DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 8 marzo 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 146
Mostra
Cancella
  • Carlo Marchi ALBERI olio su tavola, cm 50x37 firma
    Lotto 121

    Carlo Marchi
    ALBERI
    olio su tavola, cm 50x37
    firma

  • Umberto Montini CASA COLONICA olio su faesite, cm 35x50 firma sul retro: titolo
    Lotto 122

    Umberto Montini
    CASA COLONICA
    olio su faesite, cm 35x50
    firma
    sul retro: titolo

  • Scuola del XX secolo PAESAGGIO olio su tavola, cm 35x48 firma "R.De Grada"...
    Lotto 123

    Scuola del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 35x48
    firma "R.De Grada"
    sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1947

  • Francesco Argiro STRADA DI CAMPAGNA olio su cartone telato, cm 60x50 firma e...
    Lotto 124

    Francesco Argiro
    STRADA DI CAMPAGNA
    olio su cartone telato, cm 60x50
    firma e data

    eseguito nel 1965

  • Luca Bonetti SOLCHI E FIORI olio su tela, cm 36x54 firma sul retro: firma,...
    Lotto 125

    Luca Bonetti
    SOLCHI E FIORI
    olio su tela, cm 36x54
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1994

    L'opere e' accompagnata da autentica della Galleria Dantesca dei f.lli Fogola Torino

  • Ferdinando Colloca IL TUTTO UN'IDEA olio su tela, cm 50x70 firma e data sul...
    Lotto 126

    Ferdinando Colloca
    IL TUTTO UN'IDEA
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

  • Marco Del Re ARCHITETTURE olio su tela, cm 171x73 sul retro: firma L'opera...
    Lotto 127

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

  • Pierangelo Piazzo NATURA MORTA CON MOLE tecnica mista su cartone, cm 70x50...
    Lotto 128

    Pierangelo Piazzo
    NATURA MORTA CON MOLE
    tecnica mista su cartone, cm 70x50
    firma
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

  • Eugenio Degani IL PETTIROSSO olio su cartone, cm 32x40 firme sul retro: firma...
    Lotto 129

    Eugenio Degani
    IL PETTIROSSO
    olio su cartone, cm 32x40
    firme
    sul retro: firma e titolo

  • Alfredo Ciocca PAPAVERO E RANUNCOLI olio su cartone telato, cm 40x30 firma e...
    Lotto 130

    Alfredo Ciocca
    PAPAVERO E RANUNCOLI
    olio su cartone telato, cm 40x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1982

  • Marcella Smith VASO DI FIORI acquarello su carta, cm 39,5x29,5 firma lievi...
    Lotto 131

    Marcella Smith
    VASO DI FIORI
    acquarello su carta, cm 39,5x29,5
    firma

    lievi difetti

  • Leonore Adler FARFALLE acquarello su carta, cm 60x80 firma
    Lotto 132

    Leonore Adler
    FARFALLE
    acquarello su carta, cm 60x80
    firma

  • Biseo Zanetti LOTTO DI DIECI DISEGNI dieci disegni a china con storie di...
    Lotto 133

    Biseo Zanetti
    LOTTO DI DIECI DISEGNI
    dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
    sei di questi presentano firma, data e luogo

    eseguiti a Salo' nel 1928

  • Piero Ardito CARICATURE olio su compensato, cm 19,5x40 firma Lievi difetti
    Lotto 134

    Piero Ardito
    CARICATURE
    olio su compensato, cm 19,5x40
    firma

    Lievi difetti

  • LOTTO COMPOSTO DA 5 RITRATTI D'EPOCA gelatine ai sali d'argento
    Lotto 135

    LOTTO COMPOSTO DA 5 RITRATTI D'EPOCA
    gelatine ai sali d'argento

  • Aldo Spinelli LOTTO COMPOSTO DA 4 FOTOGRAFIE DI ALDO SPINELLI
    Lotto 136

    Aldo Spinelli
    LOTTO COMPOSTO DA 4 FOTOGRAFIE DI ALDO SPINELLI

  • ALBUM FOTOGRAFICO contenente 39 fotografie delle sculture di Cesare Ravasco...
    Lotto 137

    ALBUM FOTOGRAFICO
    contenente 39 fotografie delle sculture di Cesare Ravasco con due dediche. Alcune fotografie con timbro a secco dei fotografi Emilio Sommariva, Gino Ferri, Achille Ferrario. Foto del periodo 1903-1930
    cm 35x25x2,5

    Difetti e mancaze

  • RITRATTO LINCOLN KIRSTEIN gelatina ai sali d'argento, cm 24x18
    Lotto 138

    RITRATTO LINCOLN KIRSTEIN
    gelatina ai sali d'argento, cm 24x18

  • JOHN MILLS IN 'LA FIGLIA DI RYAN' gelatina ai sali d'argento cm 24x18 sigla e...
    Lotto 139

    JOHN MILLS IN 'LA FIGLIA DI RYAN'
    gelatina ai sali d'argento cm 24x18
    sigla e data in basso a dx

    eseguita nel 1964

  • ITALO ALLODI gelatina ai sali d'argento, cm 24x18 sul retro: timbro di...
    Lotto 140

    ITALO ALLODI
    gelatina ai sali d'argento, cm 24x18
    sul retro: timbro di Olympia, Agenzia Fotogiornalistica Italiana

  • RITRATTO DI LAURENT TERZIEFF gelatina di sali d'argento, cm 25x17,5 sul...
    Lotto 141

    RITRATTO DI LAURENT TERZIEFF
    gelatina di sali d'argento,
    cm 25x17,5
    sul retro: timbro di Olympia, Agenzia Fotogiornalistica Italiana

    lievi difetti

  • RITRATTO DI EUGENE O'NEILL gelatina ai sali d'argento, cm 24x18
    Lotto 142

    RITRATTO DI EUGENE O'NEILL
    gelatina ai sali d'argento, cm 24x18

  • Francesca Zambon COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 21x28 sul retro:...
    Lotto 143

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x28
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

  • Francesca Zambon COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 21x28 sul retro:...
    Lotto 144

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x28
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

Lotti dal 121 al 144 di 146
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 marzo 2024 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 146)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000