GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Remo Squillantini
CONFIDENZE
litografia, cm 50x70; es. 30/100
firma e tiratura -
Lotto 122 Domenico Cantatore
firma, tiratura e timbro a secco Midart Milano -
Lotto 123 Francesco Messina
SCENA CLASSICA
stampa tipografica su carta Fabriano-Messina, cm 50x70; es. 276/350
firma e tiratura -
Lotto 124 Giuseppe Migneco
RACCOLTA DEI FICHI D'INDIA
litografia, cm 80x60; es. XXVII/L
firma, tiratura e timbri a secco dell'artista -
Lotto 125 Giuseppe Migneco
PAESAGGIO SICILIANO
serigrafia su tavola, cm 188x142
firma -
Lotto 126 Bruno Saetti
MURO, 1977
litografia, cm 50x70; es. 19/100
firma, data, tiratura e timbro a secco Stamperia Artigiana d'Arte Pistelli Firenze -
Lotto 127 Antonio Possenti
litografia, cm 70x50; es. 11/100
firma e tiratura -
Lotto 128 Aligi Sassu
serigrafia, cm 64,5x87; es. 90/120
firma, tiratura e timbri a secco dell'artista, Serigrafia Originale e Torcular Edizioni d'Arte, Milano -
Lotto 129 Aligi Sassu
CAVALLO BIANCO DELLA CALA, 1997
serigrafia, cm 59,5x79,5; es. P.A.
firma e tiratura
N. Sassu Suarez Ferri, Aligi Sassu. Ritorno a Monza, Monza 2015, p. 50 -
Lotto 130 Aligi Sassu
ERCOLE E LE CAVALLE DI DIOMEDE, 1997
firma e tiratura
N. Sassu Suarez Ferri, Aligi Sassu. Ritorno a Monza, Monza 2015, p. 52 -
Lotto 131 Aligi Sassu
PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995
acquaforte-acquatinta, cm 22x22, su foglio cm 45x34,5; es. XVI/L
firma, tiratura e timbro a secco E ne l'incendio d'una fredda stampa
Edizioni della Bezuga, Firenze
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 163, n. 207 -
Lotto 132 Aligi Sassu
BACCO E LE NINFE
serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
firma e timbro a secco dell'autore -
Lotto 133 Aligi Sassu
ERMETE, 1992
cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
firma, tiratura e timbri a secco E ne l'incendio d'una fredda stampa e Aligi Sassu
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 170 -
Lotto 134 Aligi Sassu
ARIONE, 1992
firma, tiratura e timbro a secco Aligi Sassu
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 141, tav. 168 -
Lotto 135 Giovan Francesco Gonzaga
CAVALLI SELVAGGI
serigrafia, cm 50x70; es. P.A.
firma, tiratura e timbro a secco IGI Istituto Grafico Italiano
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Istituto Grafico Italiano -
Lotto 136 Giovan Francesco Gonzaga
PALAZZO DUCALE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x80; es. XXXIII/L
firma, tiratura e timbro a secco IGI, Istituto Grafico Italiano
Lotto 137 Giovan Francesco Gonzaga
NATURA VIVA
serigrafia, cm 60x70; es. XXXVII/L
firma, tiratura e timbro a secco IGI
L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano -
Lotto 138 Renato Guttuso
firma, tiratura e timbro a secco -
Lotto 139 Renato Guttuso
BOSCO DI VELATE
acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89; es. P.A.
firma e tiratura
L'opera presenta ondulazioni e sporcature lungo i margini -
Lotto 140 Renato Guttuso
STUDIO DI VOLTI
litografia, cm 45x60; es. 104/150
firma e tiratura
L'opera presenta lievi difetti ai margini -
Lotto 141 Renato Guttuso
acquaforte-acquatinta, cm 48x59, su foglio cm 60,5x77,5; es. 113/150
firma, tiratura e timbro a secco LITHOBOTTEGA -
Lotto 142 Remo Brindisi
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 143 Remo Brindisi
VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE
serigrafia, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 144 Remo Brindisi
VEDUTA VENEZIANA
firma e tiratura