LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 313 In folio
Brossura editoriale.
Primo quaderno slegato, altrimenti copia fresca e ben conservata.
Volume di riferimento per conoscere la xilografia italiana nella sua totalità stampata in soli 500 esemplari numerati. Il nostro é il numero 226. -
Lotto 314 Ciclope, Milano. In 16o, mm. 120x185, pp. 63. Brossura editoriale.
Collezione Minima. Rara raccolta di poesie nella brossura editoriale a colori. Es. con lievi segni del tempo. -
Lotto 315 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x160, pp. 176. Brossura editoriale.
Edizione tarda per Einaudi della raccolta di scritti sulla guerra (la 1a edizione è del 1919). -
Lotto 316 Pinciana, Roma. In-8º, mm. 182x130, pp. [4]-168. Legatura editoriale.
Prima edizione delle memorie di Krimer sul suo rapporto con l’artista Lorenzo Viani. Esemplare con dedica autografa di Paolo Mercati Krimer, nella rara legatura di lusso in seta con titoli in oro entro cornice fregiata al piatto. Con tavole illustrate. Volume con dorso sbiadito. -
Lotto 317 V. Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 43. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione All’Insegna della Baita di Van Gogh. Edizione fuori commercio pubblicata per gli amici dell'autrice. -
Lotto 318 Melfi & Joele, Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. xv-260. Brossura editoriale.
Prima edizione, con piatto figurato di La Bella. Prefazione di Gaspare Di Martino. -
Lotto 319 Ubezzi e Dones, Milano. In-8º obl., mm. 215x275, pp. 27. Brossura editoriale.
Prima edizione, pubblicazione fascista “per il ventennale della Vittoria (1918-1938)”. Rarissimo catalogo illustrato con le raffigurazioni delle medaglie e di altre realizzazioni artigianali forgiate in metallo dai F.lli Lorioli di Milano, realizzatori della Croce Commemorativa della Regia Aeronautica nell’Egeo citata in questa stessa opera. -
Lotto 320 G. Senatore, Palermo. In-folio, mm. 332x248, pp. [8]. Brossura editoriale.
Tiratura numerata di 100 esemplari, ns. n. 11/100. Poesia contenuta in una pubblicazione del 1917, con testo a colori in italiano e francese ornato da P. Bevilacqua, che ha illustrato anche la copertina. -
Lotto 321 Garzanti, Milano. In-8º, mm. 210x135, pp. 228 n. Brossura editoriale.
Quinta edizione, collezione Saggi Rossi. Esemplare con dedica autografa dell'A. appartenuto all'artista Elsa De Giorgi (con sue epistole manoscritte conservate). -
Lotto 322 Hoepli Sezione antiquaria di Roma. In-8º, mm. 192x130, pp. 188+lxiii cc di tav. Brossura editoriale.
Catalogo con prezzario, con tavole illustrate anche a colori. Brossura con ill. al piatto. -
Lotto 323 Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 230x156, pp. 102. Brossura editoriale.
Prima edizione, con fregi xil. di Antonello Moroni. Esemplare nella brossura editoriale a colori, con ill. al piatto. -
Lotto 324 G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x130, pp. vi-317. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura a colori con ill. al piatto e al frontespizio disegnate da A. De Carolis. Con 1 tav. ill. in antiporta. Esemplare con testo parzialmente intonso. -
Lotto 325 La Voce, Roma. In-8º, mm. 200x142, pp. 272. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale con titoli a colori, con lievi segni del tempo. Testo intonso. -
Lotto 326 Edizioni del Ciclope, Palermo. In-8º, mm. 195x144, pp. 141. Brossura editoriale.
Prima edizione con dedica autografa dell'A. Brossura in due colori con testa di ciclope al piatto. Esemplare con tracce d'uso e lievi macchie al piatto ant. -
Lotto 327 Industrie Grafiche Romane, Roma. In-8º, mm. 235x145, pp. 88. Brossura editoriale.
Rara pubblicazione diretta da Giuseppe Bottai con saggi critici di letteratura e cultura italiana. La rivista idealmente affiancava il periodico “Critica Fascista” nella propaganda politica del Regime; a questo scopo proponeva il meglio degli autori dell'epoca come Ardengo Soffici, Luigi Pirandello, Umberto Saba, Alfredo Panzini, Giuseppe Ungaretti, Ettore Lo Gatto e altri ancora. L’esemplare conserva il fac-simile autografo con la lettera di Eleonora Duse a Silvio D’Amico. -
Lotto 328 Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 230x148, pp. 113. Brossura editoriale.
Prima edizione, traduzione di Enzio Cetrangolo. -
Lotto 329 Schwarz editore, Milano. In-8º, mm. 220x164, pp. 33. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Campionario. Tiratura numerata di 950 esemplari, es. n. 421. Con un ritratto in antiporta di Ottone Rosai, tavole illustrate. Premio Carducci 1953. Pregiata legatura artistica in mezza pelle marocchino, con la brossura conservata, custodia marmorizzata. -
Lotto 330 La Stanza Editrice, Roma. In-8º, mm. 255x175, pp. [32]. Brossura editoriale.
Pubblicazione illustrata di poesia d'avanguardia, stampata a Roma negli anni ‘70. Poesie di Luigi Cinque, Luigi Piccirilli, Franco Mapelli, Gianbruno Legnaioli, Gaetano Ferrari, Claudio Mapelli. -
Lotto 331 Casa editrice Ausonia, Tip. Del Senato, di G. Bardi, Roma. In-8º, mm. 210x150, pp. 71. Legatura in pelle.
Edizione s.d. (ma 1919). Di provenienza nobile da antichissima famiglia piemontese, Vittorio Malpassuti (1889-1944) fu scrittore, giornalista, drammaturgo e regista del doppiaggio per la 20th Century Fox. Fu molto legato a Gabriele D'Annunzio, ed è l'autore della Preghiera degli Aviatori adottata dall'Aeronautica Militare. Il volume, appartenuto ad Adolfo De Carolis, vanta la dedica autografa dell'A. all’artista, che ne ha ornato il bel frontespizio. Legatura di lusso in cuoio. * Esemplare proveniente dalla biblioteca privata di Adolfo De Carolis. -
Lotto 332 Studio Letterario Milanese, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 163-[3]. Legatura editoriale.
Prima edizione, 3° migliaio. Con un ritratto f.t. Esemplare con bella dedica autografa dell’autore a Luigi Bardella. Segnaliamo lievi difetti in copertina. -
Lotto 333 Scuola tip. S. Benedetto (Viboldone), S. Giuliano Milanese. In-8º, mm. 170x122, pp. 94. Brossura editoriale.
Prima edizione, con 2 ritratti. A cura di Carla Negri Ghetti. -
Lotto 334 Arte della stampa, Vasto. In-8º, mm. 190x130, pp. 134. Brossura editoriale.
Brossura illustrata, a colori. Xilografie originali di Carlo D'Aloisio. Volume con testo intonso, con difetti in copertina. -
Lotto 335 Scheiwiller, Milano. In-32º, mm. 72x58, pp. 32. Brossura editoriale.
Quarta edizione (la prima è del 1965), collezione All'insegna della Baita di Van Gogh. Tiratura di 5000 copie non numerate. -
Lotto 336 Modernissima, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 170-[6]. Brossura editoriale.
Dal frontespizio: “Con illustrazioni di Renzo Ventura ; con aggiunto il resoconto del processo di Milano e un'appendice polemica dell'autore: Il processo alla letteratura”.