Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 251
    Lotto 230

    Nino Tirinnanzi
    (Greve in Chianti (Fi) 1923-2002)

    Senza titolo, 1983
    Olio e tecnica mista su tavola
    cm. 180x120

    Data in basso a destra.
    Sul verso: firma.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

    Lotto 231

    Giuseppe Migneco
    (Messina 1908-Milano 1997)

    China colorata su carta applicata su cartone telato
    cm. 22x28

    Firma in basso a destra.
    Autentica dell'artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Siena.

    Lotto 232

    Giuseppe Migneco
    (Messina 1908-Milano 1997)

    cm. 22x28

    Firma in basso a destra.

    Lotto 233

    Antonio Bueno
    (Berlino 1918-Firenze 1984)

    Spazio rosso con figura, 1960
    Olio su compensato
    cm. 15x10

    Sul verso: firma, data e titolo.

    Esposizione: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" presso il museo "Masaccio di arte sacra" alla Pieve di San Pietro A Cascia, Reggello provincia di Firenze dal 7 Luglio all' 8 Ottobre 2006.
    Bibliografia: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" pubblicato a pag. 20 e a pag. 70, Ediz. Pacini Pisa.
    Provenienza: collezione Gianfranco Pancani, Firenze.Collezione privata, Prato.

    Lotto 234

    Antonio Possenti
    (Lucca 1933-Lucca 2016)

    Olio su cartone telato
    cm. 50x50

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: firma.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 235

    Antonio Possenti
    (Lucca 1933-Lucca 2016)

    Senza Titolo, Anni '70
    Olio su cartone telato
    cm. 18x24

    Firmato in alto a destra.
    Sul verso: firma.
    Autentica su foto con timbro dell' "Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti" a cura di Fantasio & Joe, Lucca, con descrizione e archivio n. 1382.

    Lotto 236

    Antonio Possenti
    (Lucca 1933-Lucca 2016)

    Sulla spiaggia
    Tecnica mista su carta applicata su cartone
    cm. 40x50

    Firmato in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.

    Lotto 237

    Sergio Scatizzi
    (Gragnano (Lu) 1918-Firenze 2009)

    Paesaggio in primavera
    Olio su tela
    cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 238

    Renato Borsato
    (Venezia 1927-2013)

    Mattino a Venezia, 1970
    Olio su tela
    cm. 60x80

    Firma e data in basso a destra.

    Lotto 239

    Mino Maccari
    (Siena 1898-Roma 1989)

    Tecnica mista su cartoncino
    cm. 35x50

    Firmato in basso a destra.
    Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

    Lotto 240

    Fausto Maria Liberatore
    (Lucca 1927-Camaiore 2004)

    Spiaggia-La bandiera rossa
    Olio su tela
    35x50

    Firmato in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 241

    Gianni Bellini
    (Carmignano 1965)

    No Regrets, 2007
    Tecnica mista, olio, fili di seta, stoffa ricamata e cristalli Swarovski
    cm. 58x95

    Firmato in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata. Montecatini Terme.

    Lotto 242

    Michele Cascella
    (Ortona 1892-Milano 1989)

    Fiori di Portofino
    Olio su tela
    cm. 40x60

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e codice P/621.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Napoli.

    Lotto 243

    Athos Faccincani
    (Peschiera del Garda (Vr) 1951)

    Positano, Anni '90
    Olio su tela
    cm. 120x140

    Firma in basso a destra.
    Sul verso: etichetta di provenienza con descrizione.

    Lotto 244

    Giuseppe Cesetti
    (Tuscania (Vt) 1902-1990)

    Cavalli al pascolo
    Olio su tela
    cm. 50x60

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: cenni di provenienza.

    Lotto 245

    Remo Squillantini
    (Stia 1920-1996)

    In salotto, 1978
    Olio cartone telato
    cm. 10x15

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e dedica a persona.

    Bibliografia: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" pubblicato a pag. 125, Ediz. Pacini Pisa.

    Lotto 246

    Umberto Buscioni
    (Bonelle (Pt) 1931-Pistoia 2019)

    Motocicletta nell'erba, 1967
    Smalto e olio su tela
    cm. 55x85

    Lotto 247

    Fulvio Pendini
    (Padova 1907-1975)

    Sansepolcro, 1971
    Olio su tela
    cm. 40x60

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Galleria d'arte Falsetti", Prato.

    Lotto 248

    Luca Alinari
    (Firenze 1943-Firenze 2019)

    Olio e acrilico su tela
    cm. 50x50

    Firmato in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lotto 249

    Walter Piacesi
    (Ascoli Piceno 1929)

    Edicola
    Olio su tavola
    cm. 36x51

    Firmato in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata, Padova.

    Lotto 250

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882-Ostia 1936)

    Paesaggio
    Tecnica mista su carta
    cm. 42x58,7

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: scritto di autenticità della figlia Ornella Vian.
    Parere verbale positivo del Prof. Enrico Dei.

    Lotto 251

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882-Ostia 1936)

    Donna con bambina
    China su carta
    cm. 39x25,5

    Sul verso: scritto di autenticità di Ornella Viani Vangelli.
    La carta presenta lievi fioriture.

    Lotto 252

    Plinio Nomellini
    (Livorno 1866-Firenze 1943)

    Interno con natura morta, 1938 ca.
    Olio su tela
    cm. 115x129

    Firmato in alto a destra.
    Certificato di provenienza della Galleria d’Arte Goldoni, Livorno su foto.

    Esposizione: “Plinio Nomellini. I colori del sogno”, Museo Civico "G. Fattori", Livorno, luglio - settembre 1998
    Bibliografia: “Plinio Nomellini. I colori del sogno”, a cura di Eleonora Barbara Nomellini, Umberto Allemandi Editore, Torino, 1998,tav. 71.“Plinio Nomellini: il colore, la natura, il mito”, a cura di Eleonora Barbara Nomellini, Mauro Pagliai Editore, Firenze, 2008.“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2023”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2022, p. 170.
    Provenienza: Collezione privata, Livorno.Galleria d’Arte Goldoni, Livorno.

    Lotto 253

    Carlo Domenici
    (Livorno 1897-Portoferraio 1981)

    Senza titolo, Anni '60
    Olio su cartone
    cm. 50x70

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: dichiarazione di autenticità del figlio.

    Provenienza: collezione privata, Prato.

Lotti dal 217 al 240 di 251

  • 16 marzo 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 264)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000