#78: Eclettica 10days

#78: Eclettica 10days

lunedì 4 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 213
  • Limoges - Veilleuse in procellana Limoges
    Lotto 97

    Limoges - Veilleuse in procellana Limoges 22,5 Marchio alla base, Fait a la main, N.3Marchio alla base, Fait a la main, N.3

  • Caffettiera in porcellana con damine recto-verso e sul coperchio, 20th
    Lotto 98

    Caffettiera in porcellana con damine recto-verso e sul coperchio, 20th h 20 cm Piccola incollatura all'internoPiccola incollatura all'interno

  • Portadolci smaltato in azzuro e oro con decorazioni floreali, 20th
    Lotto 99

    Portadolci smaltato in azzuro e oro con decorazioni floreali, 20th cm. 10 x 19,5 Porcellana policroma dipinta a mano

  • Brocca orientale
    Lotto 100

    Brocca orientale h cm 30 x 20 ceramica Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base.

  • Vasetto in opaline
    Lotto 101

    Vasetto in opaline h cm 25x11

  • Completo per rosoli in mobiletto a cassetta in legno con intarsi, Napoleon III, sec. XIX
    Lotto 102

    Completo per rosoli in mobiletto a cassetta in legno con intarsi, Napoleon III, sec. XIX cm. 27,5 x cm 34 x cm 27
    Completo di tre bottiglie e 12 bicchierini. Mancante di una bottiglia

  • Letto in legno, 19th
    Lotto 103

    Letto in legno, 19th H cm 170 x L 175 x P 215

  • Culla in legno di mogano, fine 19th
    Lotto 104

    Culla in legno di mogano, fine 19th h cm 80 x cm 125 x cm 59

  • Grande console in legno laccato e dorato, fine 19th
    Lotto 105

    Grande console in legno laccato e dorato, fine 19th H cm 104 x L 187 x P 56 Festoni floreali dorati applicati sul fronte. Piano marmorizzato, gambe scanafine con legacci curvi.Festoni floreali dorati applicati sul fronte. Piano marmorizzato, gambe scanafine con legacci curvi.

  • Grande specchiera in legno laccato e dorato con cimasa e ovale con putti, fine 19th
    Lotto 106

    Grande specchiera in legno laccato e dorato con cimasa e ovale con putti, fine 19th Cimasa superiore adornata con festoni floreali legati da un ovale dipinto con angeli suonatori specchio rettangolare legati da cornici verticaliCimasa superiore adornata con festoni floreali legati da un ovale dipinto con angeli suonatori specchio rettangolare legati da cornici verticali

  • Divano, sedia,poltrona,sgabello e sedia tet-a-tet
    Lotto 107

    Divano, sedia,poltrona,sgabello e sedia tet-a-tet Divano h cm 122 x L 161 x P 60 , poltrona H 118 x L 70 x P 59, sgabello h 52 x 47,sedia H 105 x L 54 x P 47, tet-a-tet h 81 x L 72 x P 39

  • Etagere con sportello centrale e vetrine ai lati
    Lotto 108

    Etagere con sportello centrale e vetrine ai lati H cm 107 x L cm 151 x p 43

  • Console in radica di noce, nineteenth
    Lotto 109

    Console in radica di noce, nineteenth h cm 103 x cm 110 x cm 60 Marmo al piano, piedi con intagli di foglie e frutta Marmo al piano, piedi con intagli di foglie e frutta

  • Divano Luigi Filippo in legno di mogano
    Lotto 110

    Divano Luigi Filippo in legno di mogano XIX secolo

  • Tavolino ovale con cassetto e piano in pelle, fine 19th
    Lotto 111

    Tavolino ovale con cassetto e piano in pelle, fine 19th h cm 74 x cm 111 x cm 65 Legaccio al centro dei piedi.Legaccio al centro dei piedi.

  • Cassapanca con alzata, Sicily 18th
    Lotto 112

    Cassapanca con alzata, Sicily 18th H 110 x 135 x 50 In legno di abete

  • Mobile servante inglese in legno di mogano, primi 20th
    Lotto 113

    Mobile servante inglese in legno di mogano, primi 20th h cm 96x205x57 A due corpi, con tre cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul lato destro.A due corpi, con tre cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul lato destro.

  • Credenza in legno di mogano doppio corpo, Sicily, 19th
    Lotto 114

    Credenza in legno di mogano doppio corpo, Sicily, 19th H cm 240. Larghezza cm 135. Profondità cm 60 Parte superiore con sportelli a vetri. Parte inferiore due cassetti, due sportelli. Sculture di foglie di Acanto ai lati. Parte superiore con sportelli a vetri. Parte inferiore due cassetti, due sportelli. Sculture di foglie di Acanto ai lati.

  • Cassettone in legno di palissandro con intarsi geometrici in legno chiaro sul fronte, Nineteenth
    Lotto 115

    Cassettone in legno di palissandro con intarsi geometrici in legno chiaro sul fronte, Nineteenth h cm. 84,5 x 110 x 51
    Piedi a mensola; restauri e mancanze

  • Tavolo tondo in legno di mogano con piede a quadrifoglio e piano intarsiato, primi 20th
    Lotto 116

    Tavolo tondo in legno di mogano con piede a quadrifoglio e piano intarsiato, primi 20th cm. 85 x diam. 124 Piccole mancanze di impiallacciatura sul piede.Piccole mancanze di impiallacciatura sul piede.

  • Tavolo da pranzo ovale, Louis Philippe, 19th
    Lotto 117

    Tavolo da pranzo ovale, Louis Philippe, 19th H cm 78x170x120 Piede a 4 razze Piede a 4 razze

  • Tavolino rettangolare con piano intarsiato, fine 19th
    Lotto 118

    Tavolino rettangolare con piano intarsiato, fine 19th H cm 69x112x52 Piano intarsiato a motivi florerali in legni vari, palissandro, moganoPiano intarsiato a motivi florerali in legni vari, palissandro, mogano

  • Comodino a due cassetti in legno di noce
    Lotto 119

    Comodino a due cassetti in legno di noce H 55 c, l 58 cm, p 35 cm Intarsi sul fronte in palissandro e acero. Dentellatura al piano. Provenienza Lombardia.In stile XVIII secolo, restauri e sostituzioni.Intarsi sul fronte in palissandro e acero. Dentellatura al piano. Provenienza Lombardia.In stile XVIII secolo, restauri e sostituzioni.

  • Sedia Chiavarina in legno dorato
    Lotto 120

    Sedia Chiavarina in legno dorato H cm 85 seduta cm 40

Lotti dal 97 al 120 di 213

#78: Eclettica 10days

TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00

  • 4 marzo 2024 ore 17:00 #78: TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00 (1 - 213)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000