LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 289 Tip. Ditta F.lli Pallotta, Roma. In-8º, mm. 185x130, pp. 261. Brossura editoriale.
Prima edizione, fuori commercio (n. 2000 “copie di omaggio”). Raccolta edita a cura di Marcello P. Piermattei. Piatto figurata con Minerva. -
Lotto 290 Berruto, Torino. In-8º, mm. 180x130, pp. 182. Brossura editoriale.
Prima edizione. Nel libro sono conservate una carta dattiloscritta con lunga bibliografia e una lettera autografa dell'architetto Lodovico Lanza, noto collezionista milanese. -
Lotto 291 Ditta Serafino Majocchi, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 77. Brossura editoriale.
Primissima edizione del testo teatrale di Fusilli. La pagina dei personaggi mostra nomi propri scritti a matita associati ai ruoli. -
Lotto 292 Gastaldi, Milano. In-8º, mm. 188x125, pp. 238. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Romantica. Con una presentazione di Curzio Malaparte. Esemplare con la sovracoperta a colori conservata, con timbrature di possesso. -
Lotto 293 F.lli Bocca, Torino. In-4º, mm. 250x170, pp. xv-224. Legatura post.
Prima edizione nella collezione Biblioteca di Scienze Moderne. Esemplare rilegato in piena tela celeste con titoli in oro al dorso, con la brossura conservata. -
Lotto 294 A. Cuniolo, Milano. In-8º, mm. 175110, pp. [112]. Brossura editoriale.
Prima edizione (stampato in verità nel 1954), tiratura numerata, es. n. 62/110. Volume illustrato. Stampa e cura artistica del pittore A. Cuniolo. Testo stampato su autografo dell'autore e in bodoniano. Esemplare con fascetta editoriale conservata. -
Lotto 295
Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 104. Brossura editoriale.
Esemplare privo di pergamino, con difetti in copertina.
Lotto 296
Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 160. Brossura editoriale.
Esemplare privo di pergamino e senza dedica autografa.
Lotto 297 Edizioni Galleria Dimensione, Roma. In-4º, mm. 280x215, pp. n.n. Brossura editoriale.
Prima edizione del catalogo illustrato a colori dedicato alle opere del pittore leccese Pippi Starace (1904-1977). -
Lotto 298 Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 210x212, pp.102. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Arti e tradizioni popolari camune. Volume illustrato. Esemplare con dedica autografa artistica di Vanni Scheiwiller e dello stampatore Giorgio Lucini. -
Lotto 299 Prima edizione della rara raccolta poetica di Elda Gianelli, conservata in una elegante rilegatura coeva in mezza pergamena con angoli.
Lotto 300 La Casa degli Artisti, Napoli. In-8º, mm. 195x140, pp. 318. Brossura editoriale.
Dal piatto: “Terza edizione aumentata di 53 nuove poesie, con un ritratto dell'autore dipinto da Francesco Galante”. Esemplare con dedica autografa di Oreste Giordano (Avellino, 1875-?, giornalista e poeta) al matematico italiano Marcolongo, rilasciata in latino. -
Lotto 301 SEL, Milano. In-4º, mm. 248x174, pp. 264. Legatura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 1289. Catalogo illustrato della mostra promossa e organizzata dal quotidiano "Il giorno" presso la Permanente di Milano. Con una prefazione di M. Valsecchi. Legatura editoriale in piena tela con titoli impressi al piatto e al dorso. -
Lotto 302 Tumminelli, Palermo. In-8º, mm. 175x122, pp. 191. Brossura editoriale.
Collezione Teatro Breve. Esemplare con dedica autografa dell'A. Comprende i testi delle seguenti opere: Cervelli di legno. Dipende da lei. Rose di carta. Sciopero in famiglia. L'astuzia. Lucciole senza fosforo. E' arrivato Giacomino. Servizio gratis. La morte alla finestra. Bicarbonato -
Lotto 303 Einaudi, Torino. In-4º, mm. 240x180, pp. 172. Legatura editoriale.
Prima edizione, con illustrazioni di Ettore Marchesini nel testo. -
Lotto 304 Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224. Legatura post.
Prima edizione. Voume illustrato, con un ritratto di Brandano in antiporta e tavole f.t. Esemplare con dedica autografa dell'A. e rilegatura in tutta tela. -
Lotto 305
Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224.
Esemplare nella brossura editoriale (idem, mm. 222x162), anch’esso con dedica autografa di Gonzi.
Lotto 306 Edizione Stucchi, Milano. In-4º, mm. 300x230, pp. 14-52 tavole. Legatura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata di 600 esemplari numerati, es. n. 10/600. Con dedica autografa dell'A. Tavole illustrate dall'autore. Presentazione di Mino Micheli. -
Lotto 307 Tip. Porziuncola, S. Maria degli Angeli. In-4º, mm. 248x180, pp. 164. Brossura editoriale.
Quarta edizione corretta e ampliata con aggiunta un'appendice di Ninne Nanne. -
Lotto 308 no lot
Lotto 309 Edizione Modernissima, Roma. In-8º, mm. 220x160, pp. 38. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura con ill. a colori al piatto e fregi n.t. di Adolfo De Carolis. Esemplare con dedica autografa dell’autore. * Esemplare proveniente dalla biblioteca privata di Adolfo De Carolis. -
Lotto 310 Maglione e Strini successore di E. Loescher, Roma. In-8º, mm. 180x130, pp. 56. Brossura editoriale.
Prima edizione nella brossura editoriale. Con una presentazione di Nino Angelucci. -
Lotto 311 Edizioni di Uomo, Milano. In-8º, mm. 212x158, pp. 300. Legatura artistica.
Edizione in tiratura numerata, es. n. 384/992. Con tavole illustrate. In prima carta bianca: fregio tipografico in rilievo con delfino ed àncora, un ex-libris impresso a secco. Testo in due colori. Esemplare conservato in una raffinata legatura in mezza pelle marocchino con dorso fregiato e taglio dorato. -
Lotto 312 Luzzatti, Roma. In-8º, mm. 215x150, pp. 64. Brossura editoriale.
Piatto figurato con illustrazione di D. Wolf. Pubblicazione massonica con una tavola fotografica f.t. raffigurante il fachiro e prestigiatore armeno Tahra Bey, detto KIR TOR KAL. Esemplare con lievi difetti.
Dall’indice:
- Ai Lettori.
- Arturo Reghini - Cagliostro in documenti inediti del Sant'Uffizio.
- Julius Evola - La Donna come Cosa.
- Maximus - Il Fachiro Kir Tor Kal, Tahra Bey.
- Luce – Visione.
- Mario M. Rossi - Dio contro l'Uomo - Un caso di incompatibilità di carattere.
TRA LIBRI E RIVISTE.
- Renè Guenon - Un plagiario.
- Lettera di MKLSK - risposta di A.R.
- Associazioni Vecchie e Nuove.
- A.R. - Istituto Chavk per lo studio delle scienze orientali.
- Maximus - Il progetto di legge contro le Società Segrete.
Miscellanea.
- Bis duo sint hominis… Lucrezio.
- È la misericordia del mio verace Guru… da"I Cento Canti" di Kabir.