Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 Salvatore Scarpitta
(New York 1919-New York 2007)
Via, 1955
Olio su tela
cm. 108x82,5
Firma e data in basso a destra.
Sul verso: titolo e data.
Bibliografia: "Salvatore Scarpitta - Catalogue Raisonnè", Milano, a cura di Luigi Sansone, Giuseppe Mazzotta Editore, 2005, pag. 153, con n° 149.
Provenienza: collezione Mario De Matteo, Lanciano.
Collezione privata, Milano.
Collezione privata, Vicenza. -
Lotto 182 Emilio Vedova
(Venezia 1919-2006)
Del nostro tempo (S.9), 1960
Pittura e tecnica mista su carta su tela
cm. 42x35,7
Sul verso: etichetta dell'archivio "Emilio Vedova", Venezia.
Etichetta e timbro "Comune di Asiago".
Autentica dell'Artista su foto, con timbro dell'Archivio "Emilio Vedova" e descrizione.
Provenienza: collezione privata, Livorno. -
Lotto 183 Salvatore Emblema
(Terzigno (Na) 1929-2006)
Senza titolo, 1974
Terre colorate su tela di juta
cm. 150x120
Sul verso: firma e data.
Conferma di autenticità di Emanuele Emblema.
Provenienza: collezione privata, Napoli. -
Lotto 184 Cesare Berlingeri
(Cittanova di Reggio Calabria 1948)
Notturno con luce gialla, 2018
Acrilico e pigmento su carta piegata
cm. 67x38
Autentica dell'Artista su foto con timbro "Spirale Arte", Milano.
Esposizione: "Cesare Berlingeri on paper", Il Triangolo Galleria d'Arte, Cremona, 13 aprile - 26 maggio 2019, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 17.
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 185 Sergi Barnils
(Bata 1954)
Elements dels jardins de llum, 1997
Tecnica mista su tavola
cm. 81x65
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta di provenienza.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: Spirale Arte, Milano.
Collezione privata, Firenze. -
Lotto 186 Sergi Barnils
(Bata 1954)
Visiò d'un estadi del camin del sojorn, 1998
Tecnica mista su cartone ondulato
cm. 120x120
Sul verso: firma, data e titolo
Autentica dell'artista su foto.
Lotto 187 Felice Casorati
(Novara 1887-Torino 1963)
Interno, figure nella stanza, 1963
Xilografia di cm. 17,2x22,7 su carta di cm. 40x30
Sigla dell'artista in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Bibliografia "Felice Casorati opera grafica", Luigi De Tuglio Editore, Milano, 1966, pubblicato a pagina 93.
Provenienza: collezione privata, Pistoia. -
Lotto 188 Felice Casorati
(Novara 1887-Torino 1963)
Xilografia di cm
Lotto 189 Carlo Carrà
(Quargnento (Al) 1881-Milano 1966)
Figura femminile, 1924
Acquaforte di cm. 13x9,5 su carta di cm. 50x35
Titolo e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 190 Carlo Carrà
Testa di donna, 1922
Acquaforte di cm. 35,8x25,5 su carta di cm. 50x35
Firma sulla lastra e tiratura in basso a sinistra, titolo e data a lapis in basso a destra.
Lotto 191 Felice Casorati
(Novara 1887-Torino 1963)
Donna dormiente
Acquaforte di cm. 26x20,5, su carta di cm. 50x35
Sigla e timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 192 Pierre Bonnard
(Fontenay aux Roses 1867-Le Cannet 1947)
Paesaggio nel sud della Francia, 1925
Litografia di cm. 31x22 su carta di cm. 32,5x49
Monogramma dell'artista sulla lastra e tiratura in basso a sinistra, firma a lapis in basso a destra.
Sul verso: timbro a secco "Galerie des peintres graveurs" di Edmond Frapier, Parigi.
Bibliografia: "Bonnard L'oeuvre gravé" a cura di Francis Bouvet Ediz. Fammarion, Parigi, 1981, pubblicato a pag. 242. Il catalogo è a corredo dell'opera.
Lotto 193 Renato Guttuso
(Bagheria (Pa) 1912-Roma 1987)
Natura morta con limoni
Litografia
cm. 50x70
Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Certificato di provenienza Galleria Bilanceri, Buggiano (PT).
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 194 Giorgio De Chirico
(Volos 1888-Roma 1978)
Piazza D'Italia, 1977
Litografia a 5 colori
cm. 70x50
Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco dell'Artista e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore" in basso a sinistra.
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 208.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 195 Giorgio De Chirico
(Volos 1888-Roma 1978)
Tempio del sole, 1969
Acquaforte/acquatinta di cm. 65x49 su carta di
cm. 78x62
Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco dell'Artista e timbro a secco "Caprini stampatore Roma" in basso a sinistra.
Esposizione: "Giorgio De Chirico e il segno" auditorium Sant'Agostino, Civita Nova Marche, 13 Luglio - 9 Novembre 2008.
