GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Emilio Scanavino
serigrafia, cm 100x70; es. 23/125
firma e tiratura -
Lotto 26 Emilio Scanavino
acquaforte-acquatinta, cm 39,5x39,5, su foglio cm 56,5x49; es. 1/100
firma e tiratura -
Lotto 27 Emilio Scanavino
serigrafia, cm 87x63; es. XXXXVI/L
firma, tiratura e timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova -
Lotto 28 Emilio Scanavino
COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1965
litografia, cm 62x50; es. PDS
firma, data e tiratura -
Lotto 29 Emilio Scanavino
acquaforte-acquatinta, cm 31,5x49,5, su foglio cm 50x70; es. 65/75
firma e tiratura -
Lotto 30 Ennio Morlotti
GIRASOLI, 1979
litografia, cm 50x70; es. XII/XXV
firma e tiratura
P. Bellini e G. Mondadori, Catalogo della Grafica in Italia, 1985, volume n. 15, p.28, tav. 121 -
Lotto 31 Ennio Morlotti
PANNOCCHIA, 1974
litografia, cm 50,5x71; es. IX/XII
firma e tiratura
P. Bellini e G. Mondadori, Catalogo della Grafica in Italia, 1985, volume n. 15, p.24, tav. 91
L'opera presenta tracce di umidita' puntiforme -
Lotto 32 Enrico Della Torre
NIDO, 1971
litografia, cm 61x46,5; es. 10/75
firma, data e tiratura
S. Parmiggiani, Enrico Della Torre. Catalogo Generale dell'opera grafica, 2012, p.119, tav.153 -
Lotto 33 Giulio Turcato
serigrafia, cm 54x50; es. 29/100
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista -
Lotto 34 Giulio Turcato
firma, tiratura, timbro a secco e dedica ad personam -
Lotto 35 Riccardo Licata
SENZA TITOLO, 1976
acquaforte, cm 42,5x28,5, su foglio cm 70x50; es. 2/99
firma, data e tiratura -
Lotto 36 Riccardo Licata
GUNEO, 2001
litografia, cm 34,5x49; es. P.A.
firma, titolo, data, tiratura e timbro a secco Tintoretto Venezia
G. Barbero, Licata. Il Giardino Abitato, 2008, p.70 -
Lotto 37 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE 18, 1941/1986
serigrafia a 10 colori su carta Fabriano, cm 50x70; es. 30/100
firma, data e tiratura -
Lotto 38 Gio' Pomodoro
serigrafia, cm 29x23; es. 152/299
firma e tiratura -
Lotto 39 Hans Richter
LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976
acquaforte, cm 21x12,5, su foglio cm 59x43,5; es. 18/99
sigla postuma della moglie
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket
L'opera fa parte di una cartellina di acqueforti edite nel 1976 tutte con firma postuma di Frida Richter -
Lotto 40 Mario Radice
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta Fabriano, cm 56x76; es. 64/100
firma e tiratura -
Lotto 41 Floriano Bodini
COLOMBE
litografia, cm 50x70; es. 56/99
firma e tiratura -
Lotto 42 Umberto Mastroianni
COMPOSITION
serigrafia materica, cm 72x101; es. 20/65
firma e tiratura
L'opera presenta difetti al margine superiore sx -
Lotto 43 Umberto Mastroianni
CIELO, 1990
serigrafia con smalti su carta rigida, cm 70x50; es. 18/33
firma, tiratura e timbro a secco Il Tintoretto, Venezia
Provenienza
Casa d'Arte Via dei Mercati, Vercelli
F. De Santi, Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo. Documenti, Cerrina 2002, p.130 -
Lotto 44 Umberto Mastroianni
FIGURA MITOLOGICA
litografia, cm 70x50; es. 51/150
firma e tiratura -
Lotto 45 Umberto Mastroianni
serigrafia, cm 50x70; es. 9/25
firma e tiratura -
Lotto 46 Umberto Mastroianni
MOVIMENTO
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 34/75
L'opera presenta lievi abrasioni nell'angolo dx inferiore -
Lotto 47 Gianni Dova
serigrafia, cm 70x100; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 48 Gianni Dova
SENZA TITOLO, 1969
serigrafia, cm 67x87; es. 28/100
firma, data e tiratura