ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI

mercoledì 13 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 336
  • ANONIMO
    Lotto 97

    Dipinto su carta a tecnica mista, periodo XX secolo raffigurante Profilo di donna.
    Dimensioni: compreso cornice: 47x57 cm.
    interno cornice: 40x 50 cm.
    (cornice difetti e mancanze)

  • ANONIMO
    Lotto 98

    Dipinto olio su tavoletta, Scuola Continentale, raffigurante scena familiare, XX secolo.
    Dimensioni: 40x29 cm.
    Copia d'autore.
    (Difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 99

    Dipinto Olio su tela raffigurante Ritratto di donna con collana e orecchini di perle, in abito rosso, periodo 1985.
    Firma non identificata.
    Dimensioni: 40x64,5cm.

  • ANONIMO
    Lotto 100

    Dipinto olio su tela attaccato su tavola, raffigurante Ritratto di donna. Copia da Giovanni Maria Mossa 1896-1982. XX secolo.
    Dimensioni: 30x45 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 101

    Dipinto olio su tela, copia d'autore, raffigurante L'incorreggibile, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 49,5x39 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 102

    Dipinto olio su tela Scuola Europea, raffigurante Ritratto di Uomo con cappello. Copia d'autore.
    Dimensioni: 47x55 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 103

    Dimensioni: 68x95 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 104

    Dipinto olio su rame, raffigurante Vergine e bambino, da Jan Gossaert. Accademico scuola Italiana XX secolo. 15,5x18,5 cm
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 105

    Dipinto olio su pannello periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante ritratto di donna spagnola.
    Dimensioni: 40x29,5 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 106

    Dipinto olio su pannello, raffigurante La maternità, periodo XX secolo, copia d'autore da Georges Moreau 1848-1901.
    Dimensioni: 35x50 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 107

    Dipinto olio su tela, scuola Francese raffigurante Ragazza al bistrot.
    Copia eseguita nel 1950 da artista non identificato.
    Da Jean Béraud (1849-1935)
    Dimensioni: 47.5x54 cm

  • ANONIMO
    Lotto 108

    Dipinto olio su tela, omaggio a Amedeo Modigliani, periodo XX secolo (1950), raffigurante Pierre Edouard, eseguito da artista non identificato.
    Dimensioni: 62x45 cm.

  • ANONIMO
    Lotto 109

    Dipinto olio su cartoncino raffigurante Ragazza con cappello, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 44x34 cm.

  • ANONIMO
    Lotto 110

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 53x38 cm.
    Segni di vissuto alla tela.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 111

    Dipinto olio su pannello di legno, raffigurante ritratto di donna a mani giunte, periodo XX secolo. Copia da Katharine Carl 1865-1938.
    Dimensioni:70,5x50,5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 112

    Dimensioni: 54x79.5 cm.

  • ANONIMO
    Lotto 113

    Dipinto impressionista olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Giovane.
    Dimensioni: 36,5x25 cm

  • ANONIMO
    Lotto 114

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna.
    Dimensioni: 22,5x15,5 - 24x17 - 24x17 cm.
    Segni di vissuto

  • ANONIMO
    Lotto 115

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su tavola, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna.
    Dimensioni: 15,5x20 - 13x18 - 19,5x14 cm.
    Segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 116

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna.
    Dimensioni: 37x25 cm

  • ANONIMO
    Lotto 117

    Dipinto olio su pannello, XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di uomo anziano.
    Dimensioni: 37x25 cm

  • ANONIMO
    Lotto 118

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna spagnola.
    Dimensioni: 35,5x27 cm

  • ANONIMO
    Lotto 119

    Dipinto olio su pannello XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina. Studio artistico.
    Dimensioni: 27,5x18,5 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 120

    Dipinto olio su cartoncino periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Ritratto di donna, firmato in basso a sinistra e datato 1950.
    Artista non identificato.
    Dimensioni: 32x22 cm

Lotti dal 97 al 120 di 336

  • 13 marzo 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 336)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000