ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

venerdì 23 febbraio 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 265
  • GRANDE CALAMAIO DA SCRIVANIA
    Lotto 73

    GRANDE CALAMAIO DA SCRIVANIA in bronzo brunito e finemente cesellato raffigurante Ippocampo Francia XIX secolo h cm 17 x 31 x 17

  • VASO
    Lotto 74

    VASO in porcellana dipinto raffigurante chinoiserie montato in metallo dorato manifattura orientale XIX/XX secolo h cm 39 x 20

  • TAVOLO BACHECA
    Lotto 75

    TAVOLO BACHECA in legno ebanizzato e lastronato in materiale prezioso Sicilia XIX secolo h cm 82 x 76 x 52

  • IMPORTANTE BAULE DA VIAGGIO
    Lotto 76

    IMPORTANTE BAULE DA VIAGGIO in legno finemente dipinto a motivi floreali dentro riserva leone alato su fondo oro Venezia 1680/1720 h cm 27,5 x 46,6 x 30

  • VASO
    Lotto 77

    VASO in terracotta smaltato, usure del tempo maestranze siciliane XIX secolo h cm 43,5 x 41

  • IMPORTANTE SCULTURA
    Lotto 78

    IMPORTANTE SCULTURA in legno finemente scolpito e laccato a finto bronzo probabilmente raffigurante psiche da bambina con ali di farfalla,usure e mancanze maestranze italiane XVII / XVIII secolo h cm 74 x 80 x 21,5

  • VETRINA
    Lotto 79

    VETRINA in noce ad 1 anta e un cassetto Sicilia XX secolo h cm 210 x 115 x 41

  • COPPIA DI COLONNE
    Lotto 80

    COPPIA DI COLONNE in marmo bianco di Carrara tornite e scolpite a motivi floreali con basi e capitelli corinzi manifattura siciliana fine XIX secolo h cm 132 x 36 x 36

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 81

    COPPIA DI VASI in marmo fior di pesco con manici e base in bronzo dorato Italia XIX secolo h cm 40 x 21

  • GRANDE DIPINTO
    Lotto 82

    GRANDE DIPINTO con soggetto mitologico raffigurante in primo piano il Dio Apollo con la sua lira in un giardino alla francese probabilmente della reggia di Versailles, il dipinto è incorniciato da larga bordura decorata da vasi e conchiglie da cui fuoriescono trionfi di fiori e frutti intervallati da soggetti zoomorfi Venezia XVIII secolo h cm 275 x 138

  • IMPORTANTE CONSOLLE LUIGI XV
    Lotto 83

    IMPORTANTE CONSOLLE LUIGI XV in legno di noce riccamente scolpita piano in legno laccato finto marmo Roma XVIII secolo h cm 93 x 149 x 64

  • COPPIA DI DIPINTI SU CARTONCINO
    Lotto 84

    COPPIA DI DIPINTI SU CARTONCINO di forma circolare, raffiguranti Costantino e sua madre Elena Francia XIX secolo cm Ø 27

  • COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMME
    Lotto 85

    COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMME in vetro Francia fine XIX primi XX secolo h cm 51 x 37

  • RARO VASO SOMMERSO
    Lotto 86

    RARO VASO SOMMERSO Art Glass con inclusioni disegnato da Pavel Hlava per Exbor Repubblica Ceca anni 60' h cm 22,5 x 13 x 6

  • IMPORTANTE SECRETAIRE
    Lotto 87

    IMPORTANTE SECRETAIRE in mogano riccamente intarsiato raffigurante soldati dentro riserva Francia primi XIX secolo h cm 147 x 84 x 45

  • BAMBINELLO
    Lotto 88

    BAMBINELLO in terracotta dipinto appoggiato su cuscino in velluto maestranze siciliane primi 900 h cm 28 x 11 x 9

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 89

    COPPIA DI VASI in maiolica policroma raffigurante scene contadine e paesaggio a tutto tondo maestranze siciliane primi XX secolo h cm 45 x 28

  • CURIOSO TAVOLINO
    Lotto 90

    CURIOSO TAVOLINO composto da strumento musicale e spartito con dedica a Vivaldi composto di polvere di marmo e resina manifattura italiana XX secolo h cm 80 x 198 x 99

  • COPPIA DI COLONNE A LESENA
    Lotto 91

    COPPIA DI COLONNE A LESENA in legno laccato e finemente decorato con lumeggiature in oro Venezia XVII/XVIII secolo h cm 126 x 40 x 29,5

  • TAVOLINO DA CENTRO DI FORMA OVALE
    Lotto 92

    TAVOLINO DA CENTRO DI FORMA OVALE in legno di mogano decorato da chinoiserie in lacca nera e lumeggiature in oro dentro riserva maestranze svedesi 1740 circa h cm 75 x 97 x 61

  • SPECCHIERA CIRCOLARE
    Lotto 93

    SPECCHIERA CIRCOLARE in legno scolpito a motivi vegetali , laccato e dipinto a policromia Venezia XIX secolo cm Ø 62

  • MONETARIO DA VIAGGIO
    Lotto 94

    MONETARIO DA VIAGGIO in legno riccamente intagliato sul fronte a motivi vegetali su fondo in lacca rossa Spagna fine 600 primi 700 h cm 48 x 78 x 38,5

  • IMPORTANTE SCRIVANIA FRATINA
    Lotto 95

    IMPORTANTE SCRIVANIA FRATINA in legno di noce finemente scolpita a due cassetti Italia XVI / XVII secolo h cm 82 x 144 x 71

  • PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE
    Lotto 96

    PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Arcangelo dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36

Lotti dal 73 al 96 di 265

Lotti provenienti da committenze private , per condizioni piu dettagliate vi preghiamo di chiedere condition report.

  • 23 febbraio 2024 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 265)

Esposizione dal 14 /02/2024 al 22/02/2024

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento a mezzo bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente , possiamo occuparci di quotare per vostro conto i costi.

Altre Informazioni

Tutti i lotti sono provenienti da committenze private, possono avere usure e graffi , chiedere condition report.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000