ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 121 IMPORTANTE GRANDE TAVOLO LIBERTY ALLUNGABILE in legno di mogano con fregi scolpiti a motivi piante palustre maestranze siciliane fine 800 h cm 79 x 183 x 120
Lotto 122 CALAMAIO realizzato in marmi mischi periodo del Grand Tour Roma XIX secolo h cm 12,5 x 17,5 x 9
Lotto 123 PIATTO in porcellana dipinta raffigurante scena galante dentro riserva e lumeggiature in oro manifattura ligone fine 800 cm Ø 28
Lotto 124 OLIO SU TELA raffigurante battaglia dentro cornice in legno incisa a fuoco a motivi floreali manifattura italiana XIX secolo h cm 80 x 90 / h cm 100 x 100
Lotto 125 SERVIZIO in porcellana dipinta con lumeggiature in oro composto da caffettiera lattiera zuccheriera 12 tazzine con piattini manifattura inglese primi 900 misure varie
Lotto 126 CASSAPANCA in legno di noce con serramenti in ferro, usure e mancanze Sicilia XVIII secolo h cm 55 x 120 x 51,5
Lotto 127 COPPIA DI APPLIQUES in fusione di bronzo ad una luce raffigurante figure femminili Sicilia periodo Liberty primi 800 fine 900 h cm 33 x 9,5 x 12,5
Lotto 128 SCULTURA in bronzo patinato raffigurante angelo del bene con base in marmo nero a firma Moreau corredata da certificato di garanzia Francia Primi 800 fine 900 h cm 66 x 20
Lotto 129 OLIO SU TELA raffigurante paesaggio campestre con personaggi scuola Europa centrale fine 800 primi 900 h cm 74 x 101
Lotto 130 SPILLA in oro basso e coppella traforata con perla centrale e diamantini per carati 0,30, totale grammi 7,6 anni 20
Lotto 131 TAVOLINO DA CENTRO riccamente intarsiato in varie essenze di legno con piano raffigurante San Giorgio e il drago dentro riserva maestranze Sorrentine XIX Secolo h cm 78 x 90 x 60
Lotto 132 PICCOLA MENSOLA in legno finemente scolpito a motivi fogliacei e dorata a oro zecchino Roma XIX Secolo h cm 23 x 20,5 x 13
Lotto 133 CALAMAIO DA SCRIVANIA in argento sbalzato, incollaggi al vetro Sicilia periodo Liberty fine 800 primi 900 h cm 5 x 22,5 x 13
Lotto 134 TOLETTA DA APPOGGIO in legno di noce con cassetto centrale Sicilia XIX secolo h cm 60 x 47 x 32,5
Lotto 135 DUE MINIATURE DIPINTE raffiguranti soldati in alta uniforme dentro cornice in legno ebanizzato Francia XIX Secolo h cm 12,5 x 12,5 / h cm 10 x 9
Lotto 136 VETRINA CARLO X in legno di acero con perfili in palissandro parte superiore a due sportelli a vetri e parte inferiore due cassetti di misure diverse Sicilia XIX secolo h cm 130 x 88 x 42
Lotto 137 OLIO SU TELA raffigurante marina con pescatori firmato in basso a destra dentro cornice in legno dorato scuola italiana primi 900 h cm 58 x 79 / cornice h cm 72,5 x 93
Lotto 138 TAVOLO DA CENTRO ALLUNGABILE in mogano e piuma di mogano a piede centrale Francia XIX secolo h cm 79 x Ø 126
Lotto 139 CALAMAIO DA SCRIVANIA in bronzo finemente cesellato dorato e brunito e marmo verde delle Alpi Francia XIX secolo h cm 9 x 27 x 16
Lotto 140 ANELLO in oro 18 kt a forma di bulbo traforato in oro giallo con ovale in oro bianco a pavè di brillantini con 0,35 k di brillantini bianchi, grammi 9
Lotto 141 ELEGANTE SPECCHIERA in legno finemente scolpita e dorata a oro zecchino Venezia XVIII Secolo h cm 88 x 59
Lotto 142 DIVANO CARLO X in legno di mogano con perfili in bosso e imbottitura in tessuto Sicilia XIX secolo h cm 90 x 178 x 60
Lotto 143 COPPIA DI TAZZE CON COPERCHI E PIATTINI in porcellana dipinta a tutto tondo raffigurante paesaggio e doratura a oro zecchino manifattura Sevres Primi 900 h cm 14,5 x 13
Lotto 144 ICONA RUSSA raffigurante Madonna con bambino con lastra in metallo argentato sbalzato e finemente cesellato Russia XIX/XX h cm 22,5 x 18