4-U new Arte Contemporanea
Lotto 28 THORSTEN KIRCHHOFF(1960)Post Meridiem1989Acrilico su tela con rilievo100 x 151 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, PaviaCollezione privata, Milano
Lotto 29 PIETRO ROCCASALVA(1970)Il Traviatore (f.e.s.t.a.)2014Stampa a pigmenti su carta, ed. 9/18 + 2 AP, edizione realizzata in occasione della mostra personale 'F.E.S.T.A.' presso il Kölnischer Kunstverein, Colonia, 7 febbraio - 23 marzo 201441,5 x 56,9 cmFirma, data e numerazione su etichetta al retroPROVENIENZA:Kölnischer Kunstverein, Colonia (etichetta al retro)Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:7 febbraio - 23 marzo 2014, F.E.S.T.A., Kölnischer Kunstverein, Colonia (altro esemplare esposto)
Lotto 30 CHARLES AVERY(1973)Untitled (Palace of the Gulls)Matita su carta50 x 69 cmFirmata in basso a sinistra e titolata in alto a sinistraPROVENIENZA:Galleria Sonia Rosso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:29 novembre 2008 - 15 febbraio 2009, The Islanders; An Introduction. Scottish National of Modern ART, Edinburgo
Lotto 31 TONY JUST(1969)Senza titolo2014Pastelli su carta applicata su cornice35 x 38,5 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2014, Madame Bovary - C'est moi, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 32 NICOLAS POL(1977)Never Again2013Tecnica mista su tela200 x 200 cmOpera accompagnata da certificato di autenticià a cura di Cardi Black Box, MilanoPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCardi Black Box, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 33 RYAN MENDOZA(1971)Shoes2002Olio su tela216 x 180 cmFirma al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Massimo Minini, Brescia e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Massimo Minini, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 34 ARIK MIRANDA(1972)Senza titolo (dalla serie 'Bright Days Are Here')2008Tecnica mista su tela66,3 x 80,5 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, Lecco
Lotto 35 GIUSEPPE ARMENIA(1966)Gli arnesi sul davanzale guardano fuori2008Olio su tela100 x 70 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, LeccoCollezione privata, LeccoBIBLIOGRAFIA:F. Bianchi (a cura di), Tutto scorre. Giuseppe Armenia, Emmegi Contemporary, Milano, p. 112 (ill.)
Lotto 36 GIUSEPPE ARMENIA(1966)Nella politica invertebrata le ombre si allungano2009Olio su tela100 x 70 cmTitolo, firma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:16 gennaio - 27 marzo 2010, Giuseppe Armenia - seconda navigazione, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco 2011, Art Cologne, Colonia2012, Volta, BasileaBIBLIOGRAFIA:F. Bianchi (a cura di), Tutto scorre. Giuseppe Armenia, Emmegi Contemporary, Milano, p. 112 (ill.)
Lotto 37 JACOPO PRINA(1971)IP091215MM2019Acrilico su tessuto con applicazioni30 x 40 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco Collezione privata, Lecco
Lotto 38 ALEXANDER WOLFF(1976)Senza titolo2008Tempera su carta29,5 x 21 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, Lecco
Lotto 39 ALEXANDER WOLFF(1976)Senza titolo2013Tecnica mista e spray su tela di plastica120 x 85 cmSigla e data al retroOpera accompagnata da certificto di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoPROVENIENZA:Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2013, Alexander Wolff, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoLondon Art Fair, London
Lotto 40 MATTHIEU RONSSE(1981)Untitled (Grey and white)2006Olio su tela e fogli di plasticaParte dell'installazione realizzata presso il Museum Dhondt Dhaenens, DeurleDimensioni variabiliDimensioni olio su tela: 178,5 x 204 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Luis Campaña Gallery, Colonia firmato dall'artistaPROVENIENZA:Luis Campaña Gallery, ColoniaCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:17 dicembre 2006 - 4 febbraio 2007, Picture this!, Museum Dhondt Dhaenens, Deurle
Lotto 41 MATTHIEU RONSSE(1981)Untitled (white)2006Olio su tela e fogli di plasticaParte dell'installazione realizzata presso il Museum Dhondt Dhaenens, DeurleDimensioni variabiliDimensioni olio su tela: 178,5 x 204 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Luis Campaña Gallery, Colonia firmato dall'artistaPROVENIENZA:Luis Campaña Gallery, ColoniaCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:17 dicembre 2006 - 4 febbraio 2007, Picture this!, Museum Dhondt Dhaenens, Deurle
Lotto 43 PEDRO CABRITA REIS(1956)Les Noir #12011Acrilico su tela grezza montata su alluminio con doppio vetro laminato171,5 x 121,5 x 13,5 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Magazzino, RomaPROVENIENZA:Magazzino, RomaCollezione privata, Milano
Lotto 44 PEDRO CABRITA REIS(1956)The cotton fabric painting #152007Tessuto di cotone montato su alluminio con doppio vetro laminato210 x 138 x 15,5 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Magazzino, RomaPROVENIENZA:Magazzino, RomaCollezione privata, Milano
Lotto 45 MASSIMO KAUFMANN(1963)Senza titolo2009Olio su tela40 x 50 cmFirma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 46 STUART ELSTER20022002Olio su tela122 x 188,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:1000eventi, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 47 JACOPO MAZZONELLI(1983)ENVELOPE #1Scultura in piombo e quadrante di orologio entro scatola in legno, esemplare unicoDimensioni scultura: 21 x 20 cmDimensioni scatola: 7,5 x 27,3 x 23,3 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, Lecco
Lotto 48 AMELIA SADDINGTON(1978)Password2007Olio su tavola28,5 x 44 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:https://www.ameliasaddington.net/earlier-work
Lotto 49 ZUZANNA JANIN(1961)Dreaming of speed and adventure2009-2010Installazione composta da macchine giocattolo, es. 2/3580 x 35 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2010, Zuzanna Janin - Obviously Cases of Madness Do Happen in Asylous This Isolated, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 50 MAURIZIO ARCANGELI(1959)Un quadro1993Installazione composta da otto lettere in acrilico su tela su foglio di carta con indicazioni per l'allestimentoDimensioni complessive: 150 x 180 cmFirma, data e timbro dell'artista al centro sul foglio di cartaIl foglio di carta rappresenta il certificato di autenticità dell'operaPROVENIENZA:Galleria Monica De Cardenas, MilanoCollezione privata, Lecco
Lotto 51 MAURIZIO CATTELAN(1960)Marcire non marciare1991Stampa litografica su carta, es. 46/50 su una tiratura di 50 esemplari80 x 12 cmFirma, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Galleria Neon, BolognaCollezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, pag. 55 (ill.)
Lotto 52 MAURIZIO CATTELAN(1960)Marcire non marciare1991Stampa litografica su carta, es. 47/50 su una tiratura di 50 esemplari80 x 12 cmFirma, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Galleria Neon, BolognaCollezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, pag. 55 (ill.)