ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

venerdì 1 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 301
  • Tavolino da salotto con struttura in tondino metallico verniciato nero e piano
    Lotto 2620

    Tavolino da salotto con struttura in tondino metallico verniciato nero e piano in vetro temperato Vitrex. Italia, anni '60. (cm 60x51x60) (lievi difetti)

  • Gabriella Crespi Gettacarte in plexiglass nero e ottone. Milano, anni '70. Marca
    Lotto 2621

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Gettacarte in plexiglass nero e ottone. Milano, anni '70. Marcato a incussione "Gabriella Crespi". (cm 24x40x18) (lievi difetti)

    Opera registrata nell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

  • Coppia di sedie con struttura in legno, sedute e schienali rivestiti in lana. F
    Lotto 2622

    Coppia di sedie con struttura in legno, sedute e schienali rivestiti in lana. Francia, anni '50. (cm 49x82x48) (lievi difetti)

  • Tondo in lega di rame sbalzato con decoro a bassorilievo raffigurante scena di
    Lotto 2623

    Tondo in lega di rame sbalzato con decoro a bassorilievo raffigurante scena di caccia. Italia, anni '30. (d cm 35,5) (lievi difetti)

  • Grande plafoniera con diffusore in metacrilato bianco e struttura in metallo ve
    Lotto 2624

    Grande plafoniera con diffusore in metacrilato bianco e struttura in metallo verniciato bianco. Italia, anni '80/'90. (d cm 77) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone con struttura in legno e piedini intagliati a motivi fogliac
    Lotto 2625

    Coppia di poltrone con struttura in legno e piedini intagliati a motivi fogliacei, rivestimento in seta a righe verdi e gialle su fondo beige. Italia, anni '40. (cm 80x80x67) (difetti)

  • Giovanni Ausenda (Attribuito)
Tavolo allungabile in legno massello impiallacciat
    Lotto 2626

    Giovanni Ausenda

    (Attribuito)
    Tavolo allungabile in legno massello impiallacciato e bordato. Produzione Stilwood, Italia, anni '60. (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Stilnovo Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e metallo ver
    Lotto 2627

    Stilnovo

    Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusori in vetro lattimo. Italia, anni '50. Recante etichetta del produttore. (d cm 86) (lievi difetti)

  • Lampada da terra in metallo laccato bianco con paralume a faretto orientabile e
    Lotto 2628

    Lampada da terra in metallo laccato bianco con paralume a faretto orientabile e regolabile in altezza. Italia, anni '80/'90. (h cm 181)

  • Coppia di sedie in legno con schienali a giorno intagliati a guisa di lacci int
    Lotto 2629

    Coppia di sedie in legno con schienali a giorno intagliati a guisa di lacci intrecciati. Italia, anni '40/'50. (difetti)

  • Bremshey & Co. Carrello portavivande pieghevole a due ripiani in metallo cromato
    Lotto 2630

    Bremshey & Co.

    Carrello portavivande pieghevole a due ripiani in metallo cromato e fibra di legno pressata Gerlinol. Germania, anni '50. (cm 67x77x40) (lievi difetti)

  • Aureliano Toso Vaso in vetro sommerso incolore e blu decorato a murrine policrom
    Lotto 2631

    Aureliano Toso

    Vaso in vetro sommerso incolore e blu decorato a murrine policrome e con avventurina e applicazione d'oro e d'argento. Murano, anni '50. Firmato a punta sotto la base "Aureliano Toso Murano". (h cm 24,5)

  • Mobile libreria con ripiani a giorno in legno laccato bianco. (lievi difetti)
    Lotto 2632

    Mobile libreria con ripiani a giorno in legno laccato bianco. (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Lampada a sospensione modello "Omega". Produzione Artemide, Mil
    Lotto 2633

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada a sospensione modello "Omega". Produzione Artemide, Milano, 1969ca. Vetro incamiciato lattimo e ottone nichelato. (d cm 37) (lievi difetti e mancanze)

  • Giuseppe Righetto Lampadario a sei bracci modello "Ducale". Produzione VeArt, It
    Lotto 2634

    Giuseppe Righetto

    Lampadario a sei bracci modello "Ducale". Produzione VeArt, Italia, anni '90. Vetro colorato trasparente e incolore. (h cm 102; d cm 70) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 445

  • Piatto in ceramica smaltata decorato nel cavetto con figura femminile nello sti
    Lotto 2635

    Piatto in ceramica smaltata decorato nel cavetto con figura femminile nello stile di Alphonse Mucha e decorato sulla tesa con motivi geometrici Art Nouveau gialli su fondo blu. 1900ca. (d cm 28) (lievi difetti)

  • Reggiani (Attribuito)
Lampada da terra a tre luci in metallo cromato, base in ma
    Lotto 2636

    Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada da terra a tre luci in metallo cromato, base in marmo di Carrara. Italia, 70. (h cm 219)

    (Attribuito)

  • Libreria con ripiani in legno e montanti in metallo nero. Anni '60. (lievi dife
    Lotto 2637

    Libreria con ripiani in legno e montanti in metallo nero. Anni '60. (lievi difetti)

  • Manifattura centroeuropea Lampada da tavolo Art Nouveau, con fusto e paralume in
    Lotto 2638

    Manifattura centroeuropea

    Lampada da tavolo Art Nouveau, con fusto e paralume in vetro soffiato giallo trasparente con inclusione di bolle, decorato con filamenti a rilievo in vetro bruno. Inizio secolo XX. Iscritta a punta sotto la base "L 2061". (h cm 41) (lievi difetti)

  • Tavolo in cristallo con piano circolare e sostegni in cristallo. Italia, anni '
    Lotto 2639

    Tavolo in cristallo con piano circolare e sostegni in cristallo. Italia, anni '70. (h cm 76,5; d cm 99,5) (difetti)

  • Elio Martinelli Lampada a plafone o a parete modello "Bolla". Produzione Martine
    Lotto 2640

    Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)

    Lampada a plafone o a parete modello "Bolla". Produzione Martinelli Luce, Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco, alluminio tornito e metacrilato opalino. (cm 66x63) (lievi difetti)

  • Coppia di comodini in legno laccato bianco a un cassetto con maniglie e guarniz
    Lotto 2641

    Coppia di comodini in legno laccato bianco a un cassetto con maniglie e guarnizioni in ottone. Italia, anni '70. (cm 60x56,5x40) (difetti)

  • Gruppo di quattro ganci per appendiabiti da parete in rame smaltato in policrom
    Lotto 2642

    Gruppo di quattro ganci per appendiabiti da parete in rame smaltato in policromia. Italia, anni '60. (cm 16x11) (difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno massello, piano rettangolare in cris
    Lotto 2643

    Tavolino da salotto con struttura in legno massello, piano rettangolare in cristallo molato. Italia, anni '50. (lievi difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 marzo 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 marzo 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000