Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 230 Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti (Fi) 1923-2002)
Senza titolo, 1983
Olio e tecnica mista su tavola
cm. 180x120
Data in basso a destra.
Sul verso: firma.
Provenienza: collezione privata, Pistoia. -
Lotto 231 Giuseppe Migneco
(Messina 1908-Milano 1997)
China colorata su carta applicata su cartone telato
cm. 22x28
Firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Siena. -
Lotto 232 Giuseppe Migneco
(Messina 1908-Milano 1997)
cm. 22x28
Firma in basso a destra.
Lotto 233 Antonio Bueno
(Berlino 1918-Firenze 1984)
Spazio rosso con figura, 1960
Olio su compensato
cm. 15x10
Sul verso: firma, data e titolo.
Esposizione: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" presso il museo "Masaccio di arte sacra" alla Pieve di San Pietro A Cascia, Reggello provincia di Firenze dal 7 Luglio all' 8 Ottobre 2006.
Bibliografia: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" pubblicato a pag. 20 e a pag. 70, Ediz. Pacini Pisa.
Provenienza: collezione Gianfranco Pancani, Firenze.Collezione privata, Prato. -
Lotto 234 Antonio Possenti
(Lucca 1933-Lucca 2016)
Olio su cartone telato
cm. 50x50
Firmato in basso al centro.
Sul verso: firma.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 235 Antonio Possenti
(Lucca 1933-Lucca 2016)
Senza Titolo, Anni '70
Olio su cartone telato
cm. 18x24
Firmato in alto a destra.
Sul verso: firma.
Autentica su foto con timbro dell' "Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti" a cura di Fantasio & Joe, Lucca, con descrizione e archivio n. 1382.
Lotto 236 Antonio Possenti
(Lucca 1933-Lucca 2016)
Sulla spiaggia
Tecnica mista su carta applicata su cartone
cm. 40x50
Firmato in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme. -
Lotto 237 Sergio Scatizzi
(Gragnano (Lu) 1918-Firenze 2009)
Paesaggio in primavera
Olio su tela
cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e titolo.
Lotto 238 Renato Borsato
(Venezia 1927-2013)
Mattino a Venezia, 1970
Olio su tela
cm. 60x80
Firma e data in basso a destra.
Lotto 239 Mino Maccari
(Siena 1898-Roma 1989)
Tecnica mista su cartoncino
cm. 35x50
Firmato in basso a destra.
Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.
Lotto 240 Fausto Maria Liberatore
(Lucca 1927-Camaiore 2004)
Spiaggia-La bandiera rossa
Olio su tela
35x50
Firmato in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 241 Gianni Bellini
(Carmignano 1965)
No Regrets, 2007
Tecnica mista, olio, fili di seta, stoffa ricamata e cristalli Swarovski
cm. 58x95
Firmato in basso a destra.
Provenienza: collezione privata. Montecatini Terme. -
Lotto 242 Michele Cascella
(Ortona 1892-Milano 1989)
Fiori di Portofino
Olio su tela
cm. 40x60
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e codice P/621.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Napoli. -
Lotto 243 Athos Faccincani
(Peschiera del Garda (Vr) 1951)
Positano, Anni '90
Olio su tela
cm. 120x140
Firma in basso a destra.
Sul verso: etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto 244 Giuseppe Cesetti
(Tuscania (Vt) 1902-1990)
Cavalli al pascolo
Olio su tela
cm. 50x60
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: cenni di provenienza.
Lotto 245 Remo Squillantini
(Stia 1920-1996)
In salotto, 1978
Olio cartone telato
cm. 10x15
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Bibliografia: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" pubblicato a pag. 125, Ediz. Pacini Pisa.
Lotto 246 Umberto Buscioni
(Bonelle (Pt) 1931-Pistoia 2019)
Motocicletta nell'erba, 1967
Smalto e olio su tela
cm. 55x85
Lotto 247 Fulvio Pendini
(Padova 1907-1975)
Sansepolcro, 1971
Olio su tela
cm. 40x60
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Galleria d'arte Falsetti", Prato.
Lotto 248 Luca Alinari
(Firenze 1943-Firenze 2019)
Olio e acrilico su tela
cm. 50x50
Firmato in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Bologna. -
Lotto 249 Walter Piacesi
(Ascoli Piceno 1929)
Edicola
Olio su tavola
cm. 36x51
Firmato in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata, Padova. -
Lotto 250 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882-Ostia 1936)
Paesaggio
Tecnica mista su carta
cm. 42x58,7
Firmato in basso a destra.
Sul verso: scritto di autenticità della figlia Ornella Vian.
Parere verbale positivo del Prof. Enrico Dei.
Lotto 251 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882-Ostia 1936)
Donna con bambina
China su carta
cm. 39x25,5
Sul verso: scritto di autenticità di Ornella Viani Vangelli.
La carta presenta lievi fioriture.
Lotto 252 Plinio Nomellini
(Livorno 1866-Firenze 1943)
Interno con natura morta, 1938 ca.
Olio su tela
cm. 115x129
Firmato in alto a destra.
Certificato di provenienza della Galleria d’Arte Goldoni, Livorno su foto.
Esposizione: “Plinio Nomellini. I colori del sogno”, Museo Civico "G. Fattori", Livorno, luglio - settembre 1998
Bibliografia: “Plinio Nomellini. I colori del sogno”, a cura di Eleonora Barbara Nomellini, Umberto Allemandi Editore, Torino, 1998,tav. 71.“Plinio Nomellini: il colore, la natura, il mito”, a cura di Eleonora Barbara Nomellini, Mauro Pagliai Editore, Firenze, 2008.“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2023”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2022, p. 170.
Provenienza: Collezione privata, Livorno.Galleria d’Arte Goldoni, Livorno. -
Lotto 253 Carlo Domenici
(Livorno 1897-Portoferraio 1981)
Senza titolo, Anni '60
Olio su cartone
cm. 50x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: dichiarazione di autenticità del figlio.
Provenienza: collezione privata, Prato.