ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 420
Mostra
Cancella
  • Vincenzo Accame COMPOSIZIONE pennafeltro e matita su carta, cm 32,5x23,5...
    Lotto 145

    Vincenzo Accame
    COMPOSIZIONE
    pennafeltro e matita su carta, cm 32,5x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1991

  • Giuseppe Jacchini NATURA MORTA CON FIORI olio su cartone, cm 47x33 L'opera...
    Lotto 146

    Giuseppe Jacchini
    NATURA MORTA CON FIORI
    olio su cartone, cm 47x33

    L'opera presenta lieve craquelure

  • Giuseppe Jacchini NATURA MORTA CON TAZZA olio su cartone, cm 48x33 firma
    Lotto 147

    Giuseppe Jacchini
    NATURA MORTA CON TAZZA
    olio su cartone, cm 48x33
    firma

  • Enrico Bandelli NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE acrilico su tela, cm 90x80...
    Lotto 148

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Gaetano Vicari DIASPORA COSMICA, 2023 acrilico su tela con foro centrale, cm...
    Lotto 149

    Gaetano Vicari
    DIASPORA COSMICA, 2023
    acrilico su tela con foro centrale, cm 24x18
    firma e data

    eseguito nel 2023

    L'opera e' accompagnata da dichiarazione di autenticita' autografa dell'artista

  • Antonio Bertone 54, 1986 acquarello e matita su carta, cm 37x50 firma, titolo...
    Lotto 150

    Antonio Bertone
    54, 1986
    acquarello e matita su carta, cm 37x50
    firma, titolo e data

  • Aldo Gentilini SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 70x50 firma in...
    Lotto 151

    Aldo Gentilini
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
    firma

    in cornice

  • Franco Frangi Reali COMPOSIZIONE assemblage in legno e tempera applicato su...
    Lotto 152

    Franco Frangi Reali
    COMPOSIZIONE
    assemblage in legno e tempera applicato su cartone, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1999

  • Gianni Frassati COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 120x180 firma sul retro:...
    Lotto 153

    Gianni Frassati
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 120x180
    firma
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia della Galleria L'Alfiere Arte

  • Jean Triffez RIVE MILLENAIRE tecnica mista su tela, cm 100x60 sul retro:...
    Lotto 154

    Jean Triffez
    RIVE MILLENAIRE
    tecnica mista su tela, cm 100x60
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta leggere abrasioni e un taglio di ca. 2 cm nella parte superiore

  • Jean Triffez ARCO SUL CIELO DEL VESUVIO tecnica mista su tela, cm 65x55 sul...
    Lotto 155

    Jean Triffez
    ARCO SUL CIELO DEL VESUVIO
    tecnica mista su tela, cm 65x55
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1975

  • Sergio Agosti CONTRAPPUNTI, 1985 tecnica mista su cartone applicato su tela,...
    Lotto 156

    Sergio Agosti
    CONTRAPPUNTI, 1985
    tecnica mista su cartone applicato su tela, cm 30x40
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam con etichetta informativa dell'artista e timbro

    lievi difetti

  • Sergio Agosti CONTRAPPUNTI, 1984 tecnica mista su masonite, cm 36,5x35 sul...
    Lotto 157

    Sergio Agosti

    CONTRAPPUNTI, 1984

    tecnica mista su masonite, cm 36,5x35

    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam con timbro ed etichetta informativa dell'artista


    lievi difetti

  • Parscha Mirghawameddin SPHERIC N. 3 spray e acrilico su sfera in alluminio,...
    Lotto 158

    Parscha Mirghawameddin
    SPHERIC N. 3
    spray e acrilico su sfera in alluminio, diam cm 20

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista

  • Neri Ceccarelli ON THE ROAD acrilici, resine e metallo su tavola, cm 120x190...
    Lotto 159

    Neri Ceccarelli
    ON THE ROAD
    acrilici, resine e metallo su tavola, cm 120x190
    firma incisa

    eseguita nel 2002

  • Francesco Fasano DODICI PRESENZE, 1999 acrilico su cartoncino, cm 32x40 sul...
    Lotto 160

    Francesco Fasano
    DODICI PRESENZE, 1999
    acrilico su cartoncino, cm 32x40
    sul retro: firma, data e titolo

  • Francesco Fasano MODULAZIONE A11 tela estroflessa e intonaco applicati su...
    Lotto 161

    Francesco Fasano
    MODULAZIONE A11
    tela estroflessa e intonaco applicati su tavola, cm 20x15
    sul retro: firma e titolo

  • Dimitrie Berea PAESAGGIO INNEVAT0 tecnica mista su carta, cm 43x70 firma
    Lotto 162

    Dimitrie Berea
    PAESAGGIO INNEVAT0
    tecnica mista su carta, cm 43x70
    firma

  • Sergio Bigarelli IL TARO olio su tela, cm 50x60 firma sul retro: firma,...
    Lotto 163

    Sergio Bigarelli
    IL TARO
    olio su tela, cm 50x60
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1973

  • Ernesto Piccoli VEDUTA acquarello su carta, cm 30x40 firma
    Lotto 164

    Ernesto Piccoli
    VEDUTA
    acquarello su carta, cm 30x40
    firma

  • Victor Jung Bertinat L'ALPE (COLLE DEL MULO) olio su masonite, cm 50x70 firma...
    Lotto 165

    Victor Jung Bertinat
    L'ALPE (COLLE DEL MULO)
    olio su masonite, cm 50x70
    firma e data
    sul retro firma, titolo e data

    eseguito nel 1969

  • Victor Jung Bertinat PAESAGGIO MONTANO olio su cartone telato, cm 50x70 firma...
    Lotto 166

    Victor Jung Bertinat
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su cartone telato, cm 50x70
    firma e data
    sul retro etichetta informativa della galleria "La Crota"

    eseguito nel 1970

  • Gio' Ardi MARINA olio su tavola, cm 36x50 firma L'opera presenta una piccola...
    Lotto 167

    Gio' Ardi
    MARINA
    olio su tavola, cm 36x50
    firma

    L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte superiore centrale

  • Luciano Crepaldi RISAIE olio su tela, cm 45x60 firma sul retro: firma, titolo
    Lotto 168

    Luciano Crepaldi
    RISAIE
    olio su tela, cm 45x60
    firma
    sul retro: firma, titolo

Lotti dal 145 al 168 di 420
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 224)
  • 22 febbraio 2024 ore 16:00 Seconda Sessione (301 - 497)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000