LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900

giovedì 21 marzo 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 802
  • CASSOLA, Carlo. I VECCHI COMPAGNI. 1953.
    Lotto 217

    Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 128. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione I Gettoni. È il secondo romanzo di Carlo Cassola. Presentazione di Elio Vittorini al risvolto di copertina.

  • CASSOLA, Carlo. IL TAGLIO DEL BOSCO. 1953.
    Lotto 218

    • Fratelli Fabbri, Milano. In-8º, mm. 206x134, pp. [2]-126. Legatura editoriale.
    • Prima edizione, collezione Narrativa italiana. Senza data, ma 1953 (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 197). Legatura in mezza tela con illustrazione da dipinto a colori al piatto.

  • CASTELLANO, Giovanni. BENEDETTO CROCE. IL FILOSOFO IL CRITICO LO STORICO. 1924.
    Lotto 219

    R. Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x130, pp. 121. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Con una appendice bibliografica. Esemplare con segni del tempo.

  • CASTELNUOVO, Arturo. CUORE D'ITALIA. 1916.
    Lotto 220

    Stab. Tip. Marzi, Roma. In-4º obl., mm. 250x350, pp. [25]. Legatura editoriale.
    Album patriottico della prima Guerra mondiale, include immagini per lo più della famiglia Savoia e di luoghi o monumenti famosi italiani. Opera di beneficenza per il Comitato nazionale femminile Per la nostra Italia. Con una citazione di Gabriele d’Annunzio al piatto. Esemplare con lievi segni del tempo in copertina.

  • CAVALLI, Patrizia. SEMPRE APERTO TEATRO. 1999.
    Lotto 221

    Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x110, pp. 132. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Con un estratto da quotidiano d'epoca riguardante l’A. conservato nel testo.

  • CECCHI, Emilio. RUDYARD KIPLING. 1910.
    Lotto 222

    Casa Editrice Italiana, Firenze. In-8º, mm. 198x144, pp. 75-[5]. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione Quaderni della Voce. Edizione priva di frontespizio, con un ritratto di Kipling f.t. Esemplare con segni di matita nel testo, una firma di possesso al piatto.

  • CHIARETTO, Luisa. ERMIONE. 1984
    Lotto 223

    Edizioni dei Dioscuri, Sora. In-12º, mm. 167x120, pp. [12]. Brossura editoriale.
    Edizione fuori commercio, tiratura numerata a mano, es. n. 64/200 con dedica autografa dell'A. Placchetta editoriale spillata, con sovracoperta conservata. Esemplare con lievi segni del tempo.

  • CHIESA, Francesco. CALLIOPE. POEMA. 1907.
    Lotto 224

    E. Cagnoni & C., Soc. Ed. Avanguardia, Lugano. In-8º, mm. 205x140, pp.176-3 tav. ill. Brossura editoriale.
    Prima edizione, con 3 fotocalcografie da disegni di Pietro Chiesa. Tassello editoriale di “A.F. Formiggini, editore in Modena” applicato al piatto. Brossura a colori con restauro al dorso e tracce d’uso. Si conservano nel volume alcuni articoli da quotidiani d'epoca.

  • CINO DA PISTOIA / DANTE ALIGHIERI / FRANCESCO PETRARCA  TRE POESIE. 1969.
    Lotto 225

    Ente Provinciale Turismo, Pistoia. In folio, mm. 370x235, cc. [12]. Brossura editoriale.
    Edizione privatissima per alcuni eminenti studiosi meritevoli di aver promosso la cultura di Pistoia. Tiratura numerata es. 23/70, stampato in occasione del settimo centenario della nascita di Cino da Pistoia. Brossura in carte mobili con fregio araldico al piatto. Strenna natalizia 1969 dell'Ente Provinciale Turismo della città di Pistoia, con biglietto augurale autografo del Presidente

  • CINQUANTA DISEGNI DI PABLO PICASSO (1905-1938). 1943.
    Lotto 226

    Posizione, Novara. In-4º, mm. 290x215, pp. 28+50 tav. Legatura editoriale.
    Rara tiratura numerata, es. n. 30/600. Con scritti di Carlo Carrà, Enrico Prampolini, Alberto Savinio, Gino Severini, Ardengo Soffici. Volume illustrato con tavole f.t. e un ritratto di Picasso in antiporta. Esemplare nella legatura editoriale con sovracoperta amatoriale in carta scamosciata.

  • CITTÀ DI TORINO CAROSELLO STORICO MAGGIO 1928. IV CENTENARIO DI EMANUELE FILIBERTO E X ANNIVERSARIO DELLA VITTORIA. TORINO MCMXXVIII. 1928.
    Lotto 227

    Alfieri & Lacroix, Torino, Milano. In-4º, mm. 225x170, pp. 36. Brossura editoriale.
    Piatto a colori con illustrazione di G. Ceragioli. Fascicolo illustrato con grafici a colori e testo stampato in verde entro cornice. Pubblicazione originale, esemplare completo di sovracoperta con stringhe in tela.

  • COJAZZI, Antonio PIER GIORGIO FRASSATI. 1928.
    Lotto 228

    Società Editrice Internazionale, Torino. In-8º, mm. 196x136, pp. 334. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Dal piatto: “Testimonianze raccolte da D. A. Cojazzi”. Con un ritratto di Frassati in antiporta, tavole illustrate in nero f.t. Volume con testo intonso, con pergamino protettivo.

