#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

lunedì 26 febbraio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 283
  • Willy Clemente (1923-1999)  - Gitani
    Lotto 169

    Willy Clemente (1923-1999) - Gitani cm 50 x 70, in cornice 74 x 94 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Clemente

  • Willy Clemente (1923-1999)  - Pergolato
    Lotto 170

    Willy Clemente (1923-1999) - Pergolato cm 50 x 70, in cornice 74 x 94 Olio su tela Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente

  • Strada con passanti e carrozze
    Lotto 171

    Strada con passanti e carrozze cm 30 x cm 24; in cornice cm 47 x cm 41 olio su tela Firmato in basso a sinistra Vassi

  • Raccoglitori di riso, incisione.
    Lotto 172

    Raccoglitori di riso, incisione. Mm 250x270, in cornice cm 39x40 Personaggi nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. Scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18.Personaggi nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. Scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18.

  • Paesaggio con barca
    Lotto 173

    Paesaggio con barca Cm 33x51, in cornice cm 34,5x52,5 Olio su tavola firmato in basso a destra A. Rinoldi.

  • Fiume con alberi al tramonto.
    Lotto 174

    Fiume con alberi al tramonto. Cm 40x60, in cornice cm 67x87. olio su tavola Firmato in basso a destra con pittogramma e datato ‘38

  • Strada di paese con arco a sesto acuto.
    Lotto 175

  • Scena conviviale di carattere popolare, 1954
    Lotto 176

    Scena conviviale di carattere popolare, 1954 cm 36x68, in cornice cm 57x87 acquerello su cartoncino Firmato in alto a destra e datato 1954

  • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)  - Senza titolo
    Lotto 177

    Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Senza titolo cm 17x13,5 Grafica Prova d'Autore

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Ulivi e mietitore, 1981
    Lotto 178

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ulivi e mietitore, 1981 H cm 100x100 - in cornice H cm 112x112 Olio su tela Firmato in basso a destra 18/08/1981. Al retro dedicato e titolato Ulivi e mietitore, firmato e datato 18/08/81

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Nudo di donna distesa, 1981
    Lotto 179

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Nudo di donna distesa, 1981 H cm 80x120 - in cornice H cm 83x123 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro dedicato e datato 13/07/1981

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Girasoli, 1982
    Lotto 180

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Girasoli, 1982 H cm 70x120 Olio su tela Firmato in basso  adestra e datato 1982. Al retro dedicato. Opersa sprovvista di cornice

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Uomo e cavallo, 1981
    Lotto 181

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Uomo e cavallo, 1981 H cm 60x80 - in cornice H cm 64x84 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e datato 81. Al retro dedicato

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Ritratto di giovane, 1959
    Lotto 182

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ritratto di giovane, 1959 in cornice H cm 46x34 Tecnica mista su cartoncino Firmato in altro a destra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto di ragazza, 1972
    Lotto 183

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di ragazza, 1972 H cm 38x28 - in cornice H cm 58x44 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra e datato

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Quattro dipinti  paesaggi in cornice dorata, 1943
    Lotto 184

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Quattro dipinti paesaggi in cornice dorata, 1943 14x20, in cornice 21x26,4 Olio su tavoletta Siglati M.S.; due verticali e due orizzontali; Sul retro timbro del Sacerdote Mario Ventura Militello Val di Catania.

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Uomo con coppola fra tetti di case, 1979
    Lotto 185

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Uomo con coppola fra tetti di case, 1979 H cm 42x57 Inchiostro nero su cartoncino Firmato sul lato destro

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Nudo di donna in piedi, 1975
    Lotto 186

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Nudo di donna in piedi, 1975 H cm 44x30 - in cornice H cm 55x46 Tecnica mista Firmato sul lato destro e datato

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Barche a secco
    Lotto 187

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Barche a secco cm 22 x cm 29, in cornice cm 44 x cm 61 tempera e china Firmato in basso a destra S.Marino

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Bosco
    Lotto 188

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bosco cm 33 x cm 18, in cornice cm 54 x cm 40 tempera e china su compensato Firmato in basso a destra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Ragazza con colombe, 1979
    Lotto 189

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ragazza con colombe, 1979 H cm 55x75 litografia Prova d'Autore colorata a amno

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Ragazza che dorme
    Lotto 190

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ragazza che dorme H cm 55x75 litografia Prova d'Autore, colorata a mano

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto con colomba
    Lotto 191

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto con colomba H cm 60x50 - in cornice H cm 70x69 Acrilici su cartoncino Firmato in alto a sinistra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Crocifissione
    Lotto 192

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Crocifissione H cm 44x54 - in cornice H cm 56x76 Tecnica mista Firmato in basso a destra

Lotti dal 169 al 192 di 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 febbraio 2024 ore 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000