Fotografia: Unveiled Beauty

Fotografia: Unveiled Beauty

giovedì 14 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 160
Mostra
Cancella
  • Nino Lo Duca (1940)  - Love, 1974
    Lotto 121

    Nino Lo Duca (1940) - Love, 1974

    cm 17,2 x 23
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, montata su passepartout originale
    Firmata, datata e titolata a penna nera al verso e firmata a matita sul passepartout

  • Claude Fauville (1940)  - Senza titolo (Nudo), 1980s
    Lotto 122

    Claude Fauville (1940) - Senza titolo (Nudo), 1980s

    cm 20,7 x 27,7 (cm 18 x 24,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su passepartout originale

    Edizione 1 di 5
    Numerata e firmata a penna nera al margine bianco recto e a matita al passepartout recto


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Claude Fauville (1940)  - Senza titolo (Nudo), 1980s
    Lotto 123

    Claude Fauville (1940) - Senza titolo (Nudo), 1980s

    cm 21,8 x 28 (cm 18 x 24,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su passepartout originale

    Edizione 1 di 5
    Numerata e firmata a penna nera al margine bianco recto e a matita al passepartout recto


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pino Dal Gal (1936)  - Capo Testa, 1977
    Lotto 124

    Pino Dal Gal (1936) - Capo Testa, 1977

    cm 33 x 48 (cm 30,5 x 41 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2024
    Edizione 4 di 6
    Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso

  • Pino Dal Gal (1936)  - Capo Testa, 1977
    Lotto 125

    Pino Dal Gal (1936) - Capo Testa, 1977

    cm 45 x 30 (cm 36 x 28 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2024
    Edizione 1 di 6
    Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso

  • Enzo Carli (1949)  - Archeologia dei sentimenti "nudo come paesaggio", 2009
    Lotto 126

    Enzo Carli (1949) - Archeologia dei sentimenti "nudo come paesaggio", 2009

    cm 33 x 48,2 (cm 32,2 x 47,6 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro

    Edizione 2 di 5
    Titolata, numerata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Enzo Carli (1949)  - Nudo di donna, 2006
    Lotto 127

    Enzo Carli (1949) - Nudo di donna, 2006

    cm 29,6 x 39,9 (cm 28,9 x 39,9 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro

    Edizione 1 ap
    Numerata, titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Enzo Carli (1949)  - Nudo, 2006
    Lotto 128

    Enzo Carli (1949) - Nudo, 2006

    cm 29,7 x 42 (cm 29,7 x 36,5 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro su carta Hahnehmuele

    Edizione 1 di 1
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Roberto Salbitani (1945)  - Senza titolo (Nudo), 1990s
    Lotto 129

    Roberto Salbitani (1945) - Senza titolo (Nudo), 1990s

    cm 32 x 44,4 (cm 27,8 x 42,4 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Note del fotografo a matita al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • John Everard (attribuito a) (act. 1920-1960)  - Senza titolo (Nudo), 1950s/1960s
    Lotto 130

    John Everard (attribuito a) (act. 1920-1960) - Senza titolo (Nudo), 1950s/1960s

    cm 37,7 x 30 (cm 34,7 x 27 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fulvio Roiter (1926-2016)  - Nudo, 1950s
    Lotto 131

    Fulvio Roiter (1926-2016) - Nudo, 1950s

    cm 40,5 x 31 (cm 38,2 x 26,3 immagine)
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Rutger  Ten Broeke (1944)  - Senza titolo (Nudo), 1981
    Lotto 132

    Rutger Ten Broeke (1944) - Senza titolo (Nudo), 1981

    cm 26,8 x 25,5 (cm 24,3 x 23,8 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    PROVENIENZA
    Galleria Lotti, Bologna


    ESPOSIZIONI
    Il Corpo Rivelato, Galleria Lotti, Bologna e Chiostro Brunelleschiano degli Innocenti, Firenze, 1982-1983


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Leon Balodis (1940)  - Morning girl, 1970s
    Lotto 133

    Leon Balodis (1940) - Morning girl, 1970s

    cm 28,5 x 37
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolo e credito del fotografo a penna blu con timbro espositivo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Rutger  Ten Broeke (1944)  - Senza titolo (Nudo), 1981
    Lotto 134

    Rutger Ten Broeke (1944) - Senza titolo (Nudo), 1981

    cm 29,5 x 27,7 (cm 23,7 x 23,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    PROVENIENZA
    Galleria Lotti, Bologna


    ESPOSIZIONI
    Il Corpo Rivelato, Galleria Lotti, Bologna e Chiostro Brunelleschiano degli Innocenti, Firenze, 1982-1983


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Rafael Navarro (1940)  - Diptico n. 55, 1982
    Lotto 135

    Rafael Navarro (1940) - Diptico n. 55, 1982

    cm 40,4 x 30,3 (cm 25,8 x 17,8 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto

