ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 73 GRANDE CALAMAIO DA SCRIVANIA in bronzo brunito e finemente cesellato raffigurante Ippocampo Francia XIX secolo h cm 17 x 31 x 17
Lotto 74 VASO in porcellana dipinto raffigurante chinoiserie montato in metallo dorato manifattura orientale XIX/XX secolo h cm 39 x 20
Lotto 75 TAVOLO BACHECA in legno ebanizzato e lastronato in materiale prezioso Sicilia XIX secolo h cm 82 x 76 x 52
Lotto 76 IMPORTANTE BAULE DA VIAGGIO in legno finemente dipinto a motivi floreali dentro riserva leone alato su fondo oro Venezia 1680/1720 h cm 27,5 x 46,6 x 30
Lotto 77 VASO in terracotta smaltato, usure del tempo maestranze siciliane XIX secolo h cm 43,5 x 41
Lotto 78 IMPORTANTE SCULTURA in legno finemente scolpito e laccato a finto bronzo probabilmente raffigurante psiche da bambina con ali di farfalla,usure e mancanze maestranze italiane XVII / XVIII secolo h cm 74 x 80 x 21,5
Lotto 79 VETRINA in noce ad 1 anta e un cassetto Sicilia XX secolo h cm 210 x 115 x 41
Lotto 80 COPPIA DI COLONNE in marmo bianco di Carrara tornite e scolpite a motivi floreali con basi e capitelli corinzi manifattura siciliana fine XIX secolo h cm 132 x 36 x 36
Lotto 81 COPPIA DI VASI in marmo fior di pesco con manici e base in bronzo dorato Italia XIX secolo h cm 40 x 21
Lotto 82 GRANDE DIPINTO con soggetto mitologico raffigurante in primo piano il Dio Apollo con la sua lira in un giardino alla francese probabilmente della reggia di Versailles, il dipinto è incorniciato da larga bordura decorata da vasi e conchiglie da cui fuoriescono trionfi di fiori e frutti intervallati da soggetti zoomorfi Venezia XVIII secolo h cm 275 x 138
Lotto 83 IMPORTANTE CONSOLLE LUIGI XV in legno di noce riccamente scolpita piano in legno laccato finto marmo Roma XVIII secolo h cm 93 x 149 x 64
Lotto 84 COPPIA DI DIPINTI SU CARTONCINO di forma circolare, raffiguranti Costantino e sua madre Elena Francia XIX secolo cm Ø 27
Lotto 85 COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMME in vetro Francia fine XIX primi XX secolo h cm 51 x 37
Lotto 86 RARO VASO SOMMERSO Art Glass con inclusioni disegnato da Pavel Hlava per Exbor Repubblica Ceca anni 60' h cm 22,5 x 13 x 6
Lotto 87 IMPORTANTE SECRETAIRE in mogano riccamente intarsiato raffigurante soldati dentro riserva Francia primi XIX secolo h cm 147 x 84 x 45
Lotto 88 BAMBINELLO in terracotta dipinto appoggiato su cuscino in velluto maestranze siciliane primi 900 h cm 28 x 11 x 9
Lotto 89 COPPIA DI VASI in maiolica policroma raffigurante scene contadine e paesaggio a tutto tondo maestranze siciliane primi XX secolo h cm 45 x 28
Lotto 90 CURIOSO TAVOLINO composto da strumento musicale e spartito con dedica a Vivaldi composto di polvere di marmo e resina manifattura italiana XX secolo h cm 80 x 198 x 99
Lotto 91 COPPIA DI COLONNE A LESENA in legno laccato e finemente decorato con lumeggiature in oro Venezia XVII/XVIII secolo h cm 126 x 40 x 29,5
Lotto 92 TAVOLINO DA CENTRO DI FORMA OVALE in legno di mogano decorato da chinoiserie in lacca nera e lumeggiature in oro dentro riserva maestranze svedesi 1740 circa h cm 75 x 97 x 61
Lotto 93 SPECCHIERA CIRCOLARE in legno scolpito a motivi vegetali , laccato e dipinto a policromia Venezia XIX secolo cm Ø 62
Lotto 94 MONETARIO DA VIAGGIO in legno riccamente intagliato sul fronte a motivi vegetali su fondo in lacca rossa Spagna fine 600 primi 700 h cm 48 x 78 x 38,5
Lotto 95 IMPORTANTE SCRIVANIA FRATINA in legno di noce finemente scolpita a due cassetti Italia XVI / XVII secolo h cm 82 x 144 x 71
Lotto 96 PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Arcangelo dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36