ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI

mercoledì 13 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 336
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 145

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Personaggi da artista Impressionista.
    Dimensioni interno cornice: 24x18 cm.
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

    Lotto 146

    Lastra in metallo argentato lavorato a sbalzo raffigurante Vergine Maria e puttini. Periodo XX secolo.
    Dimensioni: compreso cornice 64x46 cm (difetti e mancanze).
    interno cornice: 46x27 cm.
    Reca bolli in basso a destra non identificati

  • F. FONTANA
    Lotto 147

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese (luogo non identificato).
    Dimensioni interno cornice: 40x25 cm.
    F. Fontana.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 148

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina di Montedoro.
    Dimensioni interno cornice: 35x25 cm.
    Firma non identificata.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 149

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di marina.
    Dimensioni: 45x30 cm (compreso cornice).

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 150

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di paesaggio.
    Dimensioni: 45x30 cm (compreso cornice)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 151

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni: 30x40 cm interno cornice.

  • G.SALVATI
    Lotto 152

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni: 20x40 cm interno cornice.
    Reca firma in basso a destra da G. Salvati.

  • ANONIMO
    Lotto 153

    Dipinto su tessuto di area Orientale, periodo XX secolo raffigurante campo di coltivazione.
    Dimensioni interno cornice: 22x29 cm.
    Artista Anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 154

    Dipinto su tessuto di area Orientale, periodo XX secolo raffigurante personaggi e Re.
    Dimensioni interno cornice: 19,5x30 cm.
    Artista Anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 155

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Francese, raffigurante Paolina Bonaparte e consorte.
    Presenza di craquelure alla tela.
    Dimensioni interno cornice: 69x93 cm.
    Cornice di stesso periodo.
    Rintelo XX secolo.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 156

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine e Bambino.
    Dimensioni interno cornice: 56x74 cm.
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 157

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Odalisca nella maniera di Pantaleon Szyndler.
    Dimensioni interno cornice: 26x43 cm.
    Firmato in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 158

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, raffigurante San Giuseppe e Bambino.
    Rintelo XX secolo, piccoli punti di restauro.
    Dimensioni: 63x87 cm.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 159

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ferdinando di Borbone.
    Dimensioni: 59,5x85 cm.
    Da artista anonimo.
    Vecchio rintelo.

  • ANONIMO
    Lotto 160

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Principe.
    Dimensioni: 56x62 cm.
    Vecchio rintelo.

  • ANONIMO
    Lotto 161

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Maria Carolina D'Asburgo.
    Dimensioni interno cornice: 53x69 cm.
    Vecchio rintelo e cornice con difetti e mancanze.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 162

    Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo raffigurante Ritratto di donna copia da George Percy Jacomb-Hood.
    Dimensioni: 50x57 cm.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 163

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo, raffigurante Il venditore di castagne.
    Dimensioni interno cornice: 31x23 cm.
    Da Artista anonimo.
    Lesione alla tavola.

  • ANONIMO
    Lotto 164

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Paesaggio di campagna.
    Dimensioni interno cornce: 34x23 cm.
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 165

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Marina con personaggi e barche.
    Dimensioni interno cornice: 24,5x27,5 cm.
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 166

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante personaggi in abito elegante su marina.
    Artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 167

    Pastello su carta, periodo XX secolo, raffigurante Suore alle terme.
    Dimensioni interno cornice: 39x31 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 168

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo, raffigurante Donna.
    Dimensioni: 30x39 cm interno cornice.

Lotti dal 145 al 168 di 336

  • 13 marzo 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 336)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000