ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

venerdì 1 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 301
  • Lotto di due lampade da parete a mezza calotta in vetro trasparente incolore. I
    Lotto 2596

    Lotto di due lampade da parete a mezza calotta in vetro trasparente incolore. Italia, anni '50. (lievi difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola di Orrefors, un vaso di esecuzione svedese fi
    Lotto 2597

    Lotto composto da un centrotavola di Orrefors, un vaso di esecuzione svedese firmato a punta ed una ciotola in vetro. (lievi difetti)

  • Royal Leerdam Centrotavola in cristallo incolore opalescente e giallino. Olanda,
    Lotto 2598

    Royal Leerdam

  • Vetrinetta a tre ripiani con struttura in legno massello intarsiato con motivi
    Lotto 2599

    Vetrinetta a tre ripiani con struttura in legno massello intarsiato con motivi floreali in ottone e madreperla. Italia, 1900ca. (cm 68x155x30) (lievi difetti)

  • Otto lampade da parete con struttura in ottone e marmo venato grigio. Italia, a
    Lotto 2600

    Otto lampade da parete con struttura in ottone e marmo venato grigio. Italia, anni '80/'90. (cm 31x13x16) (lievi difetti e mancanze ai ganci)

  • Libreria da centro. Italia, anni '50. Montanti in mogano massello, due ripiani
    Lotto 2601

    Libreria da centro. Italia, anni '50. Montanti in mogano massello, due ripiani e portariviste impiallacciato in legno chiaro e uno stipo rivestito in pergamena con intarsio in legni diversi sullo sportello a ribalta. (cm 83xx33) (lievi difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 2602

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Manifattura di Murano Lampada da tavolo con corpo a costolature orizzontali in v
    Lotto 2603

    Manifattura di Murano

    Lampada da tavolo con corpo a costolature orizzontali in vetro soffiato beige opaco e a macchie lattimo con applicazione di foglia d'oro. Anni '60/'70. (h cm 50)

  • Peter Tereszczuk Tampone in bronzo e avorio a guisa di Pierrot. Anni '30. Firmat
    Lotto 2604

    Peter Tereszczuk (Galizia 1875 - Vienna 1963)

    Tampone in bronzo e avorio a guisa di Pierrot. Anni '30. Firmato P. Tereszczuk. (cm 11x11x8,5) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00863

  • Due grandi applique a vetrina con struttura in lastra di ottone e cristalli bis
    Lotto 2605

    Due grandi applique a vetrina con struttura in lastra di ottone e cristalli bisellati. Anta laterale apribile. Probabile esecuzione inglese, anni '20/'30. (lievi difetti e mancanze)

  • Stilnovo Specchio luminoso modello "SP40". Milano, anni '50. Fianchi in legno ma
    Lotto 2606

    Stilnovo

    Specchio luminoso modello "SP40". Milano, anni '50. Fianchi in legno massello e specchio in cristallo molato. (cm 58x65x12) (lievi difetti)

  • Libero Colma Scrivania dirigenziale scomponibile in due console. Milano, anni '7
    Lotto 2607

    Libero Colma

    Scrivania dirigenziale scomponibile in due console. Milano, anni '70. Legno e laminato Abet bianco. (cm 180x66x50)

  • Lotto composto da undici portabicchieri da grog. Milano, anni '30/'40. Alpacca.
    Lotto 2608

    Lotto composto da undici portabicchieri da grog. Milano, anni '30/'40. Alpacca. Marcati a incussione "Alemagna" e "COMM.G. GALBIATI MILANO". (lievi difetti)

  • Angelo Biancini "Crocefisso"
Terracotta modellata a mano e smaltata in ocra e bi
    Lotto 2609

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    "Crocefisso"

    "Crocefisso"

  • Manifattura di Murano Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore e
    Lotto 2610

    Manifattura di Murano

  • Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro sta
    Lotto 2611

    Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 77; d cm 52) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione con diffusori in vetro soffiato in stampo incolore costol
    Lotto 2612

    Lampada a sospensione con diffusori in vetro soffiato in stampo incolore costolato, rosetta in plastica verniciata bianca. Italia, anni '60/'70. (gravi difetti)

  • * Lotto composto da nove appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti e m
    Lotto 2613

    * Lotto composto da nove appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)

  • Flos Lampada da tavolo con base e paralume in metallo verniciato nero. Milano, s
    Lotto 2614

    Flos

    Lampada da tavolo con base e paralume in metallo verniciato nero. Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 77)

  • Lampada da terra con struttura in tondino metallico verniciato nero, diffusore
    Lotto 2615

    Lampada da terra con struttura in tondino metallico verniciato nero, diffusore in carta. Italia, anni '60. (h cm 122) (lievi difetti)

  • Luigi Brusotti (Attribuito)
Portafoto Art déco. Milano, anni '40. Ottone nichela
    Lotto 2616

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Portafoto Art déco. Milano, anni '40. Ottone nichelato, cristallo molato, specchio decorato a getto di sabbia con motivo geometrico. (cm 33x28x5,5) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • "Pianta grassa"
Scultura in vetro pulegoso blu opaco iridato sulla superficie e
    Lotto 2617

    "Pianta grassa"
    Scultura in vetro pulegoso blu opaco iridato sulla superficie esterna. Anni '90. (h cm 28) (gravi difetti e mancanze)

    "Pianta grassa"

  • Credenza in legno massello bordato e impiallacciato, lucidato a vernice acrilic
    Lotto 2618

    Credenza in legno massello bordato e impiallacciato, lucidato a vernice acrilica trasparente, gambe rastremate e due stipi a due ante con fronti grissinati. Milano, anni '50. (cm 204x90x44) (lievi difetti)

  • Due vasi a balaustro in marmo grigio e marmo di Carrara. Italia, anni '70. (h m
    Lotto 2619

    Due vasi a balaustro in marmo grigio e marmo di Carrara. Italia, anni '70. (h max cm 26)

Lotti dal 97 al 120 di 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 marzo 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 marzo 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000