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 14.
"Giorgio De Chirico e il segno", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 77, tav. 2.
Lotto 196 Sebastian Matta
(Santiago 1911-Tarquinia 2002)
Litografia su carta
cm. 65x50
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
L'opera presenta lievi fioriture.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 197 Massimo Campigli
(Berlino 1895-Saint Tropez 1971)
Due donne, 1953
Olio su tela
cm. 81,2x50,2
Esposizione: “Massimo Campigli”, Galerie de France, Parigi, giugno - luglio 1953
Bibliografia: “Massimo Campigli”, Galerie de France, Parigi, 1953, n° 19.“Campigli, catalogue raisonné”, a cura di Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Archives Campigli Saint-Tropez, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2013, Vol. II°, pag. 643, n° 53-012.
Provenienza: Galerie de France, Parigi.Collezione Judith D. Lipsey.Collezione privata, Milano.Galleria Tega, Milano.Collezione privata, Firenze. -
Lotto 198 Renato Guttuso
Nudo di ragazza, 1959
Olio su tela
cm. 90x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e timbri di provenienza.
Esposizioni: " La mostra di primavera”, Galleria Forni, Bologna, marzo 1969.
Bibliografia: “Renato Guttuso. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti”, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1984, vol. 2, p. 1150, n° 59 / 33.“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2019”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2018, p. 128.
Provenienza: Collezione Silvano Rizzente, Bologna.
Lotto 199 Giacomo Balla
(Torino 1871-Roma 1958)
Paesaggio di Villa Borghese, 1926-28
Pastelli colorati su carta da pane su cartone
cm. 40x30
Firma in basso a destra.
In questa opera troviamo l'eterna verità nell'espressione della natura: una particolare visione della cara Villa Borghese con i suoi alberi mossi dal vento primaverile che fuoriescono dai cespugli colorati e luminosi contro un cielo azzurro: non è un caso che Balla usi la carta da pane proprio per " giocare " sul cangiantismo che tale base può dare a pastelli colorati carichi di luce nei cespugli in primo piano e nelle alte chiome degli alberi.
Questo paesaggio di Villa Borghese viene realizzato dopo l'esperienza pareggina Art Dèco e prima di chiudersi nel quartiere Della Vittoria, a via Oslavia nel 1929
Autentica di Elena Gigli su foto, con timbri ed Archivio n° 2024 1140.
Lotto 200 Renato Guttuso
Incubo notturno del pilota di Hiroshima
Gouache su cartoncino riportato su tela
cm. 74x50
Firma e titolo al centro.
Sul verso: timbro "Galleria Falsetti Prato".
La carta presenta lievi lacerazioni sul lato destro.
Fotocopia dell'autentica dell'artista.
Esposizione "Renato Guttuso Gouaches" 9 Luglio - 4 Agosto 1977, Galleria d'arte Falsetti Focette ( Marina di Pietra Santa ), pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 15.
Il catalogo è a corredo dell'opera
Lotto 201 Fortunato Depero
(Fondo (Tn) 1892-Rovereto (Tn) 1960)
Bosco, 1918
Grafite su carta
cm. 24,5x36,5
Firma e data in alto a sinistra.
Sul verso: etichetta " Galleria d'arte Cortina ", Milano, con descrizione e timbri.
Autentica del Prof. Enrico Crispolti, su foto, datata 1990.
Provenienza: collezione privata, Milano. -
Lotto 202 Fortunato Depero
Automa, Anni '50
China, grafite, acquerello azzurro su carta intelata
cm. 70x49
Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbri " Galleria Cortina ", Milano.
Lotto 203 Lucio Fontana
(Rosario di Santa Fè 1899-Comabbio 1968)
China su carta
cm. 30,5x20,5
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con n° 1367/99.
Provenienza: " Collezione privata ", Torre del Lago. -
Lotto 204 Gino Severini
(Cortona (Ar) 1883-Parigi 1966)
Enlèvement d'Europe, 1930
Pochoir di cm. 32x22 su carta di
cm. 46x33
Firmato sulla lastra in basso a destra.
Esposizione: Gino Severini 1921 e 1926. Le forme della commedia dell'arte e i "segni" recuperati della Giustizia, a cura di Piero Pacini, Farsettiarte, Prato, poi Milano, Cortina e Focette, febbraio - marzo 1992, cat. n. XIV, illustrato a colori.
Bibliografia: Piero Pacini, Gino Severini, disegni e incisioni, La Nuova Italia Editrice, Firenze, 1977, scheda n. 39;Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pag. 137, n. 67.Tavola 9 per la cartella Fleurs et masques composta da 16 pochoir ideati da Gino Severini e realizzati a Parigi in collaborazione con lo stampatore Jean Saude, editore Frederick Etchells & Hugh Macdonald per Halsewood Press, Londra, 1930.
Provenienza: collezione privata, Firenze.