Asta N. 23 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 VALERIANO TRUBBIANI 1937 Senza titolo, 1960 Olio su tavola, cm. 34 x 37 Firmato e datato in basso a destra Etichetta " I Marchigiani " Museo Mobile sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 50 VALERIANO TRUBBIANI 1937 Senza titolo, 1959 Olio su tavola, cm. 27 x 34 Firmato e datato in basso a destra Etichetta " I Marchigiani " Museo Mobile sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 51 TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 52 CHRISTIAN TOBAS 1944 " Objet conceptual ", 1972 Assemblaggio, abaco, scarpa, plastica e scheda computer su tavola, cm. 55 x 57 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Chisel, Genova sul retro Etichetta Galleria Katia, Genova sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 53 RENATO VOLPINI 1934 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 54 ROBERT ZEPPEL - SPERL 1944 - 2005 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 55 55. EUGENIO CARMI 1920 " Instabilità con feed - back ", 1970 Tempera e acrilico su tela, cm. 150 x 110 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Eugenio Carmi ", mostra personale presso la Galleria Schwarz, Milano 1970 Prov. Collezione Privata
Lotto 56 STANLEY TOMSHINSKY 1935 - 2004 " Coming trough the maya ", 1971 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 57 HUBERT SCHEIBL 1951 Senza titolo, 1978 Carboncino su carta, cm. 35 x 26,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 58 CARLO GUARIENTI 1923 " Natura morta ", 1998 Tecnica mista su tavola, cm. 41 x 46 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 59 GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 " Vento solare ", 1968 Acrilico su tela, cm. 35 x 45 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Nativi su fotografia Etichetta Arte Fiera Firenze sul retro BIBLIOGRAFIA: " Gualtiero Nativi, Catalogo Generale ", p. 233 ESPOSIZIONI: " Gualtiero Nativi ", Galleria Comunale Arezzo, 1974 Prov. Collezione Privata
Lotto 60 GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 " Forme antagoniste ", 1992 Tempera grassa su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 61 GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 " Studio per il grande viaggio ", 1960 Smalti su tavola, cm. 80 x 65 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Nativi su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 62 PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Senza titolo, anni 70 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 63 PIERO RUGGERI 1930 - 2009 " Uomo ", anni 70 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 64 PIERO RUGGERI 1930 - 2009 " Figura nera ", anni 70 Olio su tavola, cm. 40 x 30 Firmato in alto a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 65 FRANCO ROGNONI 1913 - 1999 " Case ", anni 60 Olio su tavola, cm. 29 x 26 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 66 MARIO RACITI 1934 " Mistero ", 1995 Tecnica mista su cartone, cm. 25 x 34,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 67 MARIO RACITI 1934 Senza titolo, 1960/61 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 110 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con l'opera BIBLIOGRAFIA: " Mario Raciti, opere dal 1950 al 1997 ", Marsilio, p. 40 Prov. Collezione Privata
Lotto 68 ROCCO BORELLA 1920 - 1994 Senza titolo, anni 70 Olio su tela, cm. 120 x 60 Firmato sul retro Etichetta Arte Fiera Bari sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 69 RINALDO NUZZOLESE 1918 - 1988 " Tessitura compenetrante ", anni 70 Assemblaggio, carte sovrapposte e plexiglass, cm. 28 x 28 Firmato sul retro Etichetta Sperimentale d'Arte, Torino sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 70 RINALDO NUZZOLESE 1918 - 1988 " Modulo 015 ", anni 70 Assemblaggio, carte sovrapposte e plexiglass, cm. 28 x 28 Etichetta Sperimentale d'Arte, Torino sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 71 ALBANO MORANDI 1958 Senza titolo Tecnica mista su pannello, cm. 75 x 30 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 72 UGO NESPOLO 1941 " Rien ne va plus " Acrilico su legno intarsiato, cm. 24 x 18 Firmato in alto a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata