DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 D'apres Andy Warhol
QUEEN ELIZABETH
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 9/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
Lotto 2 D'apres Andy Warhol
MARILYN
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 7/100
Lotto 3 D'apres Andy Warhol
VENERE
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 57/100
Lotto 4 D'apres Andy Warhol
ANGELS
fotolitografia su carta, cm 35x43, es. 2663/5000
firma in lastra e tiratura -
Lotto 5 D'apres Andy Warhol
VANILLA ICE CREAM
fotolitografia su carta, cm 43x35
firma in lastra
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 6 D'apres Andy Warhol
ICE CREAM
firma in lastra
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 7 Da Jean Michel Basquiat
UNTITLED
fotolitografia, cm 50x70; es. 10/250
firma in lastra e tiratura -
Lotto 8 Da Keith Haring
UNTITLED
fotolitografia, cm 50x70; es. 139/150
firma in lastra e tiratura -
Lotto 9 Ivan Todaro
IL PIANETA STA ESPLODENDO, 2021
spray stencil su cartone con applicazioni, cm 76x56
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 10 Maria Murgia
SUPERMAN, 2021
fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix, cm 50x50
sul retro: firma ed etichetta della Galleria Punto Arte La Spezia
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Digitali Maria Murgia su fotografia -
Lotto 11 Mark Kostabi
IL PIANISTA, 2020
litografia offset su carta, cm 50x70; es. 29/50
firma, data, tiratura e timbro a secco Calipso Edizioni
L'opera e' accompagnata da certificato Edizioni d'Arte AGI spa, Calipso Italia -
Lotto 12 Da Salvador Dali'
foto-litografia su carta, cm 60x47; es. 2147/2400
sigla in lastra, tiratura e timbro Dali' Edition Levine & Levine -
Lotto 13 Da Salvador Dali'
Lotto 14 Da Vincent Van Gogh
VASO CON FIORI DEI CAMPI
firma in lastra, tiratura e timbro a secco S.P.A.D.E.M. Paris
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della ORO Cartier Spa -
Lotto 15 Da Vincent Van Gogh
AUTORITRATTO
litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege, cm 70x50; es. 50/250
Lotto 16 D'apres Amedeo Modigliani
NUDO FEMMINILE
foto-litografia su carta, cm 50x78; es. 15/50
firma in lastra, tiratura e timbro George Israel Editeur
sul retro: timbro Erica De Jong Gallery, New York -
Lotto 17 D'apres Amedeo Modigliani
RITRATTO FEMMINILE
foto-litografia su carta, cm 78x50; es. 9/50
Lotto 18 Ugo Sani
MADONNA
acrilico e resina su tela, cm 28x28
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 19 Ugo Sani
GILLES VILLENEUVE
sul retro: firma
Lotto 20 Federico Severino
GUERRIERI
tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
firma e titolo
Provenienza
Galleria il Traghetto, Venezia
Esposizioni
Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII -
Lotto 21 Gheorghe Tirla
FIGURA, 2003
olio su tela, cm 100x100
firma e data
sul retro: timbro
L'opera e' accompagnata dalla monografia dell'artista con relativa pubblicazione dell'opeera a p. 32 -
Lotto 22 Luciano Crepaldi
NUDI SU SFONDO AZZURRO
olio su tela, cm 95x80
firma -
Lotto 23 Martino Bissacco
CROMIE
olio su tavola, cm 24x18
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 2020 -
Lotto 24 Giulio Perina
SENZA TITOLO, 1974
olio su cartone, cm 36x51
firma e data
difetti e mancanze