ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 169 Luciano Crepaldi
PAESAGGIO
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta della Galleria Rotaross Novara -
Lotto 170 Gianpistone
VALLE DI FARFA
olio su tela, cm 50x50
sul retro: autentica del pittore -
Lotto 171 C. Geradts
MARINA
olio su tela, cm 35x45
firma -
Lotto 172 Mario Falchi
MARE IN LIGURIA
olio su tela, cm 60x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2021
Lotto 173 Martino Bissacco
MESSAGGIO
olio su tavola, cm 25x35
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 2020 -
Lotto 174 Antonio Minezzi
tecnica mista su carta, cm 30x40
firma -
Lotto 175 Harry Jelinek
FIORI
tecnica mista su faesite, cm 60x40
sul retro: sigla -
Lotto 176 Harry Jelinek
olio su faesite, cm 70x43
sul retro: sigla ed etichetta d'autenticita' dell'autore
eseguito nel 1981 -
Lotto 177 Harry Jelinek
RITRATTO SU SFONDO NERO
tecnica mista su faesite, cm 71x57
sul retro: sigla d'archivio -
Lotto 178 Harry Jelinek
SENZA TITOLO, 1971
olio su faesite, cm 92x86
firma e data -
Lotto 179 Silvio Loffredo
FIGURA FEMMINILE
olio su tavola, cm 60x40
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lotto 180 Romano Mussolini
FIGURA AL TRAMONTO
olio su masonite, cm 30x20
firma -
Lotto 181 Romano Mussolini
LA ROCCA
tecnica mista su tela, cm 40x30
sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma -
Lotto 182 Battaglia Xante
VOLTO FEMMINILE
olio su tela, cm 24x33
firma -
Lotto 183 Piero Martina
NATURA MORTA. VOLATILE
olio su masonite, cm 46x32
sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino
Provenienza
Galleria TeArt, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 184 Gino Guida
PRATI FISCALI
olio e acrilico su tela, cm 180x200
eseguito nel 1974 -
Lotto 185 Tino Aime
LA CASA ROSA
acquarello su carta, cm 29x39
firma, titolo e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 186 Ignoto
SAINT EUSTACHE-PARIGI, 1962
olio su tela, cm 38,5x23
firma indistinta, titolo e data -
Lotto 187 Paul Rene'
olio su tela applicata su cartone, cm 50x35
firma -
Lotto 188 Paul Rene'
NATURA MORTA
tecnica mista su cartone, cm 33x50
firma -
Lotto 189 Edouard Leon Mesens
tecnica mista su carta, cm 33x43
L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' della Galleria il Fauno di Torino -
Lotto 190 Giuseppe Motti
AGRICOLTORI, 1961
china acquarellata su carta, cm 43x60
firma e data
L'opera presenta segni di piegatura e mancanze -
Lotto 191 Croce Taravella
ARCHEOLOGIA 2, 2004
olio e tecnica mista su tela, cm 80x100
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 192 Tiziana Vanetti
WILD 15, 2012
acrilico su tela, cm 50x50
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia