Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 192 di 251
Mostra
Cancella
  • Salvatore Scarpitta (New York 1919-New York 2007) Via, 1955 Olio su tela cm....
    Lotto 181

    Salvatore Scarpitta
    (New York 1919-New York 2007)

    Via, 1955
    Olio su tela
    cm. 108x82,5

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: titolo e data.

    Bibliografia: "Salvatore Scarpitta - Catalogue Raisonnè", Milano, a cura di Luigi Sansone, Giuseppe Mazzotta Editore, 2005, pag. 153, con n° 149.
    Provenienza: collezione Mario De Matteo, Lanciano.
    Collezione privata, Milano.
    Collezione privata, Vicenza.

  • Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) Del nostro tempo (S.9), 1960 Pittura e...
    Lotto 182

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919-2006)

    Del nostro tempo (S.9), 1960
    Pittura e tecnica mista su carta su tela
    cm. 42x35,7

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: etichetta dell'archivio "Emilio Vedova", Venezia.
    Etichetta e timbro "Comune di Asiago".
    Autentica dell'Artista su foto, con timbro dell'Archivio "Emilio Vedova" e descrizione.

    Provenienza: collezione privata, Livorno.

  • Salvatore Emblema (Terzigno (Na) 1929-2006) Senza titolo, 1994 Terre colorate...
    Lotto 183

    Salvatore Emblema
    (Terzigno (Na) 1929-2006)

    Senza titolo, 1974
    Terre colorate su tela di juta
    cm. 150x120

    Sul verso: firma e data.
    Conferma di autenticità di Emanuele Emblema.

    Provenienza: collezione privata, Napoli.

  • Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria 1948) Notturno con luce...
    Lotto 184

    Cesare Berlingeri
    (Cittanova di Reggio Calabria 1948)

    Notturno con luce gialla, 2018
    Acrilico e pigmento su carta piegata
    cm. 67x38

    Autentica dell'Artista su foto con timbro "Spirale Arte", Milano.

    Esposizione: "Cesare Berlingeri on paper", Il Triangolo Galleria d'Arte, Cremona, 13 aprile - 26 maggio 2019, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 17.
    Provenienza: collezione privata, Prato.

  • Sergi Barnils (Bata 1954) Elements dels jardins de llum, 1997 Tecnica mista...
    Lotto 185

    Sergi Barnils
    (Bata 1954)

    Elements dels jardins de llum, 1997
    Tecnica mista su tavola
    cm. 81x65

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta di provenienza.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: Spirale Arte, Milano.
    Collezione privata, Firenze.

  • Sergi Barnils (Bata 1954) Visiò d'un estadi del camin del sojorn, 1998...
    Lotto 186

    Sergi Barnils
    (Bata 1954)

    Visiò d'un estadi del camin del sojorn, 1998
    Tecnica mista su cartone ondulato
    cm. 120x120

    Sul verso: firma, data e titolo
    Autentica dell'artista su foto.

    Provenienza: Spirale Arte, Milano.
    Collezione privata, Firenze.

  • Felice Casorati (Novara 1887-Torino 1963) Interno, figure nella stanza, 1963...
    Lotto 187

    Felice Casorati
    (Novara 1887-Torino 1963)

    Interno, figure nella stanza, 1963
    Xilografia di cm. 17,2x22,7 su carta di cm. 40x30

    Sigla dell'artista in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.

    Bibliografia "Felice Casorati opera grafica", Luigi De Tuglio Editore, Milano, 1966, pubblicato a pagina 93.
    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

  • Felice Casorati (Novara 1887-Torino 1963) Senza titolo Xilografia di cm...
    Lotto 188

    Felice Casorati
    (Novara 1887-Torino 1963)

    Senza titolo
    Xilografia di cm

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

  • Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881-Milano 1966) Figura femminile, 1924...
    Lotto 189

    Carlo Carrà
    (Quargnento (Al) 1881-Milano 1966)

    Figura femminile, 1924
    Acquaforte di cm. 13x9,5 su carta di cm. 50x35

    Titolo e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

  • Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881-Milano 1966) Testa di donna, 1922...
    Lotto 190

    Carlo Carrà
    (Quargnento (Al) 1881-Milano 1966)

    Testa di donna, 1922
    Acquaforte di cm. 35,8x25,5 su carta di cm. 50x35

    Firma sulla lastra e tiratura in basso a sinistra, titolo e data a lapis in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

