ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

venerdì 1 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 301
  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 2644

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Tavolo in legno laccato bianco con due cassetti e vano porta mattarello sottopi
    Lotto 2645

    Tavolo in legno laccato bianco con due cassetti e vano porta mattarello sottopiano. Basi della gambe e maniglie in anticorodal, piano in graniti rosa di Baveno non coevo. Italia, anni '30/'40. (cm 130x70x81) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un centrotavola, un candeliere, due vasi marcati Christofle e
    Lotto 2646

    Lotto composto da un centrotavola, un candeliere, due vasi marcati Christofle e un vasetto in vetro azzurro. (lievi difetti e mancanze)

  • Gruppo di sette appendiabiti in ottone di forma mossa. Italia, anni '50/'60. (h
    Lotto 2647

    Gruppo di sette appendiabiti in ottone di forma mossa. Italia, anni '50/'60. (h cm 18) (lievi difetti)

  • Otello Rosa Tavella in terracotta smaltata in nero, giallo e bianco e decorata d
    Lotto 2648

    Otello Rosa (Venezia 1920 - Montebelluna 2007)

    Tavella in terracotta smaltata in nero, giallo e bianco e decorata da due nudi femminili (cm 50x23). Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Marcata in nero, giallo e bianco "SAN POLO MADE IN ITALY 0/A489-7". (difetti)

  • Veca Lampadario a otto luci. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e di
    Lotto 2649

    Veca

    Lampadario a otto luci. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e diffusori in vetro fumé. (h cm 115)

  • Quattro porta-menù. Milano, anni '30/'40. Alpacca. Marcati a incussione "Alemag
    Lotto 2650

    Quattro porta-menù. Milano, anni '30/'40. Alpacca. Marcati a incussione "Alemagna" e "COMM.G. GALBIATI MILANO". (difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da tre presse papier in vetro di diverso de
    Lotto 2651

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da tre presse papier in vetro di diverso decoro. (lievi difetti)

  • Morbelli Lotto composto da un vaso, un vassoio e un piatto. Italia, seconda metà
    Lotto 2652

    Morbelli

    Lotto composto da un vaso, un vassoio e un piatto. Italia, seconda metà secolo XX. Porcellana policorma e oro. (difetti)

  • Due ceramiche decorative smaltate in policromia, di cui una di forma parallelep
    Lotto 2653

    Due ceramiche decorative smaltate in policromia, di cui una di forma parallelepipeda decorata con paesaggio urbano fimata Schiavon. Italia, anni '60/'70. (h max cm 23) (difetti)

  • Divanetto a due posti imbottito a due posti e rivestito in tessuto vinaccia. It
    Lotto 2654

    Divanetto a due posti imbottito a due posti e rivestito in tessuto vinaccia. Italia, anni '60/'70. (lievi difetti)

  • * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttu
    Lotto 2655

    * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5) (lievi difetti)

    * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5)

  • Divano a tre posti imbottito e rivestito in pelle marrone. Italia, anni '70. (c
    Lotto 2656

    Divano a tre posti imbottito e rivestito in pelle marrone. Italia, anni '70. (cm 225x73x92) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite a due posti e rivestite in tessuto vinaccia. Itali
    Lotto 2657

    Coppia di poltrone imbottite a due posti e rivestite in tessuto vinaccia. Italia, anni '60/'70. (lievi difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) (lievi difetti)
    Lotto 2658

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) (lievi difetti)

  • Gio Ponti (Attribuito)
Sei lattiere. Esecuzione Broggi, Milano, anni '30/'40. Al
    Lotto 2659

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    (Attribuito)
    Sei lattiere. Esecuzione Broggi, Milano, anni '30/'40. Alpacca, prese in plexiglass trasparente incolore. Marcate a incussione sotto la base. (lievi difetti e restauri)

    (Attribuito)

  • Due poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe anteriori tron
    Lotto 2660

    Due poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe anteriori troncoconiche in mogano e rivestimento originale in velluto color senape. Milano, anni '30. (cm 52x69x64) (difetti)

  • Giuseppe Scaiola Piatto decorativo in ceramica decorata con motivi astratti in p
    Lotto 2661

    Giuseppe Scaiola (Cairo Montenotte 1951)

    Piatto decorativo in ceramica decorata con motivi astratti in policromia su fondo bianco sottovetrina, esecuzione S.Giorgio Albisola, seconda metà secolo XX. Unito ad un grande cachepot in ceramica decorata con motivi tradizionali. (difetti)

  • Fontana Arte - Divisione Candle Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano,
    Lotto 2662

    Fontana Arte - Divisione Candle

    Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, anni '60/'70. Alluminio laccato bianco. (lievi difetti)

  • Manifattura europea Vaso in vetro trasparente pagliesco decorato da petali e per
    Lotto 2663

    Manifattura europea

    Vaso in vetro trasparente pagliesco decorato da petali e perlinature in lamina d'argento. Secolo XX. (h cm 27,5) (lievi difetti)

  • Mariuccia Mandelli "Piatto del cuore n.2"
Milano, 2009. Porcellana con decori ro
    Lotto 2664

    Mariuccia Mandelli (Bergamo 1925 - Milano 2015)

    "Piatto del cuore n.2"
    Milano, 2009. Porcellana con decori rosso e nero. Iscritto e firmato al retro. (d cm 31) (lievi difetti)

    "Piatto del cuore n.2"

  • Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) Divano
    Lotto 2665

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    Divano componibile modello "1790 Ottawa". Produzione Zanotta, Milano, 1973. Struttura in acciaio. Rivestimento in pelle beige. Etichetta del produttore. (cm 222x77x83) (lievi difetti)

  • Salir Specchiera con cornice in vetro soffiato cristallo decorato a torciglioni
    Lotto 2666

    Salir

    Specchiera con cornice in vetro soffiato cristallo decorato a torciglioni e fiori in vetro cristallo, specchio decorato alla mola e a getto di sabbia. Murano, anni '30/'40. (cm 105x70) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due sculture e una bottiglia raffiguranti elefanti in cristal
    Lotto 2667

    Lotto composto da due sculture e una bottiglia raffiguranti elefanti in cristallo e vetro, di cui uno in vetro acidato "a scavo" con firma a punta sotto la base. Seconda metà secolo XX. (h max cm 46) (lievi difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 marzo 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 marzo 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000