ; 3, 10, 17 ottobre ; 7 novembre)
- 1 fascicolo del 1965 (25 aprile, con mancanze a pp. 2-3 e 9-10)
- 1 fascicolo del 1996 (27 ottobre, su Eugenio Montale, con inedito Xenia). -
Lotto 431 De Luca, Roma. In-4º, mm. 256x216, pp. 344. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con fascetta editoriale conservata. -
Lotto 432 Le Monnier, Firenze. In-4º, mm. 245x164, pp. 536. Brossura editoriale.
Prima edizione. Atti pubblicati a cura di Sergio Campailla e Cesare Federico Goffis. -
Lotto 433 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 185x120, pp. xvii-157. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Universale Einaudi. A cura di Giorgia Valensin e Eugenio Montale. Illustrazione al piatto con scena orientale. Esemplare con sovracoperta conservata.