  • Felice Casorati (Novara 1887-Torino 1963) Donna dormiente Acquaforte di cm....
    Lotto 191

    Felice Casorati
    (Novara 1887-Torino 1963)

    Donna dormiente
    Acquaforte di cm. 26x20,5, su carta di cm. 50x35

    Sigla e timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

  • Pierre Bonnard (Fontenay aux Roses 1867-Le Cannet 1947) Paesaggio nel sud...
    Lotto 192

    Pierre Bonnard
    (Fontenay aux Roses 1867-Le Cannet 1947)

    Paesaggio nel sud della Francia, 1925
    Litografia di cm. 31x22 su carta di cm. 32,5x49

    Monogramma dell'artista sulla lastra e tiratura in basso a sinistra, firma a lapis in basso a destra.
    Sul verso: timbro a secco "Galerie des peintres graveurs" di Edmond Frapier, Parigi.

    Bibliografia: "Bonnard L'oeuvre gravé" a cura di Francis Bouvet Ediz. Fammarion, Parigi, 1981, pubblicato a pag. 242. Il catalogo è a corredo dell'opera.
    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

  • Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912-Roma 1987) Natura morta con limoni...
    Lotto 193

    Renato Guttuso
    (Bagheria (Pa) 1912-Roma 1987)

    Natura morta con limoni
    Litografia
    cm. 50x70

    Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza Galleria Bilanceri, Buggiano (PT).

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

  • Giorgio De Chirico (Volos 1888-Roma 1978) Piazza D'Italia, 1977 Litografia a...
    Lotto 194

    Giorgio De Chirico
    (Volos 1888-Roma 1978)

    Piazza D'Italia, 1977
    Litografia a 5 colori
    cm. 70x50

    Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco dell'Artista e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore" in basso a sinistra.

    Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 208.
    Provenienza: collezione privata, Roma.

  • Giorgio De Chirico (Volos 1888-Roma 1978) Tempio del sole, 1969...
    Lotto 195

    Giorgio De Chirico
    (Volos 1888-Roma 1978)

    Tempio del sole, 1969
    Acquaforte/acquatinta di cm. 65x49 su carta di
    cm. 78x62

    Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco dell'Artista e timbro a secco "Caprini stampatore Roma" in basso a sinistra.

    Esposizione: "Giorgio De Chirico e il segno" auditorium Sant'Agostino, Civita Nova Marche, 13 Luglio - 9 Novembre 2008.
    Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 14.
    "Giorgio De Chirico e il segno", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 77, tav. 2.
    Provenienza: collezione privata, Roma.

  • Sebastian Matta (Santiago 1911-Tarquinia 2002) Senza titolo Litografia su...
    Lotto 196

    Sebastian Matta
    (Santiago 1911-Tarquinia 2002)

    Senza titolo
    Litografia su carta
    cm. 65x50

    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
    L'opera presenta lievi fioriture.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

  • Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint Tropez 1971) Due donne, 1953 Olio su...
    Lotto 197

    Massimo Campigli
    (Berlino 1895-Saint Tropez 1971)

    Due donne, 1953
    Olio su tela
    cm. 81,2x50,2

    Firma e data in basso a destra.

    Esposizione: “Massimo Campigli”, Galerie de France, Parigi, giugno - luglio 1953
    Bibliografia: “Massimo Campigli”, Galerie de France, Parigi, 1953, n° 19.“Campigli, catalogue raisonné”, a cura di Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Archives Campigli Saint-Tropez, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2013, Vol. II°, pag. 643, n° 53-012.
    Provenienza: Galerie de France, Parigi.Collezione Judith D. Lipsey.Collezione privata, Milano.Galleria Tega, Milano.Collezione privata, Firenze.

  • Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912-Roma 1987) Nudo di ragazza, 1959 Olio su...
    Lotto 198

    Renato Guttuso
    (Bagheria (Pa) 1912-Roma 1987)

    Nudo di ragazza, 1959
    Olio su tela
    cm. 90x70

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e timbri di provenienza.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Esposizioni: " La mostra di primavera”, Galleria Forni, Bologna, marzo 1969.
    Bibliografia: “Renato Guttuso. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti”, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1984, vol. 2, p. 1150, n° 59 / 33.“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2019”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2018, p. 128.
    Provenienza: Collezione Silvano Rizzente, Bologna.
    Collezione privata, Firenze.

  • Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) Paesaggio di Villa Borghese, 1926-28...
    Lotto 199

    Giacomo Balla
    (Torino 1871-Roma 1958)

    Paesaggio di Villa Borghese, 1926-28
    Pastelli colorati su carta da pane su cartone
    cm. 40x30

    Firma in basso a destra.
    In questa opera troviamo l'eterna verità nell'espressione della natura: una particolare visione della cara Villa Borghese con i suoi alberi mossi dal vento primaverile che fuoriescono dai cespugli colorati e luminosi contro un cielo azzurro: non è un caso che Balla usi la carta da pane proprio per " giocare " sul cangiantismo che tale base può dare a pastelli colorati carichi di luce nei cespugli in primo piano e nelle alte chiome degli alberi.
    Questo paesaggio di Villa Borghese viene realizzato dopo l'esperienza pareggina Art Dèco e prima di chiudersi nel quartiere Della Vittoria, a via Oslavia nel 1929
    Autentica di Elena Gigli su foto, con timbri ed Archivio n° 2024 1140.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

  • Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912-Roma 1987) Incubo notturno del pilota di...
    Lotto 200

    Renato Guttuso
    (Bagheria (Pa) 1912-Roma 1987)

    Incubo notturno del pilota di Hiroshima
    Gouache su cartoncino riportato su tela
    cm. 74x50

    Firma e titolo al centro.
    Sul verso: timbro "Galleria Falsetti Prato".
    La carta presenta lievi lacerazioni sul lato destro.
    Fotocopia dell'autentica dell'artista.

    Esposizione "Renato Guttuso Gouaches" 9 Luglio - 4 Agosto 1977, Galleria d'arte Falsetti Focette ( Marina di Pietra Santa ), pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 15.
    Il catalogo è a corredo dell'opera
    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

  • Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892-Rovereto (Tn) 1960) Bosco, 1918 Grafite su...
    Lotto 201

    Fortunato Depero
    (Fondo (Tn) 1892-Rovereto (Tn) 1960)

    Bosco, 1918
    Grafite su carta
    cm. 24,5x36,5

    Firma e data in alto a sinistra.
    Sul verso: etichetta " Galleria d'arte Cortina ", Milano, con descrizione e timbri.
    Autentica del Prof. Enrico Crispolti, su foto, datata 1990.

    Provenienza: collezione privata, Milano.

  • Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892-Rovereto (Tn) 1960) Automa, Anni '50 China,...
    Lotto 202

    Fortunato Depero
    (Fondo (Tn) 1892-Rovereto (Tn) 1960)

    Automa, Anni '50
    China, grafite, acquerello azzurro su carta intelata
    cm. 70x49

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: timbri " Galleria Cortina ", Milano.
    Autentica del Prof. Enrico Crispolti, su foto, datata 1990.

    Provenienza: collezione privata, Milano.

  • Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899-Comabbio 1968) Senza titolo China su...
    Lotto 203

    Lucio Fontana
    (Rosario di Santa Fè 1899-Comabbio 1968)

    Senza titolo
    China su carta
    cm. 30,5x20,5

    Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con n° 1367/99.

    Provenienza: " Collezione privata ", Torre del Lago.

  • Gino Severini (Cortona (Ar) 1883-Parigi 1966) Enlèvement d'Europe, 1930...
    Lotto 204

    Gino Severini
    (Cortona (Ar) 1883-Parigi 1966)

    Enlèvement d'Europe, 1930
    Pochoir di cm. 32x22 su carta di
    cm. 46x33

    Firmato sulla lastra in basso a destra.

    Esposizione: Gino Severini 1921 e 1926. Le forme della commedia dell'arte e i "segni" recuperati della Giustizia, a cura di Piero Pacini, Farsettiarte, Prato, poi Milano, Cortina e Focette, febbraio - marzo 1992, cat. n. XIV, illustrato a colori.
    Bibliografia: Piero Pacini, Gino Severini, disegni e incisioni, La Nuova Italia Editrice, Firenze, 1977, scheda n. 39;Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pag. 137, n. 67.Tavola 9 per la cartella Fleurs et masques composta da 16 pochoir ideati da Gino Severini e realizzati a Parigi in collaborazione con lo stampatore Jean Saude, editore Frederick Etchells & Hugh Macdonald per Halsewood Press, Londra, 1930.
    Provenienza: collezione privata, Firenze.

Lotti dal 169 al 192 di 251
Mostra
×

Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Sessioni

  • 16 marzo 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 264)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000