#78: Eclettica 10days

#78: Eclettica 10days

lunedì 4 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 213 di 213
  • Blasoni nobiliari dipinti a rame
    Lotto 193

    Blasoni nobiliari dipinti a rame Cm 45x70

  • Paesaggi e case, fine 19th
    Lotto 194

    Paesaggi e case, fine 19th 49x32,5 cm, in cornice 58x43 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra B. Manzoni.

  • Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti
    Lotto 195

    Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti Cm 44x57 Incisione ad acquaforte colorata a mano di Reinier Nooms, firmato in basso a sinistra Sriklomly B.

  • Renzo Caiazzo (XX secolo)  - Marina con barca, 1900
    Lotto 196

    Renzo Caiazzo (XX secolo) - Marina con barca, 1900 28x37 cm, in cornice 43x52 cm Olio su compensato Timbro Galleria "Le Quattro Stagioni"

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio
    Lotto 197

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio Cm 45 x 65, in cornice cm 68x88 Firmato Ramirez e datato 7/54.Firmato Ramirez e datato 7/54.

  • Emile Louis Vernier (Francia 1829-1887)  - Giovane donna, nineteenth
    Lotto 198

    Emile Louis Vernier (Francia 1829-1887) - Giovane donna, nineteenth H cm 70x50 In cornice cm 85x65 Dipinto ad olio su tela Formato ovale, firmato "Vernier" in basso a destra

  • Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera, Nineteenth
    Lotto 199

    Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera, Nineteenth H cm 25 x 17 / in cornice 32 x 24 Olio su lastra di metallo

  • Portatabacco in argento bulinato e intarsiato con malachite
    Lotto 200

    Portatabacco in argento bulinato e intarsiato con malachite cm 8x6

  • Portaoggetti in metallo raffigurante gatto
    Lotto 201

    Portaoggetti in metallo raffigurante gatto 11x12 cm

  • Porcellana argentata base a cesto con coperchio a trionfo di frutta
    Lotto 202

    Porcellana argentata base a cesto con coperchio a trionfo di frutta H cm 17 Marchio Mip sotto coperchioMarchio Mip sotto coperchio

  • Claude Gillot (French 1673-1722)  - Le minuet
    Lotto 203

    Claude Gillot (French 1673-1722) - Le minuet 43x61 cm Stampa

  • Pipa Bruyere in radica e ottone
    Lotto 204

    Pipa Bruyere in radica e ottone Cm 15 Con supporto. Con supporto.

  • Vaso in porcellana cinese con dipinti di paesaggi su ambo i lati
    Lotto 205

    Vaso in porcellana cinese con dipinti di paesaggi su ambo i lati H cm 19.5 Base decorata in oroBase decorata in oro

  • Due piatti fondi ovali e due potiches con disegni orientali
    Lotto 206

    Due piatti fondi ovali e due potiches con disegni orientali Cm 31 x 24, putiche h cm 13 x 23

  • Scatola laccata e dorata con personaggi, China 20th
    Lotto 207

    Scatola laccata e dorata con personaggi, China 20th

  • Specchio dipinto con motivi floreali
    Lotto 208

    Specchio dipinto con motivi floreali H cm 73 x L 170

  • Separè circolare  a 4 scomparti
    Lotto 209

    Separè circolare a 4 scomparti H cm 88x200

  • Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia, 18th
    Lotto 210

    Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia, 18th piatto cm 28; zuppiera h cm 11, diametro cm 28 porcellana Antonibon Nove Bassano Disegni floreali

  • Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano
    Lotto 211

    Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano H cm 61 x L 50 x P 38
    Dipinti in policromia e smaltati sul fronte e ai lati.

    Cassetto superiore e  sportello nella parte bassa.

  • Separè cinese basso in  legno con inserti in madreperla e legni chiari.
    Lotto 212

    Separè cinese basso in legno con inserti in madreperla e legni chiari. H cm 71 x L 98 Da restaure, presenti mancanze e segni d'usoDa restaure, presenti mancanze e segni d'uso

  • Paravento cinese a due ante
    Lotto 213

    Paravento cinese a due ante H cm 175 x L 140  Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso

Lotti dal 193 al 213 di 213

#78: Eclettica 10days

TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00

  • 4 marzo 2024 ore 17:00 #78: TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00 (1 - 213)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000