Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo

venerdì 22 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 247
  • CERAMICA
    Lotto 0098

    Cina vaso in porcellana fondo turchese decorato con dragone e fenice
    cm.x h. 39

  • CERAMICA
    Lotto 0099

    Cina vaso in porcellana bianca e blu con coperchio
    cm.x h. 29 5

  • TAVOLINO
    Lotto 0100

    Tavolino da lavoro intarsiato alla maniera di Boulle Francia fine sec.XIX
    cm. 43x61 h. 73

  • ARGENTI
    Lotto 0101

    Secchiello portabottiglia in argento punzone 800 h 18 cm gr.1260

  • DIPINTO
    Lotto 0102

    Olio su tela raff.scorcio di New York firmato sul retro Ruben Ramonoa e datato 1992
    cm. 91 5x91

  • CERAMICA
    Lotto 0103

    Cina vaso in porcellana bianca e blu decoro floreale
    cm.x h. 32

  • DIPINTO
    Lotto 0104

    Olio su tela raff.scorcio di New York firmato sul retro Ruben Ramonoa e datato 1990-91
    cm. 102x86 5

  • BRONZO
    Lotto 0105

    Testa di buddha in bronzo
    cm.x h. 34

  • BRONZO
    Lotto 0106

    Cina n.2 papere in bronzo
    L 21 / 18 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0107

    Cina vaso in porcellana con coperchio fondo giallo riserve dipinte con fiori e uccelli base in legno
    cm.x h. 20 solo ceramica

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0108

    Cina coppia di vasi cloisonnè
    cm.x h. 23

  • CERAMICA
    Lotto 0109

    Cina vaso cilindrico in porcellana bianca e blu
    cm.x h. 17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0110

    Cina vaso cloisonnè decorato con dragoni
    cm.x h. 44

  • CERAMICA
    Lotto 0111

    Cina grande ciotola in porcellana dipinta
    dm 22 3 cm
    cm.x h. 10

  • CERAMICA
    Lotto 0112

    Cina piatto in porcellana riserva decorata con cesto di fiori
    dm 34 7 cm

  • ICONA
    Lotto 0113

    icona '12 feste' tempera all'uovo su tavola Russia sec.XIX
    cm. 45x39 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0114

    scatoletta rivestita in oro basso con dipinto sec.XVIII
    dm 7 cm

  • DIPINTO
    Lotto 0115

    olio su tela raff.Gesù nel sinedrio sec.XVI
    cm. 64x104

  • CORNICE
    Lotto 0116

    cornice dorata a mecca sec.XVIII luce 69x49
    cm. 89x69

  • VETRO
    Lotto 0117

    Elite Murano calice in vetro
    cm.x h. 23 5

  • CERAMICA
    Lotto 0118

    Cina vaso in ceramica verde decoro inciso
    cm.x h. 31

  • DIPINTO
    Lotto 0119

    olio su tela 'Madonna' sec.XVIII
    cm. 86x63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0120

    Cina buddha in bronzo patinato
    cm.x h. 17

  • VETRO
    Lotto 0121

    Murano calice in vetro
    cm.x h. 25

Lotti dal 97 al 120 di 247

Asta numero 89

  • 22 marzo 2024 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0250)

Dal 17 al 21 marzo

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000