  • COLINI, Alberto. IL PUPAZZO MACABRO O NARCISO SE PIÙ VI PIACE. 1944.
    Lotto 229

    Italamerica, s.l mmm 180 x 130. pp. 318. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale in carta rosa con titoli entro cornice figurata al piatto ant. Titoli al dorso e fregio con stella al piatto post.

    Lotto 230

    Italamerica, s.l mmm 176 x 130. pp. 318.
    Prima edizione. Esemplare con elegante rilegatura in mezza pelle, brossura conservata lievemente rifilata, così come il testo, con segni in lapis al front.

  • COMI, Girolamo. CANTICO DELL’ARGILLA E DEL SANGUE. 1933.
    Lotto 231

    Al Tempo della Fortuna, Roma In-8º, mm. 200x135, pp. 107. Brossura editoriale.
    Prima edizione, con 1 tav. ill. in antiporta e piccoli fregi nel testo. Tiratura numerata, esemplare n 49/490 su carta vergé Fabriano, con dedica autografa dell’autore datata 10 novembre 1933, giorno in cui fu finita di stampare l’opera. Girolamo Comi (1890-1968) fu un poeta ed esoterista di nobili origini, frequentatore dei cenacoli esoterico-poetici romani insieme a Julius Evola, Nicola Moscardelli e altri.

  • COMISSO, Giovanni. QUESTA È PARIGI. 1931.
    Lotto 232

    Ceschina, Milano. In-8º, mm. 210x145, pp. 150-[10]. Brossura editoriale.
    Prima edizione, con piatto figurato e tavole illustrate a colori di Filippo De Pisis. Sovracoperta conservata.

  • CONTE, Antonio. ACQUERELLI. 1930.
    Lotto 233

    Mondadori, Milano. In-4º, mm. 274x195, pp. 80. Brossura editoriale.
    Prima edizione per Mondadori. Esemplare n. 19, con dedica autografa dell'A. al suo “vecchio Maestro”. Illustrazioni n.t. di Bruno da Osimo. Brossura editoriale con una illustrazione e titoli a colori al piatto.

  • CONTI, Antonio / ZORZI, Guglielmo. L’IMMAGINE. COMMEDIA IN III ATTI. 1930.
    Lotto 234

    G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 158. Brossura editoriale.
    Piatto a colori illustrato da Cisari. Esemplare con dedica autografa di G. Zorzi.

  • COSELSCHI, Eugenio. IL POEMA DEL SOLDATO IGNOTO. 1925.
    Lotto 235

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 225x170, pp. 82. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Prefazione di Oddone Fantini. Piatto figurato a colori con dicitura “ Sotto gli auspici del Gruppo medaglie d'oro d'Italia”. Con una timbratura al piatto posteriore, un ex-libris, lievi difetti al dorso.

  • COSSÙ, Salvatore. COME UN POETA. 1955.
    Lotto 236

    Stab. Luigi Salomone, Roma. In-4º, mm. 260x198, pp. 26-1 tav-[4]. Brossura editoriale.
    Prima edizione, tiratura di 500 esemplari n.n. Raccolta di poesie “con un ritratto inedito di Garcia Lorca da Salvador Dalì concesso all'Autore”.

  • COSTANZO, Giorgio (a cura di).  POESIE DEGLI INDIOS PIAROA – POESIE DELLA SELVA DELL'ORINOCO. 1957.
    Lotto 237

    All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-24°, mm. 100x60, pp. 41-1 tav. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione Oltremare. Tiratura di 4000 esemplari n.n. Con illustrazioni. Si conservano sovracoperta e fascetta editoriale.

  • COSTANZO, Mario. STUDI PER UNA ANTOLOGIA. 1958.
    Lotto 238

    All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x124, pp. 205. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione Lunario. Tiratura numerata, es. n. 246/500.

  • CROCE, Benedetto. MARIA CRISTINA DI SAVOIA. REGINA DELLE DUE SICILIE. 1924.
    Lotto 239

    Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 195x130, pp. 77. Brossura editoriale.
    Pubblicazione biografica stampata in dedica alla figlia di Vittorio Emanuele di Savoia.

  • CUTOLO, Alessandro. I ROMANZI CAVALLERESCHI IN PROSA E IN RIMA DEL FONDO CASTIGLIONI PRESSO LA BIBLIOTECA BRAIDENSE DI MILANO. 1944.
    Lotto 240

    Istituto di biblioteconomia e bibliografia "Ulrico Hoepli", Milano. In-4º, mm. 252x185, pp. vii-122. Brossura editoriale.
    Volume intonso, con tavole illustrate. Brossura con titoli a colori e un fregio tip. ad ambo i piatti.

Lotti dal 217 al 240 di 802

  • 21 marzo 2024 ore 14:00 I sessione (1 - 348)
  • 22 marzo 2024 ore 14:00 II sessione (349 - 803)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULL’ASTA 290

L’asta sarà battuta in due sessioni presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

I sessione (lotti 1-348) il 21 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

II sessione (lotti 349-803) il 22 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per richiedere questo servizio sarà necessario prenotarsi specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. Per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo; per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) prenotarsi entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo  . I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta (Per info: +39 06.32609795 -info@bertolamifineart.com

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.pl)

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) e entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com ), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Visione dei lotti

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,00 CET di giovedì 21 marzo per i lotti da 1 a 348 e alle 12,00 CET di venerdì 22 marzo per i lotti da 349 a 803 sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

- offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside +2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

10. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Informazioni dettagliate alla pagina Ritiro dei lotti

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000