Asta N. 147 - Arte moderna e contemporanea

giovedì 13 ottobre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 285
  • Firma in basso a destra. Cornice presente.
    Lotto 217

    Firma in basso a destra. Cornice presente.

  • Firmato in basso a destra. Cornice presente.
    Lotto 218

    Firmato in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 219

    Lotto 223

    Autentica dell'artista su fotografia. Al retro cartiglio "Break Associazione Culturale, Roma", firma e tecnica. Cornice presente.

    Lotto 224

    Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma data e titolo.

    Lotto 225

    Firma in basso al centro. Al retro timbro "Archivio Nino Caffè" con dati identificativi dell'opera, controfirmato da Giorgio Borghi. Cornice presente.

    Lotto 226

    Firma in basso al centro Opera archiviata presso il Catalogo Generale Delle Opere di Nino Caffè, come da documentazione fotografica allegate riportante il relativo numero di repertorio e la firma di Giorgio Borghi.

  • Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e data. Cornice presente.
    Lotto 227

    Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e data. Cornice presente.

    Lotto 228

    Pubblicato sul catalogo dell mostra "Insetti" tenuta il 13 Dicembre 2008 presso "Sante Moretto Arte Contemporanea", Monticello Conte Otto, Vicenza". Catalogo allegato all'opera. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, anno e titolo.

  • Firma in basso a destra Cornice presente.
    Lotto 229

    Firma in basso a destra Cornice presente.

    Lotto 230

    Firma in basso a destra a pastello bianco: "Pezzo unico dalla serie - L'artista e l'errore - Emilio Isgrà²" Autentica dell'artista su fotografia. Autentica su fotografia ad opera della galleria "Il bello dell'arte"

  • Autentica dell'artista su fotografia.
    Lotto 231

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 232

    Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, titolo, anno e dimensioni. Cornice presente.

  • Cornice presente.
    Lotto 233

    Cornice presente.

    Lotto 234

    Autentica di Toni Toniato e timbro della Galleria D'Arte Martinazzo - Montebelluna, su fotografia. L'opera riporta sul retro la seguente scritta "Bacino San Marco, Venezia, Guidi" nonchè "Autenticato il 7-11-1972, Guidi" di diversa esecuzione rispetto alla mano dell'autore. L'opera presenta dei restauri nella parte inferiore, dove si erano verificate delle perdite di colore, come si evince dalla fotografia dell'autentica.

  • Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia ad opera di Antonio Maggioni.
    Lotto 235

    Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia ad opera di Antonio Maggioni.

  • Firmato in basso a sinistra. Cornice presente.
    Lotto 236

    Firmato in basso a sinistra. Cornice presente.

  • Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma anno e titolo.
    Lotto 237

    Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma anno e titolo.

  • Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
    Lotto 238

    Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

  • Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    Lotto 239

    Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 240

    Autentica su fotografia ad operadell'esecutore testamentario Professor Tino Gipponi. Al retro titolo, dedica e firma Cornice presente.

    Lotto 241

    Autentica dell'artista e timbro della galleria Il Mercante su fotografia. Al retro reca il timbro della galleria Il Mercante, Milano; firma e anno. Cornice presente.

    Lotto 242

    Certificato di autenticità  Telemarket s.r.l. Opera archiviata presso l'archivio Tano Festa con il n. 851/t483.Al retro cartiglio della mostra. Catalogo con pubblicazione: “Tano Festaâ€, Giorgio Corbelli Editore, anno 1991, pagina 121. Autentica Soligo. Firmato T.F.D in basso a sinistra

    Lotto 243

Lotti dal 217 al 240 di 285

ESPOSIZIONE:
DA MERCOLEDI' 5 OTTOBRE A MRCOLEDI' 12 OTTOBRE 2011
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 13 ottobre 2011 ore 10:00 Prima sessione (1 - 139)
  • 13 ottobre 2011 ore 16:00 Seconda sessione (140 - 288)