ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 173
  • Pittore dell'inizio del XX secolo. "Passeggiata". Olio su tela. Cm 19x27.
    Lotto 97

    Pittore dell'inizio del XX secolo. "Passeggiata". Olio su tela. Cm 19x27.

    Lotto 98

    Pittore del XX secolo. "Natura morta". Tecnica mista su cartoncino. Cm 40,5x49,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 99

    MARIO MARCUCCI (1910-1992) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 58x49. Opera firmata in basso al centro.

    Lotto 100

    Pittore del XX secolo. "Vaso di fiori", 1946. Tecnica mista su tela applicata su cartone. Cm 70x50. Opera firmata e datata a sinistra.

    Lotto 101

    GARZIA FIORESI "Ritratto femminile". Olio su faesite. Cm 40,5x29,5. Opera firmata in basso a destra Fioresi.

    Lotto 102

    UGO GUIDI (Bologna 1923 - 2007) Coppia di ritratti di fanciulle.Tecnica mista su carta. Cadauno di cm 31,5x23,5. Opere firmate in basso Ugo Guidi.

    Lotto 103

    Pittore della fine del XIX secolo. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 20x16. Opera firmata e datata in basso a destra Achille 14/3/86.

    Lotto 104

    TRISTANO TROMBETTI "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 13x30. Opera firmata in basso a destra Trombetti.

    Lotto 105

    EUGENIO ZANASI (XX secolo) "San Vitale". Olio su cartone. Cm 12x16,5. Opera firmata in basso a sinistra Zanasi E.

    Lotto 106

    DINA ZANIBONI (XX secolo) "Innamorati a San Luca", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 32x23. Opera firmata in basso a sinistra Zaniboni D. 71.

    Lotto 107

    Pittore del XX secolo. "Paesaggio con cavalli". Olio su faesite. Cm 9,5x14. Opera firmata in basso a sinistra Guicciardi.

    Lotto 108

    RIGHI (XX secolo) "Marina di Ravenna", 1962. Olio su cartone. Cm 12x19. Opera firmata e datata in basso a destra Righi '62.

    Lotto 109

    CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) "Studio", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 57x41. Opera firmata e datata in basso a sinistra De Amicis '55.

    Lotto 110

    ROBERTO PELEGATTI (XX secolo) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 31,5x24. Opera firmata in basso a destra Pelagatti Roberto.

    Lotto 111

    MARIO CORTIELLO (1907-1982) "Senza titolo". Olio su tela applicata su cartone. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Mario Cortiello. Al retro reca timbri dell'artista.

    Lotto 112

    ARTURO PANIZZI (1881-1966) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 41x51,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Panizzi.

    Lotto 113

    BRUNO PAOLI (1915-2005) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 40x70. Opera firmata e datata in basso '66 Paoli.

    Lotto 114

    GIANNI DORIGO (1953) Lotto composto da otto tecniche miste su carta. Cadauna di cm 20x20. Ogni opera è firmata. (difetti)

    Lotto 115

    ANTON REPNIK (1935) "Sejalec" e "Kosec", 1980. Coppia di oli su tela grezza. Cadauno di cm 48x33. Opere firmate e datate Repnik 80. Al retro opere intitolatate.

    Lotto 116

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "A retrospective Moma", 1980. Poster. Cm 151x84.

    Lotto 117

    Lotto 118

    Lotto 119

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Trasfert", 1972. Abrasione su carta. Cm 48x66. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella 72. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata presso la fondazione Mimmo Rotella n. 0830 FR 972/000.

    Lotto 120

Lotti dal 97 al 120 di 173

Venerdì 8 Marzo 2024 dalle 15.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 4 Marzo 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 marzo 2024 ore 15:00 ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 174)

Esposizione da Martedì 5 Marzo 2024.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000