LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 241 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 94. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione di Poesia. Tiratura di 1000 esemplari n.n. -
Lotto 242 Roux e Viarengo, Torino. In-8º, mm. 186x128, pp. [6]-111. Brossura editoriale.
Prima edizione. Include il testo della lettera dedicata a Ugo Ojetti. Esemplare con difetti in copertina. -
Lotto 243 Edizioni Ultra, Napoli. In-16°, mm. 175x128, pp. 55-[5]. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Collana Primavera. Comprende versi e prose di S. Carella, L. Ferraioli, R. Kianara, R. Mario, T. Martella, L. Mietto, P. Palermo. -
Lotto 244 Edizioni La Toga, Napoli. In-8º, mm. 196x145, pp. viii-79. Brossura editoriale.
Prima edizione, con una prefazione di Domenico Galdi. -
Lotto 245 La Lanterna, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 134. Brossura editoriale.
Con un ritratto. Esemplare con dedica autografa dell’A -
Lotto 246 Opera in cinque volumi in-folio (mm 490x360). Pagine 380, [14], [2] bianche; 362, [18], [2] bianche; 346, [22], [6] bianche; 449, [14], [3] bianche; 435, [20], [3] bianche. Con, complessivamente, 105 belle tavole fuori testo dagli acquerelli di Salvador Dalì. Le tavole, impresse con tecnica mista serigrafica e litografica a colori, sono protette da veline didascaliche in carta Japon. Esemplare marginoso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Bella legatura in piena pelle color cuoio, riccamente decorata con fregi fitomorfi e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Tagli superiori dorati e sguardie in moirè di seta avorio. Entro eleganti custodie in mezza pelle, con piatti e dorso in moirè di seta avorio, ben conservate. Copia n. 533 di una tiratura complessiva di 1797, una delle 1499 stampate su carta vergellata. Completo di sua custodia (abrasioni ai nervi e alle custodie e piccole macchie ai dorsi)
Lotto 247 Pinciana, Roma. In-8º, mm. 175x130, pp. 224. Legatura editoriale.
Edizione di 25 esemplari su carta a mano di Fabriano fuori commercio. Legatura in piena pelle marocchino blu con filetti in oro ai piatti e ai risguardi. Esemplare con note in lapis al testo. -
Lotto 248 F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 185x125, pp. 326. Legatura post.
Prima edizione, 2° migliaio. Collezione Ultime Pagine di Edmondo De Amicis, vol. III. Legatura post. in mezza pelle con dorso fregiato, risguardi in carta decorata. -
Lotto 249 Studio Editoriale Lombardo, Milano. In-8º, mm. 215x154, pp [8]-224. Legatura editoriale.
Prima edizione. Legatura in mezza tela con titoli al dorso. Esemplare privo della sovracoperta. -
Lotto 250 In folio
Cofanetto in tela blue contenente il volume nella sua brossura editoriale.
Esemplare n. 77/99 accompagnato da una litografia originale 40x30 cm del Maestro. Inoltre la nostra copia presenta un disegno originale dell’autore, una testa di cavallo, con dedica a Gianni Piccinini. -
Lotto 251 Carrefour, Parigi. In-8º, mm. 190x130, pp. 252. Brossura editoriale.
Collection Bifur. Edizione numerata di 2500 esemplari su carta Alfa Mousse Navarre, es. n. 1603/2500, con antiporta ill. Brossura editoriale con ill. al piatto, esemplare con lievi segni del tempo, pergamino conservato -
Lotto 252 Carrefour, Parigi. In-8º, mm. 190x130, pp. 252. Brossura editoriale, esemplare in edizione comune.
Lotto 253 Studio S/Arte Contemporanea, Roma. In-8º, mm. 210x152, pp. 44. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Segni e (Di)Segni n. 9. Tiratura di 1000 esemplari di cui 500 numerati e 500 fuori commercio (il ns. è uno dei 500 esemplari f.c.). Con le illustrazioni di De Chirico. -
Lotto 254 Treves, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 296. Brossura editoriale.
5° migliaio, stesso anno del 1°. Esemplare con una vecchia dedica manoscritta all’occhietto. -
Lotto 255 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 192. Brossura editoriale.
Edizione accresciuta dopo la prima del 1945, collezione Poeti dello Specchio. Con pergamino protettivo e schede bibliografiche conservate. -
Lotto 256 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In 16o, mm. 120x92, pp. [4]-60. Brossura editoriale.
Edizione accresciuta per Vanni Scheiwiller nella collezione Poeti, stesso anno della rara prima edizione per l’editore De Luca. Tiratura numerata, esemplare n. 221/500, con la sovracoperta conservata. -
Lotto 257 Aldo Martello, Milano. In-4º, mm. 300x214, pp. 14+32 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione I Grandi Maestri del Disegno. Volume illustrato con tavole a colori f.t. -
Lotto 258 Edizioni Porfiri, Roma. In-8º, mm. 170x125, pp. 74. Legatura editoriale.
Legatura in piena tela con titoli in oro al piatto. -
Lotto 259 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-32º, mm. 100x75, pp. 19+tav. ill. Brossura editoriale.
Prima edizione in tiratura numerata di 1000 esemplari, ns. es. numero 513. -
Lotto 260 A. Perfilia, Aquila. In-8º, mm. 212x126, pp. 78. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura editoriale con titoli a colori al piatto. Con fregi n.t. -
Lotto 261 Corrente edizioni, Milano. In-8º, mm. 190x135, pp. x-230. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare numerato 60/500, con dedica autografa dell'A. Illustrazione al piatto con cavallino. -
Lotto 262 s. n. / s. l., In-8º, mm. 210x155, pp. 72. Brossura editoriale.
Scritti di Weil, Bellocchio, Berardinelli. Con talloncino editoriale di abbonamento benemerito conservato nel volume. -
Lotto 263 R. Quintieri, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 120+tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, con 8 tavole illustrate e un ritratto. -
Lotto 264 Riccardo Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x132, pp. 491. Brossura editoriale.
Prima edizione definitiva con aggiunte, note e glossario. Con un ritratto.