LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 217 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 128. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione I Gettoni. È il secondo romanzo di Carlo Cassola. Presentazione di Elio Vittorini al risvolto di copertina. -
Lotto 218 • Fratelli Fabbri, Milano. In-8º, mm. 206x134, pp. [2]-126. Legatura editoriale.
• Prima edizione, collezione Narrativa italiana. Senza data, ma 1953 (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 197). Legatura in mezza tela con illustrazione da dipinto a colori al piatto. -
Lotto 219 R. Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x130, pp. 121. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con una appendice bibliografica. Esemplare con segni del tempo. -
Lotto 220 Stab. Tip. Marzi, Roma. In-4º obl., mm. 250x350, pp. [25]. Legatura editoriale.
Album patriottico della prima Guerra mondiale, include immagini per lo più della famiglia Savoia e di luoghi o monumenti famosi italiani. Opera di beneficenza per il Comitato nazionale femminile Per la nostra Italia. Con una citazione di Gabriele d’Annunzio al piatto. Esemplare con lievi segni del tempo in copertina. -
Lotto 221 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x110, pp. 132. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con un estratto da quotidiano d'epoca riguardante l’A. conservato nel testo. -
Lotto 222 Casa Editrice Italiana, Firenze. In-8º, mm. 198x144, pp. 75-[5]. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Quaderni della Voce. Edizione priva di frontespizio, con un ritratto di Kipling f.t. Esemplare con segni di matita nel testo, una firma di possesso al piatto. -
Lotto 223 Edizioni dei Dioscuri, Sora. In-12º, mm. 167x120, pp. [12]. Brossura editoriale.
Edizione fuori commercio, tiratura numerata a mano, es. n. 64/200 con dedica autografa dell'A. Placchetta editoriale spillata, con sovracoperta conservata. Esemplare con lievi segni del tempo. -
Lotto 224 E. Cagnoni & C., Soc. Ed. Avanguardia, Lugano. In-8º, mm. 205x140, pp.176-3 tav. ill. Brossura editoriale.
Prima edizione, con 3 fotocalcografie da disegni di Pietro Chiesa. Tassello editoriale di “A.F. Formiggini, editore in Modena” applicato al piatto. Brossura a colori con restauro al dorso e tracce d’uso. Si conservano nel volume alcuni articoli da quotidiani d'epoca. -
Lotto 225 Ente Provinciale Turismo, Pistoia. In folio, mm. 370x235, cc. [12]. Brossura editoriale.
Edizione privatissima per alcuni eminenti studiosi meritevoli di aver promosso la cultura di Pistoia. Tiratura numerata es. 23/70, stampato in occasione del settimo centenario della nascita di Cino da Pistoia. Brossura in carte mobili con fregio araldico al piatto. Strenna natalizia 1969 dell'Ente Provinciale Turismo della città di Pistoia, con biglietto augurale autografo del Presidente -
Lotto 226 Posizione, Novara. In-4º, mm. 290x215, pp. 28+50 tav. Legatura editoriale.
Rara tiratura numerata, es. n. 30/600. Con scritti di Carlo Carrà, Enrico Prampolini, Alberto Savinio, Gino Severini, Ardengo Soffici. Volume illustrato con tavole f.t. e un ritratto di Picasso in antiporta. Esemplare nella legatura editoriale con sovracoperta amatoriale in carta scamosciata. -
Lotto 227 Alfieri & Lacroix, Torino, Milano. In-4º, mm. 225x170, pp. 36. Brossura editoriale.
Piatto a colori con illustrazione di G. Ceragioli. Fascicolo illustrato con grafici a colori e testo stampato in verde entro cornice. Pubblicazione originale, esemplare completo di sovracoperta con stringhe in tela. -
Lotto 228 Società Editrice Internazionale, Torino. In-8º, mm. 196x136, pp. 334. Brossura editoriale.
Prima edizione. Dal piatto: “Testimonianze raccolte da D. A. Cojazzi”. Con un ritratto di Frassati in antiporta, tavole illustrate in nero f.t. Volume con testo intonso, con pergamino protettivo. -
Lotto 229
Italamerica, s.l mmm 180 x 130. pp. 318. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale in carta rosa con titoli entro cornice figurata al piatto ant. Titoli al dorso e fregio con stella al piatto post.
Lotto 230
Italamerica, s.l mmm 176 x 130. pp. 318.
Prima edizione. Esemplare con elegante rilegatura in mezza pelle, brossura conservata lievemente rifilata, così come il testo, con segni in lapis al front.
Lotto 231 Al Tempo della Fortuna, Roma In-8º, mm. 200x135, pp. 107. Brossura editoriale.
Prima edizione, con 1 tav. ill. in antiporta e piccoli fregi nel testo. Tiratura numerata, esemplare n 49/490 su carta vergé Fabriano, con dedica autografa dell’autore datata 10 novembre 1933, giorno in cui fu finita di stampare l’opera. Girolamo Comi (1890-1968) fu un poeta ed esoterista di nobili origini, frequentatore dei cenacoli esoterico-poetici romani insieme a Julius Evola, Nicola Moscardelli e altri. -
Lotto 232 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 210x145, pp. 150-[10]. Brossura editoriale.
Prima edizione, con piatto figurato e tavole illustrate a colori di Filippo De Pisis. Sovracoperta conservata. -
Lotto 233 Mondadori, Milano. In-4º, mm. 274x195, pp. 80. Brossura editoriale.
Prima edizione per Mondadori. Esemplare n. 19, con dedica autografa dell'A. al suo “vecchio Maestro”. Illustrazioni n.t. di Bruno da Osimo. Brossura editoriale con una illustrazione e titoli a colori al piatto. -
Lotto 234 G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 158. Brossura editoriale.
Piatto a colori illustrato da Cisari. Esemplare con dedica autografa di G. Zorzi. -
Lotto 235 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 225x170, pp. 82. Brossura editoriale.
Prima edizione. Prefazione di Oddone Fantini. Piatto figurato a colori con dicitura “ Sotto gli auspici del Gruppo medaglie d'oro d'Italia”. Con una timbratura al piatto posteriore, un ex-libris, lievi difetti al dorso. -
Lotto 236 Stab. Luigi Salomone, Roma. In-4º, mm. 260x198, pp. 26-1 tav-[4]. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 500 esemplari n.n. Raccolta di poesie “con un ritratto inedito di Garcia Lorca da Salvador Dalì concesso all'Autore”. -
Lotto 237 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-24°, mm. 100x60, pp. 41-1 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Oltremare. Tiratura di 4000 esemplari n.n. Con illustrazioni. Si conservano sovracoperta e fascetta editoriale. -
Lotto 238 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x124, pp. 205. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lunario. Tiratura numerata, es. n. 246/500. -
Lotto 239 Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 195x130, pp. 77. Brossura editoriale.
Pubblicazione biografica stampata in dedica alla figlia di Vittorio Emanuele di Savoia. -
Lotto 240 Istituto di biblioteconomia e bibliografia "Ulrico Hoepli", Milano. In-4º, mm. 252x185, pp. vii-122. Brossura editoriale.
Volume intonso, con tavole illustrate. Brossura con titoli a colori e un fregio tip. ad ambo i piatti.