ASTA 651 : MODERNARIATO
Lotto 2668 Manifattura di Murano
Vaso in cristallo trasparente incolore con applicazioni a caldo di fili e fiori aggettanti in vetro trasparente verde, giallo e ametista. Seconda metà secolo XX. (h cm 49) (difetti e piccole mancanze)
Vaso in cristallo trasparente incolore con applicazioni a caldo di fili e fiori aggettanti in vetro trasparente verde, giallo e ametista. Seconda metà secolo XX. (h cm 49) (difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2669 Barovier e Toso
Bottiglia porta profumo in vetro soffiato baccellato blu scuro con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 1988. Firmato a punta sotto la base "Barovier e Toso Murano Natale 88 86/170". (h cm 20) (lievi difetti)
Bottiglia porta profumo in vetro soffiato baccellato blu scuro con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 1988. Firmato a punta sotto la base "Barovier e Toso Murano Natale 88 86/170". (h cm 20) (lievi difetti) -
Lotto 2670 Mariuccia Mandelli (Bergamo 1925 - Milano 2015)
Due piatti in ceramica dipinti nei toni del rosso e nero. Produzione Ceramiche Este, Italia, seconda metà secolo XX. Marcati e firmati al retro. (d max cm 33) (difetti)
Due piatti in ceramica dipinti nei toni del rosso e nero. Produzione Ceramiche Este, Italia, seconda metà secolo XX. Marcati e firmati al retro. (d max cm 33) (difetti) -
Lotto 2671 Zanotta
Tavolo modello "Brentano". Nova Milanese, 1982. Piano in cristallo con bordi bisellati. Gambe smontabili in acciaio verniciato nero. (cm 199x73x89) (lievi difetti)
Tavolo modello "Brentano". Nova Milanese, 1982. Piano in cristallo con bordi bisellati. Gambe smontabili in acciaio verniciato nero. (cm 199x73x89) (lievi difetti) -
Lotto 2672 Manolo Blahnik (Santa Cruz de la Palma 1942)
"Calzascarpe"
Alluminio. Firmato sotto la base. (l cm 30)
"Calzascarpe"
Alluminio. Firmato sotto la base. (l cm 30) -
Lotto 2673 Lalique
Due sculture in cristallo raffiguranti una rana e un felino. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "Lalique France". (l max cm 34) (difetti e piccole mancanze)
Due sculture in cristallo raffiguranti una rana e un felino. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "Lalique France". (l max cm 34) (difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2674 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Libreria a quattro campate. Produzione Azucena, Milano, anni '70. Legno laccato nero. (cm 270x232x33) (difetti)
Libreria a quattro campate. Produzione Azucena, Milano, anni '70. Legno laccato nero. (cm 270x232x33) (difetti) -
Lotto 2675 Baccarat
Lotto composto da due orsi in cristallo trasparente incolore e nero, e una stella marina in cristallo trasparente incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmate sotto la base. (h max cm 10) (difetti e mancanze)
Lotto composto da due orsi in cristallo trasparente incolore e nero, e una stella marina in cristallo trasparente incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmate sotto la base. (h max cm 10) (difetti e mancanze) -
Lotto 2676 FIAM
Due tavolini tripodi a nido in cristallo. Italia, anni '90/2000. (h max cm 50; d cm 50) (lievi difetti)
Due tavolini tripodi a nido in cristallo. Italia, anni '90/2000. (h max cm 50; d cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 2677 FIAM
Tavolo da salotto in cristallo. Italia, anni '80/'90. (cm 90x36x90) (lievi difetti)
Tavolo da salotto in cristallo. Italia, anni '80/'90. (cm 90x36x90) (lievi difetti) -
Lotto 2678 Tavolino in legno ebanizzato di gusto secessionista. Italia, prima metà secolo XX. (cm 82x80x51) (difetti)
Tavolino in legno ebanizzato di gusto secessionista. Italia, prima metà secolo XX. (cm 82x80x51) (difetti) -
Lotto 2679 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)
Servizio da tavola in porcellana, forma "Duo" e decoro "Manipur", serie Studio-Linie. Composto da dodici piatti fondi e ventitrè piani, dodici da frutta, tre piatti da portata ovali e uno tondo, insalatiera, zuppiera, salsiera, sei tazze da tè e nove da caffè, teiera, lattiera e zuccheriera. Rosenthal, anni '70.
