LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 265 La Vigna, Bologna. In-8º, mm. 194x130, pp. 204. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con lievi segni del tempo. -
Lotto 266 Stab. Tip. Genovese, Napoli. In-8º, mm. 220x126, pp. [12]. Brossura editoriale.
Pubblicazione celebrativa per il lieto evento svoltosi a Jesi il 7 Gennaio 1940, con versi del poeta inglese P. B. Shelley. -
Lotto 267 Comune di Livorno, Livorno. In-4º, mm. 240x140, pp. 48. Brossura editoriale.
Prima edizione del catalogo illustrato stampato per la Mostra biografica tenutasi a Villa Fabricotti (Livorno) nel 1970-71. -
Lotto 268 Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 70. Brossura editoriale.
Esemplare della prima edizione (1987, es. n. 603/1000) ,tiratura numerata. Collezione Poesia. Brossura editoriale con sovracoperta conservata. Premio Bagutta nel 1988. -
Lotto 269
Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 70. Brossura editoriale.
Esemplare della seconda edizione (1988, es. n. 73/1300), tiratura limitata.
Collezione Poesia. Brossura editoriale con sovracoperta conservata. Premio Bagutta nel 1988.
Lotto 270 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 61. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Acquario. Con un fac-simile. -
Lotto 271 Giuseppe Principato, Milano-Messina. In-8º, mm. 218x164, pp. 492. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura limitata di 1000 esemplari. Esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lotto 272 Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 222x165, pp. 148. Brossura editoriale.
Senza data, ma successivo al 1966. Collezione dei Classici greci e latini. Sez. Testi e commenti n. 4. -
Lotto 273 All'insegna del pesce d'oro/Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 214x155, pp. 217. Brossura editoriale.
Seconda edizione accresciuta, collezione Primula Rossa. Tiratura numerata, es. n. 488/2000. -
Lotto 274 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 214x155, pp. 299. Brossura editoriale.
Terza edizione, collezione Primula Rossa. Tiratura di 2000 copie numerate, ns. es. n. 1126. -
Lotto 275 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120x94, pp. 52. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 261/600. Collezione I Prosatori. Con un'appendice di R. Carrieri. Esemplare completo di sovracoperta. Nel volume è conservato un biglietto autografo di Vanni Scheiwiller. -
Lotto 276 Bemporad & figlio, Firenze. In-8º, mm. 184x130, pp. vii-225. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Biblioteca Bemporad per i ragazzi. Con le illustrazioni di Edina A. Altara e di Max Ninon (pseudonimo di Vittorio Accornero, il noto illustratore marito della Altara). Esemplare con difetti alla legatura, lievi segni del tempo. -
Lotto 277 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x152, pp. 102. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poesia. Con un ex-libris. -
Lotto 278 La fionda, Roma. In Folio, mm. 390x275, pp. [2]-8 di tavole. Brossura editoriale.
Edizione fuori commercio, tiratura di 100 esemplari numerati (ns. es. n. 11). Con dedica autografa dell'A. Splendido esemplare della pubblicazione celebrativa dell'ateneo pisano, opera magistralmente illustrata con gli affreschi di Adolfo De Carolis. -
Lotto 279 E. Palagi e C., Genova. In-4º, mm. 230x160, pp. 64. Brossura editoriale.
Prima edizione, con piatto xil a colori. Esemplare con piccoli difetti al dorso. -
Lotto 280 Formiggini, Genova. In-8º, mm. 174x110, pp. 79 n. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti Italiani del XX secolo. Cartonato editoriale con titoli a colori. -
Lotto 281 Todariana editrice, Milano. In-8º, mm. 220x120, pp. 147. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione La Scacchiera. Brossura editoriale con illustrazione di Paul Klee in sovracoperta e al piatto. Con tav. ill. f.t. -
Lotto 282 Ismaele Barulli e figlio, Osimo. In-8º, mm. 195x120, pp. 192. Brossura editoriale.
Prima edizione dell'opera dello scrittore di Rovereto. Brossura editoriale con titoli a colori al piatto e alla sovracoperta. -
Lotto 283 Editoriale Italiana Contemporanea, Arezzo. In-4º, mm. 235x165, pp. 16. Brossura editoriale.
Prima edizione, opera stampata ad Arezzo. Frontespizio a colori. Piatto e su 3 tav. ill. f.t. di Raim. -
Lotto 284 Formiggini, Roma. In-8º, mm. 206x124, pp. 48-xviii. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con illustrazioni in nero n.t. Buon esemplare con piccoli segni d’uso. -
Lotto 285 Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale, con un piccolo difetto al piatto posteriore.
Lotto 286 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 85. Brossura editoriale.
Prima edizione, es. n. X/L. A cura di Ernesto Calzavara. -
Lotto 287 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x128, pp. 84. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lunario. Tiratura numerata di 500 copie, es. n. 223. Illustrazioni di Renzo Vespignani. Esemplare con sovracoperta e fascetta editoriale conservate. -
Lotto 288 Tip. Sociale Eredi G. Zuffi, Ferrara. In-8º, mm. 195x140, pp. 200. Brossura editoriale.
Prima edizione dell'opera di Alfredo Frilli, insegnante e politico di Arezzo tra i protagonisti del fascismo toscano