DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 8 marzo 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 146
Mostra
Cancella
  • Francesca Zambon COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 21x28 sul retro:...
    Lotto 97

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x28
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

  • Enzo Branca COMPOSIZIONI, 1979-80 -matite colorate su carta, cm 50x33 sul...
    Lotto 98

    Enzo Branca
    COMPOSIZIONI, 1979-80
    -matite colorate su carta, cm 50x33
    sul retro: firma e data
    -matite colorate su carta, cm 50x33
    sul retro: firma e data
    -matite colorate su carta, cm 50x33
    sul retro: firma e data

    lievi tracce di sporco

  • Enzo Branca COMPOSIZIONI, 1980-81 -matite colorate su carta, cm 50x33 firma e...
    Lotto 99

    Enzo Branca
    COMPOSIZIONI, 1980-81
    -matite colorate su carta, cm 50x33
    firma e data
    sul retro: firma e data
    -matite colorate su carta, cm 50x33
    sul retro: firma e data
    -matite colorate su carta, cm 33x50
    sul retro: firma e data

  • Aldo Calo' EQUILIBRIO matita e pennarello su carta, cm 15x10 firma e data...
    Lotto 100

    Aldo Calo'
    EQUILIBRIO
    matita e pennarello su carta, cm 15x10
    firma e data

    eseguiti nel 1974

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7 firma
    Lotto 101

    Dando
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7 firma
    Lotto 102

    Dando
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma

  • Romano Santucci FIORE NOTTURNO acrilico su tela di sacco, cm 30x26 sul retro:...
    Lotto 103

    Romano Santucci
    FIORE NOTTURNO
    acrilico su tela di sacco, cm 30x26
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

  • Pedro Simon TAN CRISTAL... tecnica mista su tela, cm 33,5x65 sul retro:...
    Lotto 104

    Pedro Simon
    TAN CRISTAL...
    tecnica mista su tela, cm 33,5x65
    sul retro: etichetta Katia, Genova

    Provenienza
    Katia, Genova
    Collezione privata

  • Andrea Pierbo' 16 CCXXXX tecnica mista su tela, cm 70x70 sul retro: firma,...
    Lotto 105

    Andrea Pierbo'
    16 CCXXXX
    tecnica mista su tela, cm 70x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1977

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Marco Tiani VARCARE LA SOGLIA olio su tela, cm 150x150 sul retro: firma,...
    Lotto 106

    Marco Tiani
    VARCARE LA SOGLIA
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2001

  • Marco Tiani ALTARE olio su tela, cm 150x150 sul retro: firma, titolo e data...
    Lotto 107

    Marco Tiani
    ALTARE
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2003

    L'opera presenta lievi tracce di sporco nella parte dx

  • Giovanni Misani LAVANDAIA affresco, cm 68x58 firma e data eseguito nel 1964
    Lotto 108

    Giovanni Misani
    LAVANDAIA
    affresco, cm 68x58
    firma e data

    eseguito nel 1964

  • Giovanni Misani RIPOSO affresco, cm 77x68 firma e data sul retro: etichetta...
    Lotto 109

    Giovanni Misani
    RIPOSO
    affresco, cm 77x68
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa dell'autore

    eseguito nel 1979

    Il supporto presenta un'abrasione longitudinale di cm 29

  • Raffaele Capozzi GITA NEL PARCO olio su tela, cm 50x70 firma sul retro:...
    Lotto 110

    Raffaele Capozzi
    GITA NEL PARCO
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: etichetta informativa con timbro della 'Originale pittura Toscana'

  • Attilio Castiglioni SULLA PORTA AD ALBEROBELLO, 1971 olio su faesite, cm...
    Lotto 111

    Attilio Castiglioni
    SULLA PORTA AD ALBEROBELLO, 1971
    olio su faesite, cm 68x48,5
    firma
    sul retro: etichetta della Galleria d'Arte En Plein Air, Bormio

  • Rodolfo Marma FRATI DI PIAZZA SAVONAROLA olio su tavola, cm 35x25 firma sul...
    Lotto 112

    Rodolfo Marma
    FRATI DI PIAZZA SAVONAROLA
    olio su tavola, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Hedi Schick FIGURE CON MULO acquarello su carta, cm 29x20,5 firma
    Lotto 113

    Hedi Schick
    FIGURE CON MULO
    acquarello su carta, cm 29x20,5
    firma

  • Alberto Casarotti MARGHERITA olio su tela, cm 60x40 firma e data sul retro:...
    Lotto 114

    Alberto Casarotti
    MARGHERITA
    olio su tela, cm 60x40
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    Eseguito nel 1967

  • Spartaco Martini POPOLANA scultura in rame, cm 26x15 firma e data eseguita...
    Lotto 115

    Spartaco Martini
    POPOLANA
    scultura in rame, cm 26x15
    firma e data

    eseguita nel 1966

  • Piero Aversa RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 70x50 firma e data Eseguito...
    Lotto 116

    Piero Aversa
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    Eseguito nel 1973

    L'opera presenta due tagli nella parte inferiore dx

  • Glicerio Mezzani UOMO CON CARRETTO olio su cartone, cm 50x70 firma sul retro:...
    Lotto 117

    Glicerio Mezzani
    UOMO CON CARRETTO
    olio su cartone, cm 50x70
    firma
    sul retro: etichetta di garanzia dell'artista

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' su fotografia

  • Roger Schardner VEDUTA DI LE MALPAS (FRANCIA), 1940 acquerello su carta, cm...
    Lotto 118

    Roger Schardner
    VEDUTA DI LE MALPAS (FRANCIA), 1940
    acquerello su carta, cm 31x41
    firma e data

  • A. Baraldi VEDUTA CON FIGURA olio su faesite, cm 30x39,5 firma
    Lotto 119

    A. Baraldi
    VEDUTA CON FIGURA
    olio su faesite, cm 30x39,5
    firma

  • Anonimo del XX secolo PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavola, cm 26x37...
    Lotto 120

    Anonimo del XX secolo
    PAESAGGIO CON FIGURA
    olio su tavola, cm 26x37
    indistintamente firmato

Lotti dal 97 al 120 di 146
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 marzo 2024 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 146)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000