#78: Eclettica 10days

#78: Eclettica 10days

lunedì 4 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 213
  • Raffigurazione di Sant'Agata in ceramica smaltata
    Lotto 169

    Raffigurazione di Sant'Agata in ceramica smaltata cm 16x13

  • Gruppo scultoreo in terracotta policroma raffigurante tre pescatori in barca, 70's
    Lotto 170

    Gruppo scultoreo in terracotta policroma raffigurante tre pescatori in barca, 70's H cm 21. Base cm 31 Firmato Boria Caltagirone.Firmato Boria Caltagirone.

  • Figurina in terracotta monocroma raffigurante  vecchio seduto con borraccia, 1979
    Lotto 171

    Figurina in terracotta monocroma raffigurante vecchio seduto con borraccia, 1979 H cm 30, larghezza cm 20 Caltagitrone. Firmato e datato 1979 Lillo Licotra alla base. Mancanze alle dita.Caltagitrone. Firmato e datato 1979 Lillo Licotra alla base. Mancanze alle dita.

  • Figurina in terracotta monocroma raffigurante ciabattino al lavoro, 20th
    Lotto 172

    Figurina in terracotta monocroma raffigurante ciabattino al lavoro, 20th H cm 26, base cm 15x22. Caltagirone. Firmato Cataldo S. Gerace alla base.Caltagirone. Firmato Cataldo S. Gerace alla base.

  • Figurina in terracotta monocroma raffigurante coppia di cacciatori con fucile.
    Lotto 173

    Figurina in terracotta monocroma raffigurante coppia di cacciatori con fucile. H cm 35.  Firmata Filippo Romano e datata Caltagirone 1979 alla base. Piccole mancanze alle dita.   Firmata Filippo Romano e datata Caltagirone 1979 alla base. Piccole mancanze alle dita.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone Al centro paesaggio fluviale con alberi, Mid 20th
    Lotto 174

    Piatto in maiolica di Caltagirone Al centro paesaggio fluviale con alberi, Mid 20th diametro cm 44 Filato.Filato.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi, Mid 20th
    Lotto 175

    Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi, Mid 20th diametro cm 42 Circonferenza spugnata verde. Filato.Circonferenza spugnata verde. Filato.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, spugnato azzurro alla circonferenza al centro fiore di rosa, First half of the 20th
    Lotto 176

    Piatto in maiolica di Caltagirone, spugnato azzurro alla circonferenza al centro fiore di rosa, First half of the 20th diametro cm 42 Filatura cucita col metallo.Filatura cucita col metallo.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro dipinto con casetta, Mid 20th
    Lotto 177

    Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro dipinto con casetta, Mid 20th diametro cm 42 Filato al bordoFilato al bordo

  • Coppia di piatti in maiolica di Caltagirone spugnati alla circonferenza con fiore al centro, Mid 20th
    Lotto 178

    Coppia di piatti in maiolica di Caltagirone spugnati alla circonferenza con fiore al centro, Mid 20th diametro cm 34

  • Piatto in maiolica di Caltagirone al centro dipinto con coppia di frutti gialli
    Lotto 179

    Piatto in maiolica di Caltagirone al centro dipinto con coppia di frutti gialli diametro cm 43 RestauratoRestaurato

  • Piatto in maiolica dipinto a fiori azzurri su fondo bianco e ciotola con al centro casetta e nuvole azzurro su fondo bianco
    Lotto 180

    Piatto in maiolica dipinto a fiori azzurri su fondo bianco e ciotola con al centro casetta e nuvole azzurro su fondo bianco

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde, con fiore al centro, First half of the 20th
    Lotto 181

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde, con fiore al centro, First half of the 20th diametro cm 33

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato azzurro, con fiore blu al centro, Mid 20th
    Lotto 182

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato azzurro, con fiore blu al centro, Mid 20th diametro cm 34

  • Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Mid 20th
    Lotto 183

    Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Mid 20th diametro cm 38

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e azzurro a motivi floreali, fiore in manganese al centro, Mid 20th
    Lotto 184

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e azzurro a motivi floreali, fiore in manganese al centro, Mid 20th diametro cm 33 Filato.Filato.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e rosso, fiore al centro verde e giallo, primi 20th
    Lotto 185

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e rosso, fiore al centro verde e giallo, primi 20th diametro cm 33 restauratorestaurato

  • Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone, circonferenza in manganese con fiori giallo e azzurro, fiore al centro, 20th
    Lotto 186

    Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone, circonferenza in manganese con fiori giallo e azzurro, fiore al centro, 20th diametro cm 18

  • Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza
    Lotto 187

    Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza diametro cm 21

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato con fiori blu
    Lotto 188

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato con fiori blu diametro cm 24

  • Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base
    Lotto 189

    Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base H cm 75

    Lotto 190

    Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base H cm 65

  • Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836
    Lotto 191

    Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836 in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34

  • Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni, 1688
    Lotto 192

    Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni, 1688 Cm 17x25. In cornice a giorno doppio vetro cm 37,5x46 Rifilata e ritagliata nei bordi. Rifilata e ritagliata nei bordi.

Lotti dal 169 al 192 di 213

#78: Eclettica 10days

TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00

  • 4 marzo 2024 ore 17:00 #78: TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00 (1 - 213)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000