LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 337 L'eroica, Milano. In-4º, mm. 246x165, pp. 132. Brossura editoriale.
Prima edizione, es. num. 273/300 con firma autografa dell'A. Illustrazioni di Duilio Cambellotti. -
Lotto 338 Longanesi, Milano. In-8º, mm. 184x124, pp. 207. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione La Gaja Scienza. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lotto 339 Carpigiani & Zipoli, Firenze. In-8º, mm. 195x130, pp. xv-184. Brossura editoriale.
Edizione postuma a cura di Guido Biagi. Un ritratto dell'A. in antiporta -
Lotto 340 Libreria Bozzi Succ. Lattes, Genova. In-4º, mm. 254x180, pp. 197. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'autore a Aldo Borelli (giornalista italiano, direttore dal 1929 al 1943 del Corriere della Sera) rilasciata a Genova il 15 Marzo 1935. Esemplare con testo intonso. -
Lotto 341 Luciano Morpurgo, Roma. In-8º, mm.166x124, pp. 24 - 64 tav - [8]. Brossura editoriale.
Collezione Curiosità italiche di storia arte e folclore. Volume illustrato, con tavole fotografiche f.t. Esemplare con piccoli difetti. -
Lotto 342 Tip. Corda & C. Milano. In-4º, mm. 248x180, pp. 145. Brossura editoriale.
Terza edizione che segue di diversi anni la prima (1893) e la seconda (1894). Esemplare nella brossura editoriale con piatto xilogr. Con firma dell’A. in timbratura all’occhietto. Si segnalano piccoli difetti in copertina. -
Lotto 343 Istituto d’Edizioni Artistiche, Fratelli Alinari, Firenze. In folio, mm. 350x255, pp. 27. Brossura editoriale.
Tiratura numerata, es. 199/250. Con testo in due colori e 2 incisioni a piena pagina di Antony de Witt. Esemplare in ottimo stato, completo della sovracoperta illustrata. -
Lotto 344 Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-16º, pp. xxvii-208. Legatura editoriale.
Edizione senza data, ma 1914 ca. Legatura in seta decorata a fiorellini, con titoli a rilievo al piatto. Collezione I capolavori della letteratura italiana. Illustrato da Cambellotti. Introduzione di Massimo Bontempelli. Esemplare con copertina distaccata. -
Lotto 345
Piccola Verna, Santuario del Beato Sante, Mombaroccio. In-8º, mm. 205x145, pp. 110+8 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione. Illustrato da Bruno da Osimo. Esemplare nella brossura editoriale con la suggestiva ill. al piatto raffigurante l’ingresso di Palazzo Ferretti con mascherone e stemmi araldici, oltre il quale si vede il chiostro con la fontana. -
Lotto 346 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 340. Legatura post.
Prima edizione. Esemplare con dedica autografa dell'A. Piatto illustrato da Cisari. Legatura in mezza tela con il piatto della brossura conservato (ma slegato). -
Lotto 347 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 288. Brossura editoriale.
Con prefazione di Italo Balbo. 23° migliaio. Volume intonso -
Lotto 348 Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 192x130, pp. 234. Brossura editoriale.
Seconda edizione riveduta. Esemplare intonso, con dedica autografa dell'A. -
Lotto 349 Gobetti, Torino. In-8º, mm. 205x135, pp. 100. Legatura artistica.
Opera prima di Eugenio Montale, tiratura di 1000 copie n.n. Comprende 43 poesie scritte tra il 1916 e il 1924. Esemplare con firma autografa dell'A. apposta alla carta dedicatoria. Elegante legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato, brossura conservata, prestigioso ex-libris applicato al risguardo. -
Lotto 350 Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 194x132, pp. [8]-160. Brossura editoriale.
Terza edizione definitiva, con prefazione di Alfredo Gargiulo. Brossura con illustrazione di Scipione (Gino Bonichi) in giallo, bianco, rosso e nero, con un cavalluccio marino al piatto. Esemplare con iniziali autografe dell’A. al frontespizio. Si conserva, integra, la fascetta editoriale. -
Lotto 351 Vallecchi editore, Firenze. In-8º, mm. 252x173, pp. 32. Brossura editoriale.