    ESPOSIZIONI
    Il Corpo Rivelato, Galleria Lotti, Bologna e Chiostro Brunelleschiano degli Innocenti, Firenze, 1982-1983


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Rafael Navarro (1940)  - Diptico n. 9, 1979
    Lotto 136

    Rafael Navarro (1940) - Diptico n. 9, 1979

    cm 40,4 x 30,3 (cm 25,8 x 17,8 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 19 di 50
    Numerata, firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto


    ESPOSIZIONI
    Il Corpo Rivelato, Galleria Lotti, Bologna e Chiostro Brunelleschiano degli Innocenti, Firenze, 1982-1983


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • John Rutter (XX sec.)  - Senza titolo (Nudo), 1990s
    Lotto 137

    John Rutter (XX sec.) - Senza titolo (Nudo), 1990s

    cm 39,7 x 30,2 (cm 35,3 x 25,3 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Etichetta del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • John Rutter (XX sec.)  - 1950s Hollywood Glamour Housewife, 1995
    Lotto 138

    John Rutter (XX sec.) - 1950s Hollywood Glamour Housewife, 1995

    cm 25,3 x 20,2 (cm 23,7 x 17,8 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Etichetta del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Anonimo - Senza titolo, 1997
    Lotto 139

    Anonimo - Senza titolo, 1997

    cm 49,5 x 49 (cm 47,9 x 47,9 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento


    In un panorama dedicata al nudo non poteva mancare un richiamo alla fotografia pornografica. Spesso realizzate in piccoli formati stile carte de visite, quasi sempre comprensibilmente prive delle indicazioni sugli autori, rappresentano un importante documento del “proibito”. Più che dal punto di vista di una loro modesta estetica, queste immagini vanno lette da quello antropologico e di costume di cui sono esempi di notevole interesse.

  • Stefania Romano (1986)  - Plumette, 2013
    Lotto 140

    Stefania Romano (1986) - Plumette, 2013

    cm 30,5 x 24 (cm 29,2 x 19,8 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2019

    Edizione 5 di 7
    Firmata, titolata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso



    Milanese di nascita, parigina di adozione, Stefania Romano lavora sul confine fra realismo e immaginazione: in queste immagini tratte da un più ampio lavoro Nuvole di cipria sono messe in risalto le sottolineature dell’Eros esaltate da un bianco e nero particolarmente morbido, il richiamo a un passato – quello delle “case chiuse” – visto con distacco ironico e la generale atmosfera onirica.   
    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Roberto Rocchi (XX sec.)  - Senza titolo (Nudo con corpetto allo specchio), 1984
    Lotto 141

    Roberto Rocchi (XX sec.) - Senza titolo (Nudo con corpetto allo specchio), 1984

    cm 30 x 45
    Stampa cibachrome vintage
    Firmata a penna nera sull'immagine e firmata e datata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Venice, 2018
    Lotto 142

    Alain Daussin (1953) - Venice, 2018

    cm 46,7 x 70
    Stampa a getto d'inchiostro

    Edizione 1 di 12
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Occhiomagico (1949)  - Le grandi labbra, 1982
    Lotto 143

    Occhiomagico (1949) - Le grandi labbra, 1982

    cm 38,8 x 28,5 (cm 32,5 x 24,7 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso


    Autore originale capace di declinare una versione aggiornata del Surrealismo con quella che lui definiva come l’estetica della Mitologia Cangiante Luccicante, Giancarlo Maiocchi meglio conosciuto con il suo mon de plume Occhiomagico, usa il corpo nudo come elemento dotato di una pulizia formale di un geometrismo assoluto. Queste immagini, frutto di una sapiente composizione a collage, sono state utilizzate nel biennio 1981-1982 come copertine del mensile di architettura, design e arte “Domus”. 
    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Robert W. Fichter (1939)  - Senza titolo (Solarizzazione), 1973
    Lotto 144

    Robert W. Fichter (1939) - Senza titolo (Solarizzazione), 1973

    cm 50,7 x 40,3
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Siglata RW7 e datata a matita al verso

Lotti dal 121 al 144 di 160
Mostra
×

Fotografia: Unveiled Beauty

Il Dipartimento di Fotografia di Finarte inaugura il nuovo anno con un catalogo tutto senza veli. Unveiled Beauty, il titolo dell’asta dedicata alla bellezza del corpo umano immortalato dai grandi maestri della fotografia italiana e internazionale: da Henri Cartier-Bresson a Horst P. Horst, da Franco Fontana a Mario Giacomelli, passando per Nobuyoshi Araki e Lisetta Carmi.


Milano / Via dei Bossi, 2


NOTA IMPORTANTE

La partecipazione in sala è possibile previa prenotazione.


Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it 

02 3363801

Sessioni

  • 14 marzo 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 160)

Esposizione

Visione dei lotti su appuntamento

11-14 marzo

Dalle ore 10:00 alle 18:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000