Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 251
    Lotto 205

    Gino Severini
    (Cortona (Ar) 1883-Parigi 1966)

    Nudo con chitarra, 1942-1943
    China su carta
    cm. 30x23

    Autentica della figlia Romana Severini, su foto datata 1994.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

    Lotto 206

    Ottone Rosai
    (Firenze 1895-Ivrea 1957)

    Infermiera e uomo malato a letto, 1939
    Inchiostro su carta Fabriano
    cm. 28x20

    Firma e data in basso al centro.
    Autentica del Prof. Giovanni Faccenda su foto.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 208

    Roberto Barni
    (Pistoia 1939)

    Progenie, 2008
    Bronzo
    cm. 185x60x60

    Sulla base: punzone "Ciglia & Carrai, Firenze"; punzone con firma e tiratura.
    Autentica della "Galleria Alessandro Bagnai" su foto, con etichetta descrittiva.

    "Roberto Barni - Gambe in spalla", Ediz. Gli Ori, Giardino di Boboli, Palazzo Pitti, Palazzo della Repubblica, Piazzale degli Uffizi, Museo Archeologico, Le Pagliere, Firenze, 25 giugno-30 novembre 2007, versione dell'opera con patina rossa pubblicata sul catalogo di mostra.
    "Roberto Barni - Fermi tutti, pittura e scultura", Marsilio Editore, Palazzo Forti, Verona, 20 giugno-9 novembre 2008, versione dell'opera con patina rossa pubblicata sul catalogo di mostra.
    Provenienza: Collezione privata, Montecatini Terme.

    Lotto 209

    Giampaolo Talani
    (San Vincenzo 1955-Pisa 2017)

    Marinaio, 2009
    Bronzo
    cm. 122x43x43

    Firma e tiratura sulla base.
    Certificato di autenticità "Archivio Talani", con timbro a secco e firma "Martino Talani".Certificato di provenienza "Galleria d'Arte Enrico Paoli", Pietrasanta.

    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lotto 210

    Roberto Barni
    (Pistoia 1939)

    Vasomuto, 2007
    Bronzo
    cm. 33x50x20

    Sulla base sigla e tiratura, punzone Fonderia Artistica "Ciglia & Carrai", Firenze.

    Esposizione: "Roberto Barni - Vedute di Interno", Armanda Gori Arte, 16 Dicembre 2007 - 10 Marzo 2008, Ediz. Gli Ori,pubblicato sul catalogo della mostra. Il catalogo è a corredo dell'opera.
    Esposizione: "Roberto Barni - Gambe in spalla", Giardino di Boboli, Piazza Pitti, Piazza della Repubblica, Piazza degli Uffizzi, Firenze, 25 Giugno - 30 ottobre, 2007; Museo Archeologico, Firenze, 7 Settembre - 30 Novembre 2007; Le Pagliere, Firenze, 29 Settembre, 30 Ottobre, 2007, Ediz. Gi Ori, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 139.
    Provenienza: collezione privata, Grosseto.

    Lotto 211

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928-2012)

    Figura femminile
    Olio su tela
    cm. 100x80

    Firmato in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 212

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)

    Periferia, 1961
    Tecnica mista su cartone
    cm. 70x102

    Firma e data in alto a sinistra.

    Provenienza: collezione privata, Modena.

    Lotto 213

    Gianfranco Ferroni
    (Livorno 1927-Bergamo 2001)

    Studio di cose, 1962
    Olio su tela
    cm. 50x40

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: data e titolo.
    L'opera presenta un restauro in basso a destra

    Lotto 214

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928-2012)

    Figura femminile distesa
    Olio su tela
    cm. 80x100

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 215

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)

    Gasometro, 1960
    Tecnica mista su cartone
    cm. 68x50,5

    Lotto 216

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928-2012)

    Donna al bar, 1959
    Olio su tela
    cm. 45x70

    Lotto 217

    Galileo Chini
    (Firenze 1873-Firenze 1956)

    Giardini pubblici, primi anni '30
    Olio su tavola
    cm. 33,5x44

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, dedica e timbro di provenienza.
    L'opera è inserita nel Repertorio delle opere di Galileo Chini.

    Lotto 218

    Galileo Chini
    (Firenze 1873-Firenze 1956)

    Cristoforo Colombo, 1937
    Tecnica mista su carta riportata su tela
    cm. 149x103

    L'opera è il bozzetto preparatorio di un Cristoforo Colombo realizzato per la "Società Italiana Navigazione" con sede a New York.
    La carta presenta lievi imperfezioni.
    Certificato di provenienza "Bigi Arte" Massa.

