LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 361 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 182x125, pp. 32. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti stranieri tradotti da poeti italiani. Tiratura numerata, es. 498/1000. Traduzione di tre poesie di T. S. Eliot curata da Eugenio Montale. -
Lotto 362 Officina Bodoni, Verona. In-4º, mm. 243x165, pp. [4]-24. Legatura editoriale.
Tiratura di 150 copie su carta a tino Magnani. Legatura editoriale in mezza pergamena con quadrifoglio al piatto e titoli al dorso, taglio sup. giallo. Edizione per le nozze di Alessandra Fagiuoli e Gabriele Crespi, con 5 poesie di cui 4 inedite e una (Madrigals) tratta dalla prima edizione di Ossi di Seppia dove apparve con un altro titolo e da cui fu successivamente esclusa. Preziosa tiratura stampata al torchio da Mardesteig (vedi Gambetti-Vezzosi pag 552). -
Lotto 363 Vanni Scheiwiller, Milano. In-16º, mm. 142x106, pp. 32. Legatura artistica.
Uno dei volumi più rari dell'editore milanese (v. Gambetti-Vezzosi pag. 553). Edizione non venale di 300 esemplari numerati, es. n. 155, con dedica autografa dell'A. Strenna fuori commercio per gli amici di Paolo Franci, con 5 illustrazioni a colori applicate n.t. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, risguardi marmorizzati, con la brossura conservata. -
Lotto 364 Officina Bodoni, Verona. In-4º, mm. 290x200, pp. [6]-110. Legatura editoriale.
Edizione composta con carattere Dante di Giovanni Mardersteig. Tiratura numerata e firmata dall’A., es. n. 62/150. Legatura editoriale in mezza pergamena, piatti in carta toscana, titoli in oro al dorso, taglio sup. dorato. Volume conservato nell’astuccio editoriale cartonato mm. 298x203. -
Lotto 365 University Press, Edimburgo. In-8º, mm. 220x132, pp. [12]-237. Legatura editoriale.
Edizione accademica, esemplare con dedica autografa dell'A. apposta all’occhietto con data 1964. Traduzione in inglese di George Kay, illustrazioni di George Mackie. Testo originale a fronte. Custodia editoriale conservata. -
Lotto 366
All'insegna del pesce d'oro, Milano. mm. 72 x 58, pp. 38. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione All'Insegna della Baita di Van Gogh. Tiratura di 300 esemplari, con 3 disegni di Ottone Rosai. Esclusivo esemplare con dedica autografa dell'A., conservato in un pregevole astuccio in mezza pelle marocchino con angoli e dorso fregiato, racchiuso in un esclusivo cofanetto marmorizzato realizzato ad hoc.
Lotto 367 De Donato, Bari. In-8º, mm. 215x140, pp. 184+4 tav. ill. f.t. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Rapporti. Esemplare con dedica autografa dell'A. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato. Con la brossura conservata, un prestigioso ex-libris. -
Lotto 368 Il Saggiatore, Milano. In-8º, mm. 214x160, pp. 364-4. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione La Cultura Saggi di Arte e Letteratura. Esemplare con dedica autografa dell'A. conservato in elegante legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio sup. dorato, con la brossura conservata e un ex-libris. -
Lotto 369 Tip. Bellabarba, San Severino Marche. In-8º, mm. 230x145, pp. 24. Legatura post.
Autoedizione fuori commercio dedicata alla moglie dell’A., venuta a mancare tre anni prima. Rarissima plaquette in tiratura limitata di 50 copie n.n. L’opera costituisce il nucleo primigenio della raccolta Satura. Il ns. esemplare, rilegato in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, risguardi marmorizzati e la brossura conservata, riporta la dedica autografa dell'A. -
Lotto 370 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 217x137, pp. 246. Legatura editoriale.
Prima edizione dell’opera nella collezione Scrittori Italiani e stranieri. Esemplare con sovracopertina a colori con illustrazione dell’A. -
Lotto 371 Ricciardi, Milano-Napoli. In-8º, mm.195x135, pp. [2]-344. Legatura artistica.
Prima edizione, esemplare con firma autografa dell'A. Con una tav. ill. raffigurante un ritratto di Montale scolpito da Giacomo Manzù. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato, con la brossura conservata. -
Lotto 372 Editiones Dominicae Franco Riva, Verona. In-4º, mm. 274x190, pp. [2]-58. Legatura editoriale.
Quarta edizione dell’opera, collezione Concilium Typographicum. Raccolta con 28 poesie, tiratura numerata, es. n. 68/100 con dedica autografa dell'A. apposta il 9 Febbraio 1971. Legatura editoriale in mezza pelle e cartone con titoli in oro al dorso, acetato protettivo, astuccio editoriale. -
Lotto 373 Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 178x126, pp. [2]-80. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Narratori. Tiratura numerata, es. 782/2000. Elegante legatura in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato, piatti e risguardi marmorizzati, con la brossura conservata. -
Lotto 374 Vanni Scheiwiller, Milano. In-32º, mm. 74x58, pp. 32. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione All’Insegna della Baita di Van Gogh. Copertina di Eugenio Montale. Esemplare conservato in un elegante cofanetto marmorizzato realizzato ad hoc. -
Lotto 375 Longanesi, Milano. In-8º, mm. 232x156, pp. 262. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Olimpia. Esemplare con acetato protettivo e custodia. -
Lotto 376 Istituto Italiano di Cultura, Atene. In-4º, mm. 250x175, pp. 77. Brossura editoriale.
Tiratura di 1000 esemplari stampati in omaggio al 75° compleanno dell’A. Introduzione e versione di Margherita Dalmati. Testo in italiano e greco moderno -
Lotto 377 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 172. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. Tiratura di 499 esemplari firmati e numerati a mano dall'A. Es. 86/499 -
Lotto 378 Esemplare 175/499 con lievi difetti. Legatura editoriale in piena pelle con titoli al piatto e al dorso, custodia.
Lotto 379
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 172.
Esemplare della tiratura ordinaria, brossura editoriale (prima edizione, prima stampa Gennaio 1971. mm. 200x134).
Lotto 380 Off. Bodoni, Verona. In-4º, mm. 302x210, pp. 66. Legatura editoriale.
Nuova edizione di Diario del ‘71, con un nuovo titolo. Tiratura numerata, es 66/150 con firma autografa dell'A. Legatura in mezza pergamena e carta decorata, con titoli in oro al dorso, taglio dorato, custodia. -
Lotto 381 Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 205x136, pp. 116. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione La Biblioteca dell’Istituto Accademico di Roma. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lotto 382 Prima edizione, Marzo 1973. Tiratura speciale su carta granosa della Cartiera Ventura di 499 copie rilegate in pelle, numerate e firmate dall’Autore. firma autografa dell'A., esemplare n. 180/499.
Lotto 384 Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 175x125, pp. [2]-78. Legatura artistica.
Seconda edizione, collezione Narratori. Tiratura numerata, es. 279/2000. Esemplare rilegato in mezza pergamena bianca con angoli, titoli in oro al dorso, con la brossura conservata. -
Lotto 385 The Press of Grabhorn Hoyem, San Francisco. In-4º, mm. 260x150, pp. [62]. Legatura editoriale.
Edizione americana in tiratura limitata di 300 esemplari autografati dall'autore e dal traduttore Lawrence Kart. Testo in italiano e in inglese. Esclusiva legatura editoriale alla giapponese, con piatti rivestiti in seta color senape, titoli al piatto. Si tratta dell’ultimo libro pubblicato dal sodalizio editoriale Grabhorn-Hoyem.