ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

venerdì 23 febbraio 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 265
  • PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE
    Lotto 97

    PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Madonna dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36

  • GRUPPO DI 3 SCULTURE
    Lotto 98

    GRUPPO DI 3 SCULTURE raffiguranti Re Maggi in legno scolpito laccato e dorato maestranze veneziane XVIII secolo h cm 38 x 15,5 x 9,5 / h cm 40 x 16,5 x 11 / h cm 26 x 15 x 14

  • OLIO SU TELA
    Lotto 99

    OLIO SU TELA raffigurante il golfo di Messina scuola italiana primi del 700 h cm 75 x 117

  • IMPORTANTE SCATOLA DA VIAGGIO
    Lotto 100

    IMPORTANTE SCATOLA DA VIAGGIO lastronata in radica di noce con piedi e cornici in legno scolpiti e dorati a oro zecchino all'interno scarabattolo finemente dipinto con lumeggiature in oro a motivi floreali e uccelli maestranze Veneziane fine 600 primi 700 h cm 32 x 63 x 42

  • CASSETTONE LUIGI XVI A TRE CASSETTI
    Lotto 101

    CASSETTONE LUIGI XVI A TRE CASSETTI lastronato in radica di noce con tarsie in varie essenze di legno piano in marmo grigio di Billiemi Sicilia Fine XVIII secolo h cm 94 x 129 x 61,5

  • COPPIA DI LUMI
    Lotto 102

    COPPIA DI LUMI in metallo sbalzato e finemente cesellato raffigurante allegoria di putti Sicilia Fine 800 h cm 58,5 x 16

  • PITTURA SU VETRO
    Lotto 103

    PITTURA SU VETRO raffigurante costiera marina con barche e pescatori dentro cornice in legno laccato e dorato ad argento e mecca Sicilia XIX secolo h cm 36 x 66 / h cm 43,5 x 74,5

  • GRUPPO
    Lotto 104

    GRUPPO in bisquit policromo raffigurante gentil donna a cavallo firmato alla base, incollaggio Francia XIX secolo h cm 30 x 25 x 10,5

  • GRUPPO
    Lotto 105

    GRUPPO in bisquit policromo raffigurante gentil donna a cavallo firmato alla base, incollaggio Francia XIX secolo h cm 34 x 24 x 13

  • ELEGANTE VETRINA
    Lotto 106

    ELEGANTE VETRINA con base fratina lastronata in legno di palissandro e intarsiata con materiale pregiato Sicilia fine 700 primi 800 h cm 178 x 96 x 50

  • IMPORTANTE ALTORILIEVO
    Lotto 107

    IMPORTANTE ALTORILIEVO in fusione di bronzo finemente cesellato e dorato a mercurio raffigurante scena mitologica Roma XVIII/XIX secolo h cm 35 x 52 x 7,5

  • LOTTO DI 4 APPLIQUES
    Lotto 108

    LOTTO DI 4 APPLIQUES in bronzo cesellato a motivi fogliacei maestranze siciliane XIX Secolo h cm 25 x 37 x 15

  • CASSETTONE NAPOLEONE III
    Lotto 109

    CASSETTONE NAPOLEONE III a tre cassetti lastronato in varie essenze di legno arricchito da serramenti e fregi in bronzo cesellato piano in marmo breccia Francese ebanisteria Francese XIX Secolo h cm 89 x 105 x 49

  • BASSORILIEVO
    Lotto 110

    BASSORILIEVO in marmo bianco di Carrara raffigurate Adamo ed Eva scuola Italiana XVIII/XIX secolo h cm 39 x 28

  • STAMPA ACQUERELLATA
    Lotto 111

    STAMPA ACQUERELLATA raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino firmata in basso a destra Ciuny difetti e cadute di colore h cm 77,5 x 55 / h cm 90,5 x 68,5

  • TAVOLINO DA GIOCO
    Lotto 112

    TAVOLINO DA GIOCO in legno di mogano con piede tornito e riccamente intagliato e piano apribile Francia XIX secolo aperto h cm 76 x 81,5 x 81,5 / chiuso h cm 78,5 x 82 x 41

  • PICCOLA SPECCHIERA
    Lotto 113

    PICCOLA SPECCHIERA con cornice a cartoccio in legno riccamente scolpito e dorato ad oro zecchino,usure e mancanze maestranze Lombardo-Venete primi XVIII secolo h cm 33,5 x 27,5

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 114

    COPPIA DI VASI in porcellana dipinta a motivi floreali manifattura Sarreguimines Francia fine 800 primi 900 h cm 26,5 x 27

  • SECRETAIRE
    Lotto 115

    SECRETAIRE lastronato in legno rosa e palisandro arricchito da serramenti e fregi in bronzo finemente cesellato e dorato con piano in breccia francese composto da secretaire nella parte superiore e 4 cassetti nella parte inferiore ebanisteria francese XIX Secolo h cm 127 x 64 x 35

  • GRUPPO
    Lotto 116

    GRUPPO di minerali e conchiglie realizzata du base in bronzo dorato composto da blocco in ametista, rametti di corallo trapanese e conchiglie di vario genere Roma 800 h cm 18 x 12 x 21

  • ELEGANTE CORNICE IMPERO
    Lotto 117

    ELEGANTE CORNICE IMPERO in legno e pastiglia dorata contenente stampa raffigurante scena di vita con personaggi Francia XIX Secolo h cm 91 x 116,5 / stampa h cm 78 x 102

  • IMPORTANTE CAFFETTIERA
    Lotto 118

    IMPORTANTE CAFFETTIERA in argento sbalzato, manico raffigurante delfino, punzonata XVIII secolo h cm 23 x 17 x 11

  • COPPIA CANDELIERI MONOCERA
    Lotto 119

    COPPIA CANDELIERI MONOCERA in argento finemente cesellati Italia XVIII Secolo h cm 25,5 x 12,5

  • DIPINTO
    Lotto 120

    DIPINTO su lamina di metallo raffigurante Ecceomo dentro bella cornice in legno e pastiglia dorata maestranze italiane 1820-1830 circa h cm 22,5 x 16,5 / cornice h cm 31 x 26

Lotti dal 97 al 120 di 265

Lotti provenienti da committenze private , per condizioni piu dettagliate vi preghiamo di chiedere condition report.

  • 23 febbraio 2024 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 265)

Esposizione dal 14 /02/2024 al 22/02/2024

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento a mezzo bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente , possiamo occuparci di quotare per vostro conto i costi.

Altre Informazioni

Tutti i lotti sono provenienti da committenze private, possono avere usure e graffi , chiedere condition report.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000