ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE
Lotto 145 ANONIMO
Bambina, 1945
Fotografia d'epoca ritoccata a mano alla lanolina
cm 33x22,5
Firma indecifrata e datazione al fronte -
Lotto 146 ANONIMO
Bambina
Fotografia d'epoca
cm 32x24
Note
Fotografia di Dotti & Bernini (Mi) -
Lotto 147 GIULIO BENZI
Senza Titolo
Fotografia d'epoca
cm 60x44
Firma e località (Asti) al fronte -
Lotto 148 ANONIMO
Ragazzo con cravatta
Fotografia d'epoca
cm 32x24 -
Lotto 149 ANONIMO
Donna
Fotografia d'epoca
cm 69x44
Firma indecifrata e località (Ivrea) al fronte
L'opera presenta difetti -
Lotto 150 ANONIMO
Senza Titolo
N. 4 fotografie all'albumina
N. 14 fotografie formata carte de visite
cm 42x49 (formato pannello)
Tutte le fotografie sono applicate sul pannello -
Lotto 151 STEFANO DELLA BELLA (1610-1664)
due teste di cavallo, due teste di leone e una piccola testa di tigre
Acquaforte
Lastra cm 25,5x 15,5
Foglio cm 30,5x 20,5
Firma in lastra
Certificato a cura de "Il Gabinetto delle Stampe", Milano - Roma
Opera senza cornice, entro passe
Lievi strappi al margine superiore