Asta N. 147 - Arte moderna e contemporanea

giovedì 13 ottobre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 285
    Lotto 193

    Firma in basso al centro. Al retro timbro "Archivio Nino Caffè" con dati identificativi dell'opera, controfirmato da Giorgio Borghi. Cornice presente.

  • Firma in basso a destra. Cornice presente.
    Lotto 194

    Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 195

    Firma in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia con numero d'archivio. Firma al retro. Cornice presente.

    Lotto 196

    Provenienza: Galleria Notargiacomo. Padova; Agendzia d'arte Gianfranco Rosin, Riccione. Opera archiviata presso l'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista" a cura di F.Gallo come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero di repertorio, controfirmata da Angiolino Calestani. Cornice presente.

    Lotto 197

    Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia in data 11/08/1980. Certificato di autenticità  e provenienza della Galleria Dina Saottini Gallerista D'Arte, Manerba Del Garda (BS). Cornice presente.

    Lotto 198

    Firma e data in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Al retro firma, titolo e anno

    Lotto 199

    Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Athos Faccincani a cura di Arte Capital - Brescia, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Firmato in basso a destra.

    Lotto 200

    Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e titolo. Cornice presente.

    Lotto 201

    Firma in basso a destra. Al retro firma, tecnica, dimensioni e dedica. Cornice presente.

    Lotto 202

    Firma e data in basso a sinistra. Al retro cartiglio e timbro della Galleria Studio 22 di Palazzolo (BS): sempre al retro reca la scritta: "opera esposta per invito al VII premio nazionale - Francavilla al Mare" Cornice presente.

    Lotto 203

    Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo e firma. Cornice presente.

    Lotto 204

    Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l 'Archivio fotografico Generale delle opere di Athos Faccincani come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario controfirmata dall'artista. Cornice presente.

  • Firma e anno in basso a destra. Al retro firma titolo e anno. Cornice presente.
    Lotto 205

    Firma e anno in basso a destra. Al retro firma titolo e anno. Cornice presente.

  • Al retro firma, anno e titolo. Cornice presente.
    Lotto 206

    Al retro firma, anno e titolo. Cornice presente.

  • Autentica dell'artista su fotografia.
    Lotto 207

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 208

  • Autentica dell'artista su fotografia. Firma al retro. Cornice presente.
    Lotto 209

    Autentica dell'artista su fotografia. Firma al retro. Cornice presente.

  • Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e anno.
    Lotto 210

    Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e anno.

  • Firma e data in basso a destra. Leggere fioriture. Cornice presente.
    Lotto 211

    Firma e data in basso a destra. Leggere fioriture. Cornice presente.

    Lotto 212

    Pubblicazioni: "Sette giovani artisti", catalogo della mostra edito da Mazzotta, svoltasi presso il Palazzo della Permanente, Milano - Giugno 1992. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio della galleria Artquality di Gorgonzola (MI).

  • Al retro titolo, data e dimensioni (errate) Cornice presente.
    Lotto 213

    Al retro titolo, data e dimensioni (errate) Cornice presente.

    Lotto 214

    Anni '80 Autentica su fotografia a cura della galleria Gianfranco Rosini, Riccione. Cornice presente.

  • Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.
    Lotto 215

    Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 216

    Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio della Galleria Ponte Rosso, Milano. Cornice presente.

Lotti dal 193 al 216 di 285

ESPOSIZIONE:
DA MERCOLEDI' 5 OTTOBRE A MRCOLEDI' 12 OTTOBRE 2011
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 13 ottobre 2011 ore 10:00 Prima sessione (1 - 139)
  • 13 ottobre 2011 ore 16:00 Seconda sessione (140 - 288)