4-U new Arte Contemporanea
Lotto 77 ZUZANNA JANIN(1961)In Between2005Video DVD, durata 10 minuti, es. 2/3Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2008, Zuzanna Janin - Obviously Cases of Madness Do Happen in Asylous This Isolated, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 78 VÉNERA KASTRATI(1975)Mirupafshim, ombre di voci2007Video DVD, durata di 12'46'', due DVD in italiano e inglese, es. 1/3Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2007, Mirupafshim, ombre di voci, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 79 VÉNERA KASTRATI(1975)Three2007Video DVD, durata 4'36'', es. 2/3Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 81 ANNA ORLIKOWSKA(1979)Still life 8 - wormsfilm IVideo CD, durata di circa 14 minuti, es. 1/3Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2006, Ania Orlikowska - Still life, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 82 MAGDA TOTHOVA(1979)The Beginning (The aufgang - The beginning)2007Video DVD, duarata di circa 2'30'', es. 2/5 + a.p.Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2007, Magda Tothova - La preda, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 83 MAGDA TOTHOVA(1979)The moment coincidence began to doubt2008Video DVD, durata 2'40'', ed. 2/5Firma, data e titolo sul DVDOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2008, Magda Tothova - Als der Zufall zu zweifeln began (Quando la coincidenza comincia a dubitare), Galleria Federico Bianchi Contemporary Art. Milano
Lotto 84 PIERRE POGGI(1954)Gioioso, gaudioso, doloroso2014C-print su carta fotografica, es. 10/20 + 2 AP70 x 50 cmFirmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 85 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo (Progetto per invito Agricola Cascina Cortenuova)Progetto composto da stampe, cartolina e materiali vari per la realizzazione dell'invito alla mostra 'Agricola Cascina Cortenuova. Opere recenti di Pierre Poggi', 20 aprile - 5 maggio 1991, Agricola Cascina Cortenuova, Trucazzano destinato alla pubblicazione su Flash Art n.161PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 86 CLEMENT RODZIELSKI(1979)Senza titoloPannello MDF su stampa digitale di inviti alla mostra 'SPECTOR', 7 marzo - 7 maggio, 2009, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco119,5 x 80,1 cmDimensioni pannello: 110 x 80 cmDimensioni stampa: 70 x 100 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, LeccoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:7 marzo - 7 maggio, 2009, SPECTOR, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco
Lotto 87 CLEMENT RODZIELSKI(1979)Senza titoloStampa inkjet su pannello MDF122 x 174 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, LeccoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 marzo - 7 maggio, 2009, SPECTOR, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco
Lotto 88 STEFAN KERN(1966)Senza titolo2001Dittico composto da un collage su carta e da una matita su carta da lucido applicata su cartaDimensioni collage su carta: 30 x 23,5 cmDimensioni matita su carta: 41,5 x 59 cmFirmato e datato in basso a destra della matita su cartaPROVENIENZA:Galerie Philomene Magers, Monaco di Baviera (etichette al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 89 LILY VAN DER STOKKER(1954)Fluo orange wallpainting and couch2000Matita e pastello su carta21 x 29,7 cmData e titolo su etichetta al retroPROVENIENZA:Galleria Francesca Kaufmann, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 90 GREGOR SCHNEIDER(1969)Impulse 17. 1985-1992 ab September 92 -1992Cartella contenente un poster e due opuscoli fotografici, ed. 182/300, realizzata in occasione della mostra personale tenutasi presso la Galerie Löhrl, MönchengladbachDimensioni cartella: 22 x 31 cmDimensioni di ciascun opuscolo: 23 x 21 cmDimensioni poster: 60,6 x 43 cmNumerata in alto al centroPROVENIENZA:Galerie Löhrl, Mönchengladbach (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 91 ARIK MIRANDA(1972)Senza titolo2008Tecnica mista su carta27,7 x 35,5 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, LeccoCollezione privata, Pavia
Lotto 92 ARIK MIRANDA(1972)Senza titolo (dalla serie 'Bright Days Are Here')2008Tecnica mista su carta28,5 x 42 cmFirma e data su etichetta al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Lecco
Lotto 93 PAOLA DI BELLO(1961)Rear Window (Casa Antonella NY)2012Stampa inkjet su carta baritata Ilfod Galerie Pearl, ed. 1/9 su una tiratura complessiva di 9 esemplari più 1 prova d'artista40 x 55 cmOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:2012, Paola Di Bello - Ottakringerstrasse, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 94 PAOLA DI BELLO(1961)Strip, Milano. Castillia2007Stampa lambda, es. 1/320,3 x 298,5 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2016, Paola Di Bello. Milano Centro, Museo del Novecento, Milano
Lotto 95 PAOLA DI BELLO(1961)Strip, Milano. Confalonieri2007Stampa lambda, es. 1/320,3 x 267,5 cm cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2016, Paola Di Bello. Milano Centro, Museo del Novecento, Milano
Lotto 96 GRAZIA TODERI(1963)Semper eadem2004Stampa cibachrome tra plexiglass su supporto in alluminio, ed. 1/5125 x 177 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaFirma, titolo, data e numerazione su etichettaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 97 MICHAEL RAKOWITZ(1973)Point Conversion2006Scultura in erba artificiale astroturf354 x 199 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Alberto Peola Arte Contemporanea, TorinoPROVENIENZA:Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:16 febbario - 31 marzo 2006, Endgames, Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino
Lotto 98 PATRICK TUTTOFUOCO(1974)Grattacielo2000Stampa fotografica montata su alluminio e struttura in legno, es. 1/3280 x 130 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio Guenzani, MilanoPROVENIENZA:Studio Guenzani, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:Ottobre 2000, L'Art dans le monde 2000, Pont Alexandre III, mostra organizzata dal Paris Musées et Beux Arts (testo sull'artista di M. Gioni), Parigi10 giugno - 20 luglio 2001, Boom!, Manifattura Tabacchi - Manifattura d'Arte, a cura di S. Risaliti, FirenzeBIBLIOGRAFIA:S. Risaliti, Espresso: arte oggi in Italia, Electa, Milano, 2000, pag. 247 (ill.)M. Gioni, Patrick Tuttofuoco, Flash Art Italia n°226, febbario - marzo 2001, pag. 120 (ill.)
Lotto 99 JACOPO PRINA(1971)US 32005C-print su forex, es. 1/1180 x 180 cmFirma, data, titolo e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2006, Jacopo Prina - Urban Scratch, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 100 JACOPO PRINA(1971)US 102005C-print su forex, es. 1/1112,5 x 89,5 cmFirma, data, numerazione e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:2006, Jacopo Prina - Urban Scratch, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco
Lotto 101 FEDERICO MADDALOZZO(1978)Senza titolo2002Installazione composta da 3 stampe su carta, 1 smalto e 1 fotografia applicate su alluminioDimensioni complessive: 26 x 87 cm Dimensioni di ciasciuna componente: 9 x 12 cmFirma al retro della fotografia n.1Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano