ASTA 651 : MODERNARIATO
Lotto 2548 Tondo in lega di rame sbalzata con decoro a bassorilievo nello stile di Gio Ponti, raffigurante famiglia. Italia, anni '30. (d cm 35,5) (lievi difetti)
Tondo in lega di rame sbalzata con decoro a bassorilievo nello stile di Gio Ponti, raffigurante famiglia. Italia, anni '30. (d cm 35,5) (lievi difetti) -
Lotto 2549 Vittorio Introini (1935 - 2023)
Mobile libreria modello "Pellicano". Produzione Saporiti, Italia, anni '60. Due blocchi con cassettiera, vetrinetta e angolo aperto con ripiani mobili a sbalzo. Legno laccato bianco. (cm 226x216x48) (lievi difetti)
Mobile libreria modello "Pellicano". Produzione Saporiti, Italia, anni '60. Due blocchi con cassettiera, vetrinetta e angolo aperto con ripiani mobili a sbalzo. Legno laccato bianco. (cm 226x216x48) (lievi difetti) -
Lotto 2550 Thonet
Guéridon in legno di faggio dipinto. Austria, inizio secolo XX. (difetti)
Guéridon in legno di faggio dipinto. Austria, inizio secolo XX. (difetti) -
Lotto 2551 Karl Wiedmann
Lampada da tavolo in vetro Ikora, con paralume in stoffa. Esecuzione WMF, Austria, anni '30/'40.
Lampada da tavolo in vetro Ikora, con paralume in stoffa. Esecuzione WMF, Austria, anni '30/'40. -
Lotto 2552 Jean Michel Wilmotte (Soissons 1948)
Lampada a sospensione modello "Mouette". Produzione Artemide, Italia, anni '90/2000. (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "Mouette". Produzione Artemide, Italia, anni '90/2000. (lievi difetti) -
Lotto 2553 Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto bianco. Italia, anni '60/'70. (cm 200x90x86) (lievi difetti)
Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto bianco. Italia, anni '60/'70. (cm 200x90x86) (lievi difetti) -
Lotto 2554 Coppia di poltrone rivestite in velluto color salvia con imbottitura capitonné. Gambe in legno, quelle anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (lievi difetti)
Coppia di poltrone rivestite in velluto color salvia con imbottitura capitonné. Gambe in legno, quelle anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (lievi difetti) -
Lotto 2555 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lotto 2556 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Contenitore da scrivania in metallo argentato e vetro. Produzione Sabattini, Bregnano, anni '70. (cm 40x5x7,5)
Contenitore da scrivania in metallo argentato e vetro. Produzione Sabattini, Bregnano, anni '70. (cm 40x5x7,5) -
Lotto 2557 Lotto composto da un piatto di Eugenio Colmo-Golia in ceramica smaltata in policromia firmato e datato 1923, e un'alzatina Venini della serie "Opalini" in vetro incamiciato celeste e blu. (d max cm 22) (difetti)
Lotto composto da un piatto di Eugenio Colmo-Golia in ceramica smaltata in policromia firmato e datato 1923, e un'alzatina Venini della serie "Opalini" in vetro incamiciato celeste e blu. (d max cm 22) (difetti)
Lotto 2558 Lampada a sospensione con calotta diffusore in metacrilato opalino, rosetta troncoconica in alluminio laccato nero. Italia, anni '60/'70. (h cm 60; d cm 43) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con calotta diffusore in metacrilato opalino, rosetta troncoconica in alluminio laccato nero. Italia, anni '60/'70. (h cm 60; d cm 43) (lievi difetti) -
Lotto 2559 Lampada da tavolo con diffusore a raggiera in vetro trasparente incolore. Italia, anni '80/'90. (h cm 43)
Lampada da tavolo con diffusore a raggiera in vetro trasparente incolore. Italia, anni '80/'90. (h cm 43) -
Lotto 2560 Reggiani
Lampada da parete con calotta sferica in acciaio cromato regolabile mediante attacco elettromagnetico. Italia, anni '70. Etichetta della manifattura sul magnete. (d cm 15) (lievi difetti)
Lampada da parete con calotta sferica in acciaio cromato regolabile mediante attacco elettromagnetico. Italia, anni '70. Etichetta della manifattura sul magnete. (d cm 15) (lievi difetti) -
Lotto 2561 Lalique
Lotto composto da due bomboniere in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato raffigurante una sirena e un volatile. Francia, secolo XX. Firmati a punta sotto la base "Lalique France". (difetti)
Lotto composto da due bomboniere in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato raffigurante una sirena e un volatile. Francia, secolo XX. Firmati a punta sotto la base "Lalique France". (difetti) -
Lotto 2562 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 34) (difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, vol 1, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83 -
Lotto 2563 Manifattura di Murano
Piatto centrotavola in vetro soffiato trasparente azzurro decorato con murrine trasparenti e pagliesche. Secolo XX. (d cm 36)
Piatto centrotavola in vetro soffiato trasparente azzurro decorato con murrine trasparenti e pagliesche. Secolo XX. (d cm 36) -
Lotto 2564 Divano a tre posti con struttura in legno e piedini intagliati a motivi fogliacei, rivestimento in seta a righe verdi e gialle su fondo beige. Italia, anni '40. (cm 205x80x86) (difetti)
Divano a tre posti con struttura in legno e piedini intagliati a motivi fogliacei, rivestimento in seta a righe verdi e gialle su fondo beige. Italia, anni '40. (cm 205x80x86) (difetti) -
Lotto 2565 Galvani
(Attribuito)
Grande orcio biansato. Pordenone, 1930ca. Terracotta smaltata a colature brune, verdi, rosse e bianche. Anse di forma irregolare. Firmato alla base con monogramma "G", riconducibile al periodo 1920-1935. (h cm 112; d cm 45) (lievi difetti)
(Attribuito)
Grande orcio biansato. Pordenone, 1930ca. Terracotta smaltata a colature brune, verdi, rosse e bianche. Anse di forma irregolare. Firmato alla base con monogramma "G", riconducibile al periodo 1920-1935. (h cm 112; d cm 45) (lievi difetti) -
Lotto 2566 Specchio di forma sagomata con cornice in ottone scanalato decorata agli angoli a valve di conchiglia. Italia, anni '50. (cm 110x73) (lievi difetti)
Specchio di forma sagomata con cornice in ottone scanalato decorata agli angoli a valve di conchiglia. Italia, anni '50. (cm 110x73) (lievi difetti) -
Lotto 2567 BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Appendiabiti modello "Erato". Produzione Artemide, Italia, anni '60. Sei grucce in tondino metallico a sezione esagonale verniciato bianco. Base a tripode. (h cm 156) (lievi difetti)
Appendiabiti modello "Erato". Produzione Artemide, Italia, anni '60. Sei grucce in tondino metallico a sezione esagonale verniciato bianco. Base a tripode. (h cm 156) (lievi difetti) -
Lotto 2568 Silvio Coppola (Brindisi 1920 - Milano 1985)
Lotto composto da otto sedie con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita, come lo schienale, in pelle color testa di moro. Produzione Bernini, Italia, anni '70. Recanti etichetta adesiva del produttore. (cm 50x80x47) (difetti)
Lotto composto da otto sedie con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita, come lo schienale, in pelle color testa di moro. Produzione Bernini, Italia, anni '70. Recanti etichetta adesiva del produttore. (cm 50x80x47) (difetti) -
Lotto 2569 Scultura in terracotta smaltata raffigurante donna assisa entro mezza bottiglia. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 29,5) (restauro al collo della bottiglia)
Scultura in terracotta smaltata raffigurante donna assisa entro mezza bottiglia. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 29,5) (restauro al collo della bottiglia) -
Lotto 2570 Rosanna Toso
* Lampada da parete della serie "Idra". Esecuzione Leucos, Murano, 1980. Vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. (cm 40x41,5x23,5) (difetti alla struttura)
* Lampada da parete della serie "Idra". Esecuzione Leucos, Murano, 1980. Vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. (cm 40x41,5x23,5) (difetti alla struttura) -
Lotto 2571 Divano a tre posti rivestito in velluto color salvia con imbottitura capitonné. Gambe in legno, quelle anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (l cm 186) (lievi difetti)
Divano a tre posti rivestito in velluto color salvia con imbottitura capitonné. Gambe in legno, quelle anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (l cm 186) (lievi difetti)