Asta N. 147 - Arte moderna e contemporanea
Lotto 97 Firma e data in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della galleria "4 Emme Arte Contemporanea, Firenze". Cornice presente.
Lotto 98 Opera archiviata presso l'Archivio Bionda a cura della galleria Prospettive D'arte Milano, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Firma in basso a destra..
Lotto 99 Opera archiviata da Maurizio Scudiero presso l'archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero. Tracce di muffa e piegature del foglio. Cornice presente.
Lotto 100 Opera archiviata da Maurizio Scudiero presso l'archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero. Tracce di muffa.
Lotto 101 Opera archiviata Presso il comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 102 Opera archiviata da Maurizio Scudiero presso l'archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero. Tracce di muffa. Piegatura verticale nella parte cenrale del foglio. Cornice presente.
Lotto 103 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della Galleria Martinazzo - Montebelluna, controfirmata da Vincenzo Martinazzo.
Lotto 104 Firma e data in basso a destra.
Lotto 105 Al retro dedica a matita: "Alla cara Melissa per ilsuo compleanno 31-8-94". Dimensioni del foglio: cm 34x26,5. Cornice presente.
Lotto 106 Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Roberta Baj. Segni di umidità in basso a destra.
Lotto 107 Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Pippo Oriani con dati identificativi dell'opera e numero d'archivio provvisorio; timbro "per autentica Pippo Oriani". Cornice presente.
Lotto 108 Firma in basso a destra. Opera archiviata presso "Archivio Antonio Corpora" ad opera di Giovanni Di Summa, come da documentazione fotografica allegata roportante il relativo numero di archivio. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Antonio Corpora, volume I, pag 377. Certificato di garanzia e autenticità "Meeting Art s.p.a.". Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 109 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.
Lotto 110 Firma e data in basso a sinistra. Al retro timbro e cartiglio della galleria Marconi di Forte dei Marmi.
Lotto 111 Firmata e datata in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 112 Firma in basso a destra. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Giuli, Lecco. Al retro reca il cartiglio della Galleria Giuli, Lecco. Cornice presente.
Lotto 113 Anni '50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza "Galleria Sant'agostino, Torino" Al retro scritte illeggibili a matita. Cornice presente.
Lotto 114 Firmato in basso a destra. La carta è incollata al cartone di supporto in quattro punti dove la colla è permeata in superficie. L'angolo in alto a destra è strappato. Il foglio presenta una piegatura orrizzontale nella zona centrale. Cornice presente.
Lotto 115 Firmato in basso a carboncino. Cartiglio della "Galleria d'Arte Moderna del comune di Verona" riportante i dati identificativi dell'opera e certificato d'autenticità . Cornice presente.
Lotto 116 Firma in basso a sinistra. Opra archiviata presso "Archivio Mario Schifano" , Borgo Pio 70, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente.
Lotto 117 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia di Alezander Klee. Cornice presente.
Lotto 118 Edizioni "Galleria La Loggia, Bologna".
Lotto 119 Edizioni "Arnoldo Mondadori Editore" per la "Fondazione Solomon R. Guggenheim", in occasione della mostra a "Palazzo Reale, Milano".
Lotto 120 Edizioni "Electa" per "Banco Ambrosiano veneto"