DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lotto 146 Azzato
BARCHE A VELA
olio su cartone telato, 20x24cm
firma -
Lotto 147 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore -
Lotto 148 Sandro
CASTELLO
tecnica mista su tela, cm 60x40
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 149 Ignoto
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lotto 150 Ugo Chiaperotti
L'ALBERO SOLITARIO
tecnica mista su carta, cm 28,5x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lotto 151 Achille Ferrario
CORSO VENEZIA 66
fotografia su carta, cm 25,5x19
timbro a secco dello studio fotografico Achille Ferrario -
Lotto 152 Anonimo
FIGURA FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 32,5x23,5 -
Lotto 153 Anonimo
VISO DI DONNA
carboncino, cm 24x16
databile 1902
lievi difetti -
Lotto 154 Francesco Nonni
BERSAGLIERI
xilografia su carta, cm 25x22; es. s.t.
databile nel 1926 -
Lotto 155 Anonimo del XX secolo
DONNE ALLA FONTE
olio su tavola, cm 70x50
indistintamente firmato -
Lotto 156 Ignoto
FIGURA CON SIGARETTA
carboncino su carta, cm 48x34,5
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1951
L'opera presenta segni di piegatura e strappi ai quattro margini -
Lotto 157 Anonimo del XX secolo
DONNA CHE PASSEGGIA
matita su carta, cm 22x32
lievi difetti -
Lotto 158 De Naro
FIGURA
inchiostro su carta, cm 50x35
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 159 Anonimo
L'AUTUNNO
tecnica mista su carta, cm 85x65 -
Lotto 160 Strazzunello
NUDO (STUDIO)
guache su carta, cm 35x50
firma, titolo e data
eseguita nel 1962 -
Lotto 161 Benini
FIGURA
olio su tela, cm 24x18
sul fronte: firma
eseguito nel 1968 -
Lotto 162 Ermanno Zamboni
FANCIULLA
tecnica mista su carta, cm 66x48
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta quattro mancanze ai margini -
Lotto 163 Giliberto
CELLULE
tecnica mista su cartoncino, cm 53,5x33
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1970 -
Lotto 164 Mario Iannaccone
COMPOSIZIONE
inchiostro su carta, cm 50x35
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1974
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini e un piccolo strappo al margine sinistro -
Lotto 165 G. Nutini
SCESO DA CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 28x20
firma e dedica ad personam
lievi difetti al supporto -
Lotto 166 Ignoto
IDOLO MAYA
tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 90x65
indistintamente firmato e datato
eseguito nel 1986 -
Lotto 167 Bruno Azimonti
acquarello su gesso, cm 24,5x34
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 168 Ignoto
AMSTERDAM E' PIENA DI FREAKS
penna a feltro su carta, cm 30x40