LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 386 Giorgio Lucini, Milano. In-8º, mm. 205x205, pp. 136. Legatura artistica.
Edizione fuori commercio, tiratura numerata, es. n. 174/250 stampato su carte di 19 colori diversi. A cura di Vanni Scheiwiller. Esemplare rilegato in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato, piatti e risguardi marmorizzati, con la brossura conservata. -
Lotto 387 Vanni Scheiwiller, Milano. In-16º, mm. 142x102, pp. 32. Legatura editoriale.
Edizione fuori commercio, tiratura numerata, es. 203/300. Strenna per gli amici di Paolo Franci 1975. Cartonato editoriale con alette, con un collage di Italo Valenti in copertina. L’esemplare conserva la fascetta editoriale. -
Lotto 388 Gallimard, Parigi. In-8º, mm. 206x140, pp. 224. Brossura editoriale.
Edizione francese, la prima nella collezione Du Monde Entier dell'editore parigino. Testo italiano a fronte. L’esemplare custodisce una dedica autografa apposta dall’A. su sua carta intestata. Fascetta editoriale conservata, un ex-libris. -
Lotto 389 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x142, pp. xii-86. Brossura editoriale.
Edizione fuori commercio, a cura di Maria Corti e Maria Antonietta Grignani. Tiratura numerata, es. 396/1000 con firma autografa di Montale. Stampato per l'80° compleanno dell’A. Esemplare con pergamino conservato -
Lotto 390 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 208x138, pp. [4]-644. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Saggi. A cura di Giorgio Zampa. Esemplare con firma autografa dell'A. apposta alla sguardia. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al dorso, sovracopertina con difetti. -
Lotto 391 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 207x139, pp. 760. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. Tiratura speciale su carta Sabina della Cartiera Ventura di 499 esemplari, es. n. 28/499 con firma autografa dell'A. Legatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso, custodia. -
Lotto 392 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 207x135, pp. 144. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Lo Specchio, finito di stampare nel mese di Settembre 1977. Esemplare con firma autografa dell'A. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, con la brossura integralmente conservata. -
Lotto 393 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x132, pp. [2]-298. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. A cura di Giorgio Zampa. -
Lotto 394 Bompiani, Milano. In-8º, mm. 215x132, pp. xxiv-216. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Nuova Corona. A cura di Sebastiano Grasso. Premessa di Maria Corti. -
Lotto 395 Mondadori, Milano. In-8º, mm. pp. 476. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Passaggi. A cura di Gianfranca Lavezzi. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lotto 396 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x132, pp. 112 n. Brossura editoriale.
Undicesima edizione. Finito di stampare nel mese di Marzo dell’anno 1982. Collezione Lo Specchio. -
Lotto 397 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 207x136, pp. 224. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Passaggi. A cura di Laura Barile. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, brossura conservata. -
Lotto 398 Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 103. Brossura editoriale.
Ristampa della prima edizione (1973, vedi), collezione Prosa. Tiratura numerata, es. 1857/2000. -
Lotto 399 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 222x142, pp. xii-66. Brossura editoriale.
Edizione fuori commercio. Tiratura numerata, es. n. 106/1000, con una tav. ill. Esemplare con pergamino protettivo. -
Lotto 400 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 220x160, pp. [10]-54. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. A cura e con una postfazione di Annalisa Cima. Testo e apparato critico di Rosanna Bettarini. Con una tav. ill. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, brossura integralmente conservata. -
Lotto 401 Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 216. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Prosa. A cura di Fabio Soldini. Tiratura numerata, es. 1314/2000. -
Lotto 402 Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 175x125, pp. 242-6. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Poesia. Volume illustrato. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, con la brossura conservata ivi inclusa la fascetta editoriale. -
Lotto 403 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 221x134, pp. xxvi-126. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Classici dello Specchio. A cura di Annalisa Cima. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, brossura conservata. -
Lotto 404 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 222x143, pp. XVII-249. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Nuova raccolta di classici italiani annotati. A cura di Dante Isella. Esemplare con pergamino protettivo. -
Lotto 405 Mondadori, Milano. 6 volumi In-8º, mm. 180x110. Legatura editoriale.
Prima edizione nella collezione Meridiani. Cofanetto editoriale nell’imballo originale mai aperto. -
Lotto 406 Mondadori, Milano. In-4º, mm. 236x220, pp. xvi-326. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume illustrato. A cura di Franco Contorbia, introduzione di Gianfranco Contini. -
Lotto 407 Adelphi, Milano. In-8º, mm. 220x140, pp. xviii-328. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione dei Casi. A cura di Dante Isella. Con 2 tav. ill. -
Lotto 408 interlinea, Novara. In-16º, mm. 160x123, pp. 48. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Alia. Tiratura di 999 copie. A cura di Claudio Origoni e Maria Grazia Rabiolo. -
Lotto 409 interlinea, Novara. In-8º, mm. 210x130, pp. 66. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Biblioteca di Autografo. A cura di Maria Corti e Maria Antonietta Terzoli.