    Provenienza : Christie's, Milano.
    Collezione privata, Massa Carrara.

    Lotto 219

    Michele Cascella
    (Ortona 1892-Milano 1989)

    Scorcio Romano, 1931
    Tecnica mista su cartoncino riportato su tela
    cm. 57x80

    Firma, data e località Roma in basso a destra.
    Sul verso: timbro di provenienza.

    Lotto 220

    Walter Lazzaro
    (Milano 1914-Roma 1989)

    Viterbo, 1935
    Olio su tavola
    cm. 70x50

    Sul verso: etichetta di provenienza con descrizione.

    Esposizione: "Walter Lazzaro il colore del silenzio" dal 1/06/2019 al 30/06/2019, Galleria d'arte "Ottonovecento" Laveno Mombello, Varese, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 5.
    Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.

    Lotto 221

    Giuseppe Manfredi
    (Seravezza (Lu) 1934-Montecatini Terme (Pt) 1987)

    Composizione metafisica
    Olio su cartone
    cm. 56x77,5

    Lotto 222

    Giorgio De Chirico
    (Volos 1888-Roma 1978)

    Cavallo Fuggente, Prima metà anni '50
    Olio su tela
    cm. 40x50

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista.
    Autentica della fondazione "Giorgio e Isa De Chirico" con archivio N.017/05/19 OT datata 28 Maggio 2019, con timbro a secco dell'Artista e firma del presidente Prof. Paolo Picozza.

    Lotto 223

    Mario Sironi
    (Sassari 1885-Milano 1961)

    Due figure, 1930 c.a
    Olio su tela
    cm. 99,7x79,4

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: etichetta "Galleria Milano", Milano.
    Etichetta "Galleria Rotta", Genova.
    Timbri "Galleria Bergamini", Milano.
    Timbri "Galleria La Barcaccia", Roma.

    Autentica di Francesco Meloni su foto.
    Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 142/24 RA
    Esposizione: " Associazione Artisti Bresciani ", Brescia, Mostra celebrativa di Mario Sironi, 1963, n. 19, illustrato.
    “Realtà e sogno. Da Fattori a Guttuso”, Tornabuoni Arte, Firenze, settembre - novembre 2023.
    Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, p. 63
    Provenienza: Galleria Milano, Milano.Galleria Rotta, Genova.Galleria Bergamini, Milano.Collezione Tosi, Milano.Galleria La Barcaccia, Roma.

    Lotto 224

    Mario Sironi
    (Sassari 1885-Milano 1961)

    Composizione, 1950
    Olio su tela
    100x100

    Firma in basso a destra.
    Sul verso: timbri "Galleria Bergamini", Milano.
    Etichette "Galleria d'arte Il Castello", Milano, con descrizione e timbri.
    Etichetta "Studio Guastalla", Milano, con descrizione.
    Etichetta "Galleria Volos", Roma, con descrizione.
    Sul pianetto timbri dogana di Milano
    Autentica di "Francesco Meloni" su foto.

    Provenienza: Galleria Bergamini, Milano.
    Galleria d'arte Il Castello, Milano.
    Studio Guastalla, Milano.

    Lotto 225

    Francesco Menzio
    (Tempio Pausania (Ss) 1899-Torino 1979)

    Natura morta, 1939
    Olio su tavola
    cm. 69x48,5

    Firma e data in basso a sinistra.
    Sul verso: firma e data.

    Lotto 226

    Felice Carena
    (Cumiana (To) 1879-Venezia 1966)

    Natura morta, Seconda metà anni '50
    Olio su tavola
    cm. 47x64

    Firmato in basso a sinistra.
    Dichiarazione di autenticità su foto, a cura di Luigi Cavallo.

    Provenienza: collezione privata, Verona.

    Lotto 227

    Ugo Attardi
    (Sori (Ge) 1923-Roma 2006)

    Castel Sant'Angelo, Anni '70
    Olio su tela
    cm. 50x70

    Firma in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Latina.

    Lotto 228

    Nino Tirinnanzi
    (Greve in Chianti (Fi) 1923-2002)

    Casolare toscano, 1966
    Olio e tecnica mista su cartone
    cm. 38x50

    Lotto 229

    Nino Tirinnanzi

    Paesaggio Toscano, 1985
    Olio su cartone telato
    cm. 30x40

    Sul verso: firma e data.
    Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 193 al 216 di 251

  • 16 marzo 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 264)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000