Fotografia: Unveiled Beauty
Lotto 145 Alain Daussin (1953) - Nora Modi, 2013
cm 70 x 46,6
Stampa a getto d'inchiostro
Specializzato nelle riprese di nudo femminile in bianco e nero, il fotografo belga Alain Daussin ha anche al suo attivo una interessante, anche se meno conosciuta, produzione a colori in cui mette in mostra non solo l’identica ricerca dei contrasti di luce ma anche un gioco di rimandi con la pittura ben evidente nella ripresa in prospettiva di una modella sdraiata in una posa sinuosa che ricorda l’estetica di Amedeo Modigliani. -
Lotto 146 Miles Aldridge (1964) - Cabaret #3,7 - Dyptich, 2006
cm 46,8 x 68 (cm 18,1 x 27,3 immagine)
Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
Titolo, data e credito del fotografo stampati al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 147 Matteo Basilè (1974) - Thisoriented people V6 e V7, 2009
cm 37 x 28,3 (cm 29,7 x 23 immagine) ; cm 32,7 x 28 (cm 29 x 22,5 immagine)
Due C-print vintage
Ciascuna dedicata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 148 Toni Meneguzzo (1949) - Senza titolo, 1998
cm 27,5 x 21,4
Quattro polaroid
Opera unica
Una stampa datata, dedicata e firmata a penna nera al verso
Lotto 149 Bogdan Korczowski (1954) - Senza titolo (Nudo), 2000s
cm 11 x 8,8 ciascuna (cm 50 x 40 passepartout)
9 polaroid montate su passepartout
Opera unica
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Lotto 150 Bogdan Korczowski (1954) - Senza titolo (Nudo), 2000s
cm 10,7 x 9 ciascuna (cm 50 x 40,2 passepartout)
9 polaroid montate su passepartout originale
Opera unica
Timbro del fotografo al verso di ciascuna e al passepartout interno
Lotto 151 Conrad Jon Godly (1962) - Senza titolo (Nudo), 1990s
cm 40,5 x 30,4 (cm 28 x 28 immagine)
C-print vintage
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 152 Frederic Doat (XX sec.) - Senza titolo (Nudo), 2000
cm 40,3 x 30,5 (cm 27,9 x 27,9 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 153 Augusto De Luca (1955) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 20,2 x 29,4 (cm 49,2 x 39,4 cartoncino)
Stampa vintage cibachrome montata su cartoncino originale
Firmata a penna nera al cartoncino recto con timbro del fotografo al cartoncino verso
Lotto 154 Augusto De Luca (1955) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 22,9 x 22,2 (cm 49,3 x 39,5 cartoncino)
Firmata a penna nera al cartoncino recto con timbro del fotografo al verso del cartoncino
Lotto 155 Richard Kern (1954) - Linda on balcony, 2001
cm 76,7 x 50,5
C-print vintage
Edizione 1 di 7
Etichetta didascalica del fotografo firmata, datata e numerata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 156 Richard Kern (1954) - Barbara and Ashley on bed, 1999
cm 71 x 51
C-print vintage
Edizione 4 di 10
Firmata, datata e numerata a matita al verso
Opera in cornice -
Lotto 157 Angelo Cozzi (1934) - Il profumo della danza: Renata ; Il profumo della danza: Barbara, 1990s
cm 40,4 x 30 (cm 36 x 24 immagine) ciascuna
Due stampe cibachrome vintage applicate a passepartout originale
Ciascuna titolata e firmata a matita al passepartout recto e firmata e titolata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 158 Frédéric Karikese (XX sec.) - Studio, 1983
cm 39,7 x 27,4 ciascuna
Due stampe vintage cibachrome
Ciascuna stampa datata e firmata ed una stampa titolata a matita nera al verso
Lotto 159 Elisabetta Alberti (XX sec.) - Senza titolo, 2000
cm 100 x 60
Tela emulsionata e ricamo
Opera unica
Firmata e datata a pennarello nero al verso
Lotto 160 Isabella Accenti (1974) - Jazzmine 1, 2021
cm 76 x 57
Stampa fotografica rielaborata digitalmente fissata su carta cotone 100% - 300g
Opera unica (da fotografia originale di Roger Corona)
Datata, titolata e firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
1a Edizione Premio Rossana Orlandi, MIA Photo Fair, Milano, 2021