Tiratura numerata, es. 93/100 con firma autografa dell’A. datata 1932. Il ns. esemplare presenta una seconda firma autografa (più tarda, 1952) apposta sempre dall’A. alla carta di guardia. Premio dell'Antico Fattore 1931. Brossura a colori con illustrazione in nero di Guido Peyron, con pergamino protettivo. Illustrazioni n.t. di Libero Andreotti, Felice Carena, Giovanni Colacicchi, Alberto Magnelli, Gianni Vagnetti. Volume conservato in astuccio in mezza pelle e carta marmorizzata con dorso fregiato. In assoluto il più ricercato tra tutti i volumi di Montale. -
Lotto 352 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 216x162, pp. 108. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Poeti. Finito di stampare il 14 Ottobre 1939. Tiratura di 1000 es. n.n. Alla c. di guardia è apposta, con data, la firma autografa dell'A. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato. Si conserva la brossura editoriale con incisione di Francesco Menzio raffigurante una falena. Con ex-libris. -
Lotto 353 Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 192x130, pp. [8]-156. Brossura editoriale.
Quarta edizione non autorizzata, finita di stampare il 30 Giugno 1941 e pubblicata il 16 Luglio (in realtà una ricopertinatura della terza edizione con alcune aggiunte). Tiratura numerata, es. 505/920. Esemplare autenticato e firmato dal notaio Carlo Mariani. Piatto illustrato da Scipione in rosso e nero con il cavalluccio marino distintivo delle prime edizioni dell’opera. -
Lotto 354 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 216x160, pp. 152. Brossura editoriale.
Quinta edizione, finito di stampare il 7 Marzo 1942. Collezione Poeti n. 2. Brossura con illustrazione al piatto di Francesco Menzio raffigurante 4 ossi di seppia. Esemplare con lievi segni del tempo. -
Lotto 355 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 212x154, pp. 152. Brossura editoriale.
Settima edizione, finita di stampare il 6 settembre 1942, collezione Poeti. Brossura con illustrazione al piatto di Menzio: 4 ossi di seppia in toni di blu. -
Lotto 356 Soc. An. Successori a Natale Mazzuconi, Lugano. In-8º, mm. 212x152, pp. 72. Legatura artistica.
Prima edizione, Quaderni della Collana di Lugano a cura di Pino Bernasconi. Una delle rarissime 50 copie f.c. riservate al servizio stampa (oltre a 100 es. num.). Montale scelse di pubblicare il volume all’estero per evitare una eventuale censura, inviando le poesie al prof. Contini dell’Università di Friburgo ben nascoste tra le pagine dei libri a lui destinati (vedi G.-V. pag. 551). Esemplare con dedica autografa dell'A. apposta sopra una antica firma di appartenenza sbiadita, possibilmente del critico d’arte Mario De Micheli (1914-2004). Pregiata legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato, con la brossura conservata, un prestigioso ex-libris applicato al contropiatto. -
Lotto 357 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x158, pp. 112. Brossura editoriale.
Quinta edizione, finita di stampare nel Gennaio del 1945. Brossura a colori con incisione al piatto di Francesco Menzio. -
Lotto 358 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 112-[4]. Brossura editoriale.
Sesta edizione dell’opera, la prima per Mondadori nella collezione Poeti dello Specchio. Pergamino conservato. “In questa edizione compare per la prima volta la dedica del volume” (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 550). -
Lotto 359 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 146-[2]. Brossura editoriale.
Nona edizione dell’opera, la seconda per Mondadori nella collezione Poeti dello Specchio. Esemplare privo del pergamino, con difetti in copertina. -
Lotto 360 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 104. Legatura artistica.
Edizione non venale, tiratura di 450 copie fuori commercio stampate su carta Maslianico della Cartiera Burgo per gli amici di autore ed editore in occasione del Natale 1956, es. n. 8/450 autografato dall'A. Pregiata legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso e taglio dorato, con la brossura conservata.