#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lotto 121 Ballerine nel backstage, 1920 50x70 cm, in cornice 80x100 cm Dipinto ad olio su tela Firmato Varani
Lotto 122 Maschere (Ritratto di clowns) 63 x 36, in cornice 75 x 55 Tecnica mista
In cornice di legno laccata bianca. Sul retro etichetta della galleria "L'elite, selezionearte italiana" con autentica dell'autore " E.Pulvirenti"
Lotto 123 Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.
Lotto 124 Marina con barche alla boa, 1973 H cm 45x55 Olio su tela Firmata Marianna Baglio in basso a destra. Al retro dedicato e datato
Lotto 125 Composizione astratta H cm 33x23 - in cornice H cm 52x39 Tecnica mista su cartoncino
Lotto 126 Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Alberi di ulivo, 1989 H cm 30x40 - in cornice H cm 62x72 Olio su tela. Firma e data in basso a sinistra. Firma al retro
Lotto 127 Prova d'autore di Michelangelo Spampinato H cm 73x54
Lotto 128 Figura in strada con carretto H cm 25x33 Tecnica mista su carta Attribuibile a Sandro Villoresi
Lotto 129 Paesaggio surrealista cm 24,5x33, in cornice 40x52 incisione Firmato in basso a destra Bettina, es. n° 147/200.
Lotto 130 Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985) - Maselinuntea, 1968 cm 71x51 Serigrafia a colori firmato in basso a destra e datato 68 (1906-1985),ES. N° 14/110
Lotto 131 Enrico Della Torre (Italia 1931-2022) - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV Mm 485x685, in cornice 54x74 Litografia in bianco e nero Firmato in basso a destra.
Lotto 132 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Anatomia, 1964 Mm 355x240, in cornice 52x36 Stampa in bianco e nero firmato in basso al centro Vespignani 1964.
Lotto 133 Nudo di donna Mm 380x290, in cornice cm 47x38 Disegno a carboncino Firmato in basso a sinistra Loretta R.
Lotto 134 Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Prometeo, 1973 cm 73x52 Incisione a acquaforte Firmata e datata ai piedi della figura Tudisco 73, es. n° 29/350.
Lotto 135 Nudo di donna cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45 China su carta Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra
Lotto 136 Vincenzo Busa (Acireale 1960) - Nudo di donna di schiena, 1980 cm 49x33 in cornice cm 72x52 Sanguigna Firmato in bassoa destra
Lotto 137 Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002) - Nudo di donna su sedia, 1966 Cm 70x50 Acquarello su carta Firmato Salvatore Bonanno e datato 66
Lotto 138 Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.
Lotto 139 Paesaggio montano innevato con personaggi H cm 30x40 - in cornice H cm 44x54 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra A. Pani
Lotto 140 Coppia di dipinti, Strada con casa di campagna e Strada di campagna con cipressi cm 50 x 32, in cornice 67 x 47 olio su faesite
Lotto 141 Natura morta con pesci cm 20x24 in cornice cm 38x43 Olio su tela Firmata M. Pasotto in basso a destra.
Lotto 142 Volpe Geppino (1900-1979) - Paesaggio con alberi cm 26x32 in cornice cm 42x48 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 143 Folla di personaggi e paesaggio, 1974 24x35,5 in cornice cm 42x48 Olio su cartone Firmato in basso a destra e datato
Lotto 144 Madonna con bambino cm 24x22 in cornice cm 38x36 tempera su tavoletta