ASTA 651 : MODERNARIATO
Lotto 2644 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lotto 2645 Tavolo in legno laccato bianco con due cassetti e vano porta mattarello sottopiano. Basi della gambe e maniglie in anticorodal, piano in graniti rosa di Baveno non coevo. Italia, anni '30/'40. (cm 130x70x81) (difetti e restauri)
Tavolo in legno laccato bianco con due cassetti e vano porta mattarello sottopiano. Basi della gambe e maniglie in anticorodal, piano in graniti rosa di Baveno non coevo. Italia, anni '30/'40. (cm 130x70x81) (difetti e restauri) -
Lotto 2646 Lotto composto da un centrotavola, un candeliere, due vasi marcati Christofle e un vasetto in vetro azzurro. (lievi difetti e mancanze)
Lotto composto da un centrotavola, un candeliere, due vasi marcati Christofle e un vasetto in vetro azzurro. (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2647 Gruppo di sette appendiabiti in ottone di forma mossa. Italia, anni '50/'60. (h cm 18) (lievi difetti)
Gruppo di sette appendiabiti in ottone di forma mossa. Italia, anni '50/'60. (h cm 18) (lievi difetti) -
Lotto 2648 Otello Rosa (Venezia 1920 - Montebelluna 2007)
Tavella in terracotta smaltata in nero, giallo e bianco e decorata da due nudi femminili (cm 50x23). Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Marcata in nero, giallo e bianco "SAN POLO MADE IN ITALY 0/A489-7". (difetti)
Tavella in terracotta smaltata in nero, giallo e bianco e decorata da due nudi femminili (cm 50x23). Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Marcata in nero, giallo e bianco "SAN POLO MADE IN ITALY 0/A489-7". (difetti) -
Lotto 2649 Veca
Lampadario a otto luci. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e diffusori in vetro fumé. (h cm 115)
Lampadario a otto luci. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e diffusori in vetro fumé. (h cm 115) -
Lotto 2650 Quattro porta-menù. Milano, anni '30/'40. Alpacca. Marcati a incussione "Alemagna" e "COMM.G. GALBIATI MILANO". (difetti)
Quattro porta-menù. Milano, anni '30/'40. Alpacca. Marcati a incussione "Alemagna" e "COMM.G. GALBIATI MILANO". (difetti) -
Lotto 2651 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre presse papier in vetro di diverso decoro. (lievi difetti)
Lotto composto da tre presse papier in vetro di diverso decoro. (lievi difetti) -
Lotto 2652 Morbelli
Lotto composto da un vaso, un vassoio e un piatto. Italia, seconda metà secolo XX. Porcellana policorma e oro. (difetti)
Lotto composto da un vaso, un vassoio e un piatto. Italia, seconda metà secolo XX. Porcellana policorma e oro. (difetti) -
Lotto 2653 Due ceramiche decorative smaltate in policromia, di cui una di forma parallelepipeda decorata con paesaggio urbano fimata Schiavon. Italia, anni '60/'70. (h max cm 23) (difetti)
Due ceramiche decorative smaltate in policromia, di cui una di forma parallelepipeda decorata con paesaggio urbano fimata Schiavon. Italia, anni '60/'70. (h max cm 23) (difetti) -
Lotto 2654 Divanetto a due posti imbottito a due posti e rivestito in tessuto vinaccia. Italia, anni '60/'70. (lievi difetti)
Divanetto a due posti imbottito a due posti e rivestito in tessuto vinaccia. Italia, anni '60/'70. (lievi difetti) -
Lotto 2655 * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5) (lievi difetti)
* Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5)
Lotto 2656 Divano a tre posti imbottito e rivestito in pelle marrone. Italia, anni '70. (cm 225x73x92) (lievi difetti)
Divano a tre posti imbottito e rivestito in pelle marrone. Italia, anni '70. (cm 225x73x92) (lievi difetti) -
Lotto 2657 Coppia di poltrone imbottite a due posti e rivestite in tessuto vinaccia. Italia, anni '60/'70. (lievi difetti)
Coppia di poltrone imbottite a due posti e rivestite in tessuto vinaccia. Italia, anni '60/'70. (lievi difetti) -
Lotto 2658 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) (lievi difetti)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) (lievi difetti) -
Lotto 2659 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
(Attribuito)
Sei lattiere. Esecuzione Broggi, Milano, anni '30/'40. Alpacca, prese in plexiglass trasparente incolore. Marcate a incussione sotto la base. (lievi difetti e restauri)
(Attribuito)
Sei lattiere. Esecuzione Broggi, Milano, anni '30/'40. Alpacca, prese in plexiglass trasparente incolore. Marcate a incussione sotto la base. (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2660 Due poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe anteriori troncoconiche in mogano e rivestimento originale in velluto color senape. Milano, anni '30. (cm 52x69x64) (difetti)
Due poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe anteriori troncoconiche in mogano e rivestimento originale in velluto color senape. Milano, anni '30. (cm 52x69x64) (difetti) -
Lotto 2661 Giuseppe Scaiola (Cairo Montenotte 1951)
Piatto decorativo in ceramica decorata con motivi astratti in policromia su fondo bianco sottovetrina, esecuzione S.Giorgio Albisola, seconda metà secolo XX. Unito ad un grande cachepot in ceramica decorata con motivi tradizionali. (difetti)
Piatto decorativo in ceramica decorata con motivi astratti in policromia su fondo bianco sottovetrina, esecuzione S.Giorgio Albisola, seconda metà secolo XX. Unito ad un grande cachepot in ceramica decorata con motivi tradizionali. (difetti) -
Lotto 2662 Fontana Arte - Divisione Candle
Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, anni '60/'70. Alluminio laccato bianco. (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, anni '60/'70. Alluminio laccato bianco. (lievi difetti) -
Lotto 2663 Manifattura europea
Vaso in vetro trasparente pagliesco decorato da petali e perlinature in lamina d'argento. Secolo XX. (h cm 27,5) (lievi difetti)
Vaso in vetro trasparente pagliesco decorato da petali e perlinature in lamina d'argento. Secolo XX. (h cm 27,5) (lievi difetti) -
Lotto 2664 Mariuccia Mandelli (Bergamo 1925 - Milano 2015)
"Piatto del cuore n.2"
Milano, 2009. Porcellana con decori rosso e nero. Iscritto e firmato al retro. (d cm 31) (lievi difetti)
"Piatto del cuore n.2"
Milano, 2009. Porcellana con decori rosso e nero. Iscritto e firmato al retro. (d cm 31) (lievi difetti) -
Lotto 2665 Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)
Divano componibile modello "1790 Ottawa". Produzione Zanotta, Milano, 1973. Struttura in acciaio. Rivestimento in pelle beige. Etichetta del produttore. (cm 222x77x83) (lievi difetti)
Divano componibile modello "1790 Ottawa". Produzione Zanotta, Milano, 1973. Struttura in acciaio. Rivestimento in pelle beige. Etichetta del produttore. (cm 222x77x83) (lievi difetti) -
Lotto 2666 Salir
Specchiera con cornice in vetro soffiato cristallo decorato a torciglioni e fiori in vetro cristallo, specchio decorato alla mola e a getto di sabbia. Murano, anni '30/'40. (cm 105x70) (difetti e mancanze)
Specchiera con cornice in vetro soffiato cristallo decorato a torciglioni e fiori in vetro cristallo, specchio decorato alla mola e a getto di sabbia. Murano, anni '30/'40. (cm 105x70) (difetti e mancanze) -
Lotto 2667 Lotto composto da due sculture e una bottiglia raffiguranti elefanti in cristallo e vetro, di cui uno in vetro acidato "a scavo" con firma a punta sotto la base. Seconda metà secolo XX. (h max cm 46) (lievi difetti)
Lotto composto da due sculture e una bottiglia raffiguranti elefanti in cristallo e vetro, di cui uno in vetro acidato "a scavo" con firma a punta sotto la base. Seconda metà secolo XX. (h max cm 46) (lievi difetti)