#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lotto 193 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Due uomini con coppole, 1979 H cm 35x49 - in cornice H cm 48x63 Inchiostro grigio su cartoncino Firmato in basso a destra
Lotto 194 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di uomo e donna H cm 38x55 - in cornice H cm 54x74 Tecnica mista su cartoncino Firmata in basso a destra
Lotto 195 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto dormiente e figura di volto di donna, 1979 H cm 55x75 Tecnica mista su cartoncino Firmato al centro e datato
Lotto 196 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Colomba e volto di uomo, 1983 in cornice H cm 58x74 Disegno a china Firmato in basso a destra e datato.
Lotto 197 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di ragazze, 1980 H cm 75x45 litografia Prova d'Autore colorata a amano, firmata in basso a destra
Lotto 198 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di uomo e donna e lavoratatore fra gli alberi, 1979 H cm 75x45 litografia Prova d'Autore, firmata
Lotto 199 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di bambini H cm 70x56 litografia Prova d'Autore colorata a mano
Lotto 200 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Paesaggio con case, alberi e limoni, 1982 H cm 56x76 litografia Prova d'Autore colorata a mano, firmata a destra e datata
Lotto 201 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Limoni, 1982 H cm 76x56 litografia Prova d'Autore colorata a mano. Firmata a destra e datata
Lotto 202 Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino, 1974 cm 65x45 , in cornice 84x64 China e inchiostro su carta Firmato in basso a destra.
Lotto 203 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di ragazzi H cm 75x45 litografia Prova d'Autore 9/19 colorata a mano. Firmata a destra
Lotto 204 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Gruppo di personaggi, 1957 H cm 33,5x24 - in cornice H cm 47x37 Disegno a matita Firmato in basso a destra e datato sulla sinistra Roma 6/6/1957
Lotto 205 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bambino con dito in bocca e lucertola H cm 55x75 litografia Prova d'Autore, firmato Santo Marino, colorato a mano
Lotto 206 Giuseppe Defeo (1914-2000) - Uomini e cavalli, 1971 H cm 34x24 - in cornice H cm 47x37 Firmato e datato in basso a destraFirmato e datato in basso a destra
Lotto 207 Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968) - Figura H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57 Disegno inchiostro nero su cartoncino Firmato in basso al centro.
Lotto 208 Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Giovane, da Goya H cm 50x35 - in cornice H cm 64x49 Disegno a berdaccio su carta Firmato in basso al centro, da Goya
Lotto 209 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lotto 210 Monastero Russo 70x65 cm, in cornice 100x86 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905.
Lotto 211 Louis Kaparof (1874-1939) - Cavallo al fiume Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84 Olio su tela Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore : Louis Kaparof 1874 - 1939
Lotto 212 Aldo Albani (1941) - Uomo con barba cappello e pipa H cm 70 x 52, in cornice 93(h) x 73 Olio su tela Sul retro etichetta della galleria la casa del dipinto Torino, certificato di garanzia indicante pittore Aldo Albani
Lotto 213 Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879-1950) - Coppia che balla nella folla cm 40x30 in cornice cm 57x47 Olio su cartone telato 1. Firmato in basso a destra
Lotto 214 Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ... Cm 21,5x34,5, in cornice 36,5x50 Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ... Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ...
Lotto 215 Natura morta con giornale Cm 50h x 70 in cornice cm h73 x 93 Olio su tela Firmata in basso a destra Bascheni
Lotto 216 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio in abito verde, 1976 Cm 77(h) x 57 in cornice cm 79(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato '76