ASTA 651 : MODERNARIATO
Lotto 2620 Tavolino da salotto con struttura in tondino metallico verniciato nero e piano in vetro temperato Vitrex. Italia, anni '60. (cm 60x51x60) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in tondino metallico verniciato nero e piano in vetro temperato Vitrex. Italia, anni '60. (cm 60x51x60) (lievi difetti) -
Lotto 2621 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Gettacarte in plexiglass nero e ottone. Milano, anni '70. Marcato a incussione "Gabriella Crespi". (cm 24x40x18) (lievi difetti)
Opera registrata nell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Opera registrata nell'Archivio Gabriella Crespi, Milano -
Lotto 2622 Coppia di sedie con struttura in legno, sedute e schienali rivestiti in lana. Francia, anni '50. (cm 49x82x48) (lievi difetti)
Coppia di sedie con struttura in legno, sedute e schienali rivestiti in lana. Francia, anni '50. (cm 49x82x48) (lievi difetti) -
Lotto 2623 Tondo in lega di rame sbalzato con decoro a bassorilievo raffigurante scena di caccia. Italia, anni '30. (d cm 35,5) (lievi difetti)
Tondo in lega di rame sbalzato con decoro a bassorilievo raffigurante scena di caccia. Italia, anni '30. (d cm 35,5) (lievi difetti) -
Lotto 2624 Grande plafoniera con diffusore in metacrilato bianco e struttura in metallo verniciato bianco. Italia, anni '80/'90. (d cm 77) (lievi difetti)
Grande plafoniera con diffusore in metacrilato bianco e struttura in metallo verniciato bianco. Italia, anni '80/'90. (d cm 77) (lievi difetti) -
Lotto 2625 Coppia di poltrone con struttura in legno e piedini intagliati a motivi fogliacei, rivestimento in seta a righe verdi e gialle su fondo beige. Italia, anni '40. (cm 80x80x67) (difetti)
Coppia di poltrone con struttura in legno e piedini intagliati a motivi fogliacei, rivestimento in seta a righe verdi e gialle su fondo beige. Italia, anni '40. (cm 80x80x67) (difetti) -
Lotto 2626 Giovanni Ausenda
(Attribuito)
Tavolo allungabile in legno massello impiallacciato e bordato. Produzione Stilwood, Italia, anni '60. (lievi difetti)
(Attribuito)
Tavolo allungabile in legno massello impiallacciato e bordato. Produzione Stilwood, Italia, anni '60. (lievi difetti) -
Lotto 2627 Stilnovo
Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusori in vetro lattimo. Italia, anni '50. Recante etichetta del produttore. (d cm 86) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusori in vetro lattimo. Italia, anni '50. Recante etichetta del produttore. (d cm 86) (lievi difetti) -
Lotto 2628 Lampada da terra in metallo laccato bianco con paralume a faretto orientabile e regolabile in altezza. Italia, anni '80/'90. (h cm 181)
Lampada da terra in metallo laccato bianco con paralume a faretto orientabile e regolabile in altezza. Italia, anni '80/'90. (h cm 181) -
Lotto 2629 Coppia di sedie in legno con schienali a giorno intagliati a guisa di lacci intrecciati. Italia, anni '40/'50. (difetti)
Coppia di sedie in legno con schienali a giorno intagliati a guisa di lacci intrecciati. Italia, anni '40/'50. (difetti) -
Lotto 2630 Bremshey & Co.
Carrello portavivande pieghevole a due ripiani in metallo cromato e fibra di legno pressata Gerlinol. Germania, anni '50. (cm 67x77x40) (lievi difetti)
Carrello portavivande pieghevole a due ripiani in metallo cromato e fibra di legno pressata Gerlinol. Germania, anni '50. (cm 67x77x40) (lievi difetti) -
Lotto 2631 Aureliano Toso
Vaso in vetro sommerso incolore e blu decorato a murrine policrome e con avventurina e applicazione d'oro e d'argento. Murano, anni '50. Firmato a punta sotto la base "Aureliano Toso Murano". (h cm 24,5)
Vaso in vetro sommerso incolore e blu decorato a murrine policrome e con avventurina e applicazione d'oro e d'argento. Murano, anni '50. Firmato a punta sotto la base "Aureliano Toso Murano". (h cm 24,5) -
Lotto 2632 Mobile libreria con ripiani a giorno in legno laccato bianco. (lievi difetti)
Mobile libreria con ripiani a giorno in legno laccato bianco. (lievi difetti) -
Lotto 2633 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada a sospensione modello "Omega". Produzione Artemide, Milano, 1969ca. Vetro incamiciato lattimo e ottone nichelato. (d cm 37) (lievi difetti e mancanze)
Lampada a sospensione modello "Omega". Produzione Artemide, Milano, 1969ca. Vetro incamiciato lattimo e ottone nichelato. (d cm 37) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2634 Giuseppe Righetto
Lampadario a sei bracci modello "Ducale". Produzione VeArt, Italia, anni '90. Vetro colorato trasparente e incolore. (h cm 102; d cm 70) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 445
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 445 -
Lotto 2635 Piatto in ceramica smaltata decorato nel cavetto con figura femminile nello stile di Alphonse Mucha e decorato sulla tesa con motivi geometrici Art Nouveau gialli su fondo blu. 1900ca. (d cm 28) (lievi difetti)
Piatto in ceramica smaltata decorato nel cavetto con figura femminile nello stile di Alphonse Mucha e decorato sulla tesa con motivi geometrici Art Nouveau gialli su fondo blu. 1900ca. (d cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 2636 Reggiani
(Attribuito)
Lampada da terra a tre luci in metallo cromato, base in marmo di Carrara. Italia, 70. (h cm 219)
(Attribuito)
Lampada da terra a tre luci in metallo cromato, base in marmo di Carrara. Italia, 70. (h cm 219) -
Lotto 2637 Libreria con ripiani in legno e montanti in metallo nero. Anni '60. (lievi difetti)
Libreria con ripiani in legno e montanti in metallo nero. Anni '60. (lievi difetti) -
Lotto 2638 Manifattura centroeuropea
Lampada da tavolo Art Nouveau, con fusto e paralume in vetro soffiato giallo trasparente con inclusione di bolle, decorato con filamenti a rilievo in vetro bruno. Inizio secolo XX. Iscritta a punta sotto la base "L 2061". (h cm 41) (lievi difetti)
Lampada da tavolo Art Nouveau, con fusto e paralume in vetro soffiato giallo trasparente con inclusione di bolle, decorato con filamenti a rilievo in vetro bruno. Inizio secolo XX. Iscritta a punta sotto la base "L 2061". (h cm 41) (lievi difetti) -
Lotto 2639 Tavolo in cristallo con piano circolare e sostegni in cristallo. Italia, anni '70. (h cm 76,5; d cm 99,5) (difetti)
Tavolo in cristallo con piano circolare e sostegni in cristallo. Italia, anni '70. (h cm 76,5; d cm 99,5) (difetti) -
Lotto 2640 Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)
Lampada a plafone o a parete modello "Bolla". Produzione Martinelli Luce, Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco, alluminio tornito e metacrilato opalino. (cm 66x63) (lievi difetti)
Lampada a plafone o a parete modello "Bolla". Produzione Martinelli Luce, Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco, alluminio tornito e metacrilato opalino. (cm 66x63) (lievi difetti) -
Lotto 2641 Coppia di comodini in legno laccato bianco a un cassetto con maniglie e guarnizioni in ottone. Italia, anni '70. (cm 60x56,5x40) (difetti)
Coppia di comodini in legno laccato bianco a un cassetto con maniglie e guarnizioni in ottone. Italia, anni '70. (cm 60x56,5x40) (difetti) -
Lotto 2642 Gruppo di quattro ganci per appendiabiti da parete in rame smaltato in policromia. Italia, anni '60. (cm 16x11) (difetti)
Gruppo di quattro ganci per appendiabiti da parete in rame smaltato in policromia. Italia, anni '60. (cm 16x11) (difetti) -
Lotto 2643 Tavolino da salotto con struttura in legno massello, piano rettangolare in cristallo molato. Italia, anni '50. (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in legno massello, piano rettangolare in cristallo molato. Italia, anni '50. (lievi difetti)