ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 173
    Lotto 73

    L. BARRI (inizio del XX secolo) "Donna che legge". Tecnica mista su carta. Cm 53x37. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 74

    Pittore dell'inizio del XX secolo. "Le prime vanità", 1909. Olio su tela. Cm 65x54. Opera firmata e datata in basso a destra.

    Lotto 75

    L. VITTON (inizio del XX secolo) "Gita sul fiume". Olio su tela. Cm 38x46. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 76

    NESTOR COMBIER (XIX secolo) "Nudo disteso". Olio su tela applicara su tavola. Cm 28x42. Opera firmata in basso a sinistra Nestor Combier.

    Lotto 77

    Pittore dell'inizio del XX secolo. Coppia di paesaggi. Olio su tavola. Rispettivamente di cm 22x34 e di cm 20,5x33,5. Un'opera è firmata in basso a destra.

    Lotto 78

    Pittore dell'inizio del XX secolo. "Cipressi". Olio su cartone. Cm 41x27. Opera firmata e datata in basso a destra.

    Lotto 79

    Pittore del XX secolo. "Scena di mercato". Olio su tela. Cm 32,5x25. Opera firmata in basso a sinistra.

    Lotto 80

    J. VATEZ (inizio del XX secolo) "Parigi di notte". Pastello su carta. Cm 66x51. Opera firmata in basso a destra J. Vatez.

    Lotto 81

    Pittore di inizio del XX secolo. "Tigre". Olio su tela. Cm 46x35. Al retro reca timbro.

    Lotto 82

    Pittore del XX secolo. "Spiaggia". Olio su tela. Cm 25x36,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 83

    Pittore del XX secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 74x92. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 84

    Pittore del XIX - XX secolo. "Susanna e i vecchioni", 1919. Olio su tela. Cm 65x50. Opera firmata e datata in basso a destra F. Bellanger 1919.

    Lotto 85

    Maestro della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. "Portrait Henriette Millet". Olio su tela. Cm 59x46.5. Al retro reca dicitura Potrait Henriette Millet, 900.

    Lotto 86

    Lotto 87

    UMBERTO ZIVERI (Milano 1891 - 1971) "Tremezzo, lago di Como". Olio su tavola. Cm 50x70. Firma in basso a destra Ziveri U. Al retro reca scritta Tremezzo - Como.

    Lotto 88

    Pittore del XX secolo. "Ofelia", 1994. Olio su tela. Cm 55x68. Opera firmata e datata in alto a destra.

    Lotto 89

    Lotto 90

    Pittore dell'inizio del XX secolo. "Ritratto di fanciullo". Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra.

  • Pittore del XX secolo. "Paesaggio montano". Olio su tela. Cm 60x44.
    Lotto 91

    Pittore del XX secolo. "Paesaggio montano". Olio su tela. Cm 60x44.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Massaia". Olio su cartone. Cm 23x16,5.
    Lotto 92

    Pittore anonimo del XX secolo. "Massaia". Olio su cartone. Cm 23x16,5.

    Lotto 93

    Pittore anonimo dell'inizio del XX secolo. "Scena di lutto". Olio su tela. Cm 70x90.

  • Pittore del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 44x31.
    Lotto 94

    Pittore del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 44x31.

    Lotto 95

    Lotto 96

    Giuseppe MALDARELLI (1885-1958) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 67x49. Opera firmata in alto a destra Maldarelli.

Lotti dal 73 al 96 di 173

Venerdì 8 Marzo 2024 dalle 15.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 4 Marzo 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 marzo 2024 ore 15:00 ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 174)

Esposizione da Martedì 5 Marzo 2024.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000