Unito ad una parte di servizio "Diva" disegnato da Emilio Bargamin per Taitù, composto da otto piatti piani e otto tazze da tè. Italia, 1992. (lievi difetti)
Unito ad una parte di servizio "Diva" disegnato da Emilio Bargamin per Taitù, composto da otto piatti piani e otto tazze da tè. Italia, 1992. (lievi difetti) -
Lotto 2680 Gruppo di tre scatole in acciaio con coperchi in bronzo a decoro astratto. Italia, anni '70. (h max cm 11) (lievi difetti)
Gruppo di tre scatole in acciaio con coperchi in bronzo a decoro astratto. Italia, anni '70. (h max cm 11) (lievi difetti) -
Lotto 2681 Gilbert Méténier (1876)
Vaso biansato montato a lampada in ceramica smaltata a colature ocra, arancio e marrone, e decorata con rilievi geometrici. Francia, anni '20. Firmato sotto la base. (h cm 36)
Vaso biansato montato a lampada in ceramica smaltata a colature ocra, arancio e marrone, e decorata con rilievi geometrici. Francia, anni '20. Firmato sotto la base. (h cm 36) -
Lotto 2682 Lotto composto da una teiera e due tazze in porcellana smaltata in policromia e metallo argentato modello "Swan" di Borek Sipek per Driade, unito ad una lattiera, una teiera e una zuccheriera in metallo argentato di Oscar Tosquets per Alessi. Italia, anni '80.
Lotto composto da una teiera e due tazze in porcellana smaltata in policromia e metallo argentato modello "Swan" di Borek Sipek per Driade, unito ad una lattiera, una teiera e una zuccheriera in metallo argentato di Oscar Tosquets per Alessi. Italia, anni '80. -
Lotto 2683 Lotto di due pesci in ceramica rispettivamente smaltati in bianco e in marrone e con applicazione di scaglie di vetro e ciottoli di fiume. Italia, seconda metà secolo XX. (l cm 70) (difetti)
Lotto di due pesci in ceramica rispettivamente smaltati in bianco e in marrone e con applicazione di scaglie di vetro e ciottoli di fiume. Italia, seconda metà secolo XX. (l cm 70) (difetti) -
Lotto 2684 Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 140x40x75) (lievi difetti)
Lotto 2685 Manifattura di Murano
Vaso globulare in vetro trasparente verde con anse a morise applicate a caldo, leggermente iridato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 20)
Lotto 2686 Manifattura europea
Vaso in vetro sommerso con decoro a fasce bianche e nere. Seconda metà secolo XX. (h cm 42)
Vaso in vetro sommerso con decoro a fasce bianche e nere. Seconda metà secolo XX. (h cm 42) -
Lotto 2687 Lampada da terra con diffusore in metallo verniciato antracite, fusto in metallo verniciato grigio chiaro e base in granito. Italia, anni '50. (h cm 145) (difetti)
Lampada da terra con diffusore in metallo verniciato antracite, fusto in metallo verniciato grigio chiaro e base in granito. Italia, anni '50. (h cm 145) (difetti) -
Lotto 2688 Lotto composto da un vaso Rosenthal in cristallo fumé (h cm 21) e una scultura Lalique "Zeila" a forma di pantera in vetro trasparente color ambra, esemplare n. 296/288 (l cm 37), entrambi firmati sotto la base e in scatola originale. Francia, Germania, seconda metà secolo XX. (difetti)
Lotto composto da un vaso Rosenthal in cristallo fumé (h cm 21) e una scultura Lalique "Zeila" a forma di pantera in vetro trasparente color ambra, esemplare n. 296/288 (l cm 37), entrambi firmati sotto la base e in scatola originale. Francia, Germania, seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 2689 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre elefanti in vetro soffiato incolore con applicazione di foglia d'oro e inclusione di bolle. Seconda metà secolo XX. (h max cm 21)
Lotto composto da tre elefanti in vetro soffiato incolore con applicazione di foglia d'oro e inclusione di bolle. Seconda metà secolo XX. (h max cm 21) -
Lotto 2690 Venini
Piccolo vaso con base applicata in vetro incamiciato verde chiaro. Murano, 1982. Firmato e datato a punta sotto la base.
Piccolo vaso con base applicata in vetro incamiciato verde chiaro. Murano, 1982. Firmato e datato a punta sotto la base. -
Lotto 2691 Manifattura di Murano
Calice in vetro a canne ritorte policrome. Seconda metà secolo XX. (h cm 25,5)