ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 173
    Lotto 49

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 90x65. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/100.

    Lotto 50

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Senza titolo". Collage su serigrafia a colori su carta. In basso al centro reca firma e numero di tiratura Del Pezzo 158/200.

    Lotto 51

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "L'incontro". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 52

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/150.

    Lotto 53

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XI/XXX.

    Lotto 54

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XXX.

    Lotto 55

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70.

    Lotto 56

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX.

    Lotto 57

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVII/XXX.

    Lotto 58

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXIV/XXX.

    Lotto 59

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXV/XXX.

    Lotto 60

    ARMANDO PIZZINATO (Maniago 1910 – Venezia 2004) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata a destra Pizzinato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XI/L.

    Lotto 61

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della produzione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 88/99.

    Lotto 62

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della restaurazione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 95/99.

    Lotto 63

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 3/130.

    Lotto 64

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/125.

    Lotto 65

    TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.

    Lotto 66

    TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/100.

    Lotto 67

    VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura XXIII/L.

    Lotto 68

    Pittore del XX secolo. "Piazza fontana". Incisione su carta. Foglio cm 50x35; lastra cm: 29x22.

    Lotto 69

    LOUIS ICART (1888-1950) "Loulou", 1921. Puntasecca su carta. Lastra: cm 42,8x30,5. Opera firmata in basso a destra Louis Icart.
    Bibliografia: W. R. Holland, C. L. Catania, N. D. Isen, Louis Icart, the complete etchings, Schiffer Publishing Ltd, pag. 64, fig. 127.

    Lotto 70

    LOUIS ICART (1888-1950) "Madame Butterfly", 1927. Acquaforte su carta. Lastra: cm 50,8x33,6. Opera firmata in basso a destra Louis Icart.
    Bibliografia: W. R. Holland, C. L. Catania, N. D. Isen, Louis Icart, the complete etchings, Schiffer Publishing Ltd, pag. 150, fig. 316.

    Lotto 71

    LOUIS ICART (1888-1950) "Fairy dancer", 1939. Puntasecca su carta. Lastra: cm 47,6x56,2. Opera firmata in basso a destra Louis Icart.

    Lotto 72

    GEORGES BARBIER (Nantes 1889 – Parigi 1932) "Coppia di amanti". Acquerello su carta. Cm 35,5x62,5. Opera firmata in basso a destra G. Barbier.

Lotti dal 49 al 72 di 173

Venerdì 8 Marzo 2024 dalle 15.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 4 Marzo 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 marzo 2024 ore 15:00 ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 174)

Esposizione da Martedì 5 Marzo